Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дворы старого города

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает эксклюзивный цикл путешествий в ауру старого города.

Мы рассказывали об архитектурном декоре старого Екатеринослава – амурах, женских головах, сатирах, львах, птицах и других существах. Также рассказывали о балконах, башнях, часах старого города. Поведали даже о лестницах и арках…

А сегодня мы расскажем о дворах старого города.

Что интересного могут рассказать дворы старого Екатеринослава? Как выглядели дворы Екатеринослава больше ста лет назад? Какие интересные исторические моменты скрывают старые дворики?

На эти вопросы ответит давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Дворы раннего Екатеринослава: деревянный рай

«Ранний Екатеринослав около ста лет был «деревянным городом», - рассказывает Максим Кавун. - В середине XIX века в городе насчитывалось 800 деревянных зданий и всего 40 каменных – Потемкинский дворец, церкви и пожарная каланча.

Деревянная архитектура наложила характерный отпечаток на колорит города того времени. В основном город застраивался деревянными 1-2-этажными зданиями, с галереями, колонками. Архитектура сильно напоминала южный колорит.

Соответственно екатеринославские дворики того времени были декорированы галереями, фигурными консолями. Как правило, крупные городские усадьбы города того времени имели обширные дворы, где располагались «службы» - помещения, где жила прислуга, хранился необходимый инвентарь. Завершались дворики крупными садами, иногда размером в пару гектаров.

Недостатка в земельных участках город тогда еще не испытывал. Поэтому дворы усадеб могли быть размером почти в целый квартал. К сожалению, сегодня не сохранилось в целости ни одной усадьбы и двора той эпохи. Однако в некоторых местах можно созерцать остатки прежней застройки такого типа. Характерный пример – улица Якова Самарского (бывшая Приказная) или улица Баррикадная (бывшая Кудашевская). Здесь сквозь современность иногда «проглядывают» остатки старых дворов с лоджиями и галереями.

Дворы особняков Екатеринослава: лестницы, ведущие в сад

Начиная с 1880-х годов, с началом промышленного бума и «золотого века», центральная часть Екатеринослава постепенно застраивается фешенебельными особняками. В основном, они располагаются в нагорной части города, на склоне Соборной горы. Как правило, особняк располагался на красной линии улицы. Двор особняка включал в себя сад и службы – флигели, хозяйственные помещения.

Когда то именно таким образом выглядели Новодворянская (сейчас Вернадского), Крутогорная (Крутогорный спуск), Потемкинская (Ефремова) и другие улицы элитной застройки. Увы, сегодня не осталось дворов старых особняков в их первозданном виде.

Дело в том, что тенденция на уплотнение кварталов, доминировавшая и в советский период, в рыночное время набрала новую силу. За последние двадцать лет внутридворовая территория оказалась сильно застроена. То есть особняк на красной линии вроде бы и есть, а вот своего двора у него нет или почти нет…

Именно так выглядят сегодня особняки на Крутогорном спуске. Начиная с угла улицы Ефремова, мы видим особняк в мавританском стиле (детская библиотека), затем особняк под номером 1 (где в советское время жил Леонид Брежнев). Сами особняки сохранились неплохо, а вот дворы… Их просто нет.

Похожая ситуация сложилась с особняком Струковых на улице Вернадского, 33. Особняк самой известной дворянской династии Екатеринославской губернии был построен в 1840-х годах и напоминал своим видом Потемкинский дворец в миниатюре. Особняк с четырьмя колоннами совсем немного отстоит от красной линии улицы. А когда-то за особняком располагался великолепный сад.

Сад Струковых начали «съедать» еще сто лет назад. А окончательно «доели», начиная с семидесятых годов прошлого века, когда возвели многоэтажки, а затем уже комплекс «Башни». Сегодня старый особняк сиротливо прячется среди многоэтажек. А его двор с садом окончательно превратились в призрак.

Ауру дворика старого особняка сегодня передает (и то лишь частично) дворик особняка Непокойчицкого на углу улиц Шевченко и Гоголя. Этот особняк был построен в 1913 году в стиле модерн для крупного общественного деятеля, гласного Городской Думы, инженера Евгения Непокойчицкого. Особняк в стиле модерн украшает характерная башенка и очень ценные барельефы на темы горного дела.

