Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина занимает второе место в Украине по рождаемости

Днепропетровщина занимает второе место в Украине по рождаемости

Днепропетровщина — вторая в Украине по рождаемости. Такие данные появились на сайте Министерства юстиции. Всего в прошлом году увидели свет более 300 000 младенцев.

Каждый 10-й в Киеве. В нашей области — каждый 13-й. Почему так? Хорошие условия жизни, большие зарплаты или меньше эмигрантов?

В семье Жидковых 10 детей. Семь девушек и три парня. Ольга в свои 47 лет — мать-героиня. Говорит, в молодости не мечтала о такой большой семье. Для детей пришлось даже пожертвовать карьерой в театре.

“Женщинам, которые хотят реализоваться как мать в жизни и у которых не получается - труднее в жизни. У которых нет такого шанса. Имея столько детей, я чувствую себя реализованной”, — делится мать десяти детей Ольга Жидкова.
Отец детей рассказывает: рос в семье без братьев и сестер. Только с матерью. Поэтому быть главой семьи учился постепенно. И зарабатывать, и дом обустраивать. А потом в быту начали помогать и дети.
“У каждого свой день, он моет посуду в этот день. Да, бывают трудности, что кто-то устал, пришел поздно из школы, раньше лег спать, устал. Кто-то вместо него тогда моет, потом там договариваются”, — рассказывает отец десятерых детей Егор Жидков.
“В этом мире одному очень трудно и все люди наоборот начинают группироваться, хотят быть в социуме. И тут ты понимаешь, что у тебя есть такая благодать и у тебя есть группа поддержки”, — рассказывает Мария Демченко, старшая дочь.
О причинах такой рождаемости в регионе размышляют экономические эксперты.
“Если говорить о влиянии роста средней заработной платы на рождаемость, то вряд ли. Я думаю, что здесь больше сказывается то, что из нашей области как-то меньше выезжают на заработки. Хотя выезжают тоже много и в основном молодежь”, — рассуждает экономический эксперт Михаил Крапивко.
Наша область — на пятом месте по количеству эмигрантов