Двор особняка был развернут по линии улицы Полицейской (ныне Шевченко). Сохранилась даже часть ограды. Во двор вела великолепная лестница, состоящая из двух ярусов. Изогнутость линий ограждения, декоративные вазы – все это придавало особый колорит. Дальше тянулся сад…

Сейчас от старого двора сохранилась только лестница и небольшой кусочек территории. Сохранилась – это громко сказано, в прошлом году исчезла последняя ваза, а сама конструкция еле держится…

В 2016 году часть двора отошла под детскую площадку для жильцов соседней многоэтажки. Двор особняка Непокойчицкого пока еще сохраняет остатки ауры особняков старого Екатеринослава.

Дворики «Новых Планов»: заповедник старого Екатеринослава

Однако есть еще в нашем городе места, где можно хорошо прочувствовать ауру старого дворика екатеринославской эпохи. И не просто ауру старины, а ауру «золотого века» Екатеринослава. Это кварталы улиц Староказацкой, Троицкой, Исполкомовской и других. Особенно выше улицы Святослава Храброго (Чкалова).

От этой улицы вверх, до тупика 4-го трамвая, тянутся несколько кварталов бывшего городского района «Новые Планы». Этот район был специально отстроен, начиная с 1892 года, по распоряжению городских властей. Здесь до сих пор можно видеть десятки старых зданий, большинство «кирпичного стиля», популярного как раз в этот период. А внутри кварталов притаились старые дворики. Входя в них под каменными арками, будто возвращаешься в прошлое на 125 лет назад.

Сейчас, конечно, внутри этих двориков многое перестроено, вход во многие из них закрыт. Но те, в которые еще можно проникнуть, подарят вам ощущение уюта, камерности, так несовместимое с «каменными джунглями» многоэтажек.

Двор-призрак на Соборной: здесь снимали известное кино

В конце XIX века в Екатеринославе получил распространение «Екатеринославский кирпичный стиль». Это особый стиль, характерный только для застройки нашего города. Время его бытования очень коротко – это 1880-1890-е годы.

Кирпичный стиль представлен, в основном, доходными домами в два-три этажа. Название свое стиль получил из-за характерной обработки фасадов с помощью фигурного кирпича. Дома «кирпичного стиля» также имеют особую структуру. Обычно в центральной части здания помещается кирпичная арка. По ее сторонам помещаются фигурные полукруглые ниши – экседры.

Арки ведут во двор. Обычно дворы доходных домов «кирпичного стиля» завершаются стенами соседних аналогичных домов. Реже – служебными помещениями разного масштаба.

Характерный образец подобного двора – доходный дом по Соборной площади, 9. Он был построен в 1890-х годах. Двухэтажное изящное здание с характерными полуколонками и фризом – все выполнено из фигурного кирпича. В центре – массивная каменная арка. Еще недавно (в 2015-м году) ее украшали ворота из кованых декоративных элементов. Эти ворота вели во двор. Увы, в последующие годы все части ворот были последовательно украдены. А сам дом стоит нежилым уже около 20-ти лет, пережил несколько пожаров, полуразрушен.

Двор дома небольшой, прямоугольной формы. Он не глухой – справа выезд на площадь. Когда-то, до пожара, дворик украшали деревянные лоджии. Это был типичный тихий дворик элитной нагорной части города. Видимо, поэтому его выбрала съемочная группа фильма «Родня», который тогда еще молодой режиссер Никита Михалков снимал в Днепропетровске. Социальная драма ранних 1980-х годов происходит на фоне пейзажей нашего города. Несколько минут в фильме «засветился» и дворик на Соборной.

Сейчас судьба этого старого доходного дома печальна. Здание продолжает разрушаться. А дворик… превращен в стоянку автомашин.

Дворик с «ангелочками»: неожиданный привет из старого Екатеринослава

Из типичных двориков екатеринославского периода выделяется дворик по улице Шмидта, 17. Бывшая улица Гимнастическая никогда особыми архитектурными «излишествами» не отличалась. Здесь выраженный торговый колорит, близость рынка «Озерка», ларьки и вечно снующая толпа.

Угол проспекта Пушкина – бывший ликеро-водочный завод, и стройка большого жилого комплекса до улицы Староказацкой. А между ними притаилось двухэтажное здание конца XIX века. Типичное строение с элементами «кирпичного стиля». Это бывший дом управляющего завода спиртных напитков. Обычно прохожие быстро минуют этот участок – мол, ничего интересного.

А напрасно. Внутри квартала нас ожидает типичный дворик старого Екатеринослава. Компактный, прямоугольной формы. Кажется, здесь стоит самовар в глубине двора, и висит белье…

В центре дворика – старый фонтан . Откуда здесь фонтан? На этот счет не сохранилось четких исторических свидетельств. Бассейн посреди двора, а в нем каменная колонна, на которую помещены фигуры трех ангелочков с крылышками . Кстати, мотив ангелочков был очень популярен в архитектуре «золотого века» Екатеринослава. Дворик и фонтан чудом уцелели в неспокойный XX век. Дай бог, чтобы этот остаток ауры старого города сохранялся подольше.

Двор «сталинки» на Проспекте тоже засветился в кино

В XX веке аура двориков старого Екатеринослава понемногу отходила в прошлое. Причинами тому были революция, войны и реконструкции. После Второй Мировой войны на смену многим домам в центре пришли внушительные «сталинки». В некоторых случаях они заняли целые кварталы бывшей застройки на Проспекте.

Дворы «сталинок», пожалуй, заслуживают отдельного рассказа. Они включали, как правило, гаражи, подсобные помещения, клумбы, и, нередко, лестницы, если здание находилось на пересеченной местности.

Здесь мы ограничимся одним характерным двориком такого типа. Он находится внутри дома по проспекту Яворницкого, 55. Это внушительная «сталинка», жилой дом рабочих и дирекции завода имени Карла Либкнехта, возведенный по проекту архитектора Олега Петрова в 1951 году.

Когда-то вход в этот двор украшали трое (!) изысканных ворот. Ни одни из них не уцелели до наших дней. Внутри двора находятся гаражные боксы, клумбы и лестница, ведущая на верхний участок. Типичный двор 1950-1960-х годов. Кажется, из гаража вот-вот выедет «Волга» или «Победа»…

Этот характерный двор облюбовала съемочная группа фильма «Выйти замуж за капитана», который вышел на экраны страны в 1985 году. Лирическая мелодрама о превратностях любви, где сыграли Вера Глаголева и Виктор Проскурин, снискала популярность. По сюжету в этом доме живет семья главной героини. Несколько раз в кадре мелькают сам двор, гаражный бокс и общие планы. Сейчас это вполне обычный старый двор в центре города.

***

Мы рассказали только о некоторых двориках старого города. Они хранят свои «изюминки», которые возвращают нас в мир столетней давности, а то и еще раньше.

За последние двадцать лет старые дворики стали еще быстрее уходить в прошлое. Снос целых кварталов исторической застройки уничтожил десятки старых дворов. Многие дворы были застроены, хотя сами особняки остались. Например, был чудесно отреставрирован Дом Пчелкина на Успенской площади, но его двор полностью занят новостройкой. Совсем рядом, прямо сейчас сносится квартал улицы Ломаной. На наших глазах уходят в прошлое еще несколько дворов старого Екатеринослава…», - с печалью завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (26.02.20 09:07): Спасибо за очередной интересный экскурс в историю нашего Города. Перед глазами пронеслись многие красивейшие здания и дворы...и то, что от них сейчас осталось.
Через несколько лет от старых зданий не останется ни следа. Отцы города только рассказывают, как они его любят. В угоду кошелька они готовы разрушить всё. Им наплевать на историю. Они временщики. И это печально!
Нет ни одной городской программы спасения хотя бы нескольких усадеб, домов, дворов. Они могли бы создать хоть один музейный комплекс, отреставрировать дом и двор, воссоздать дух той эпохи... Задач две: вымарать прошлое и набить карманы... Всё.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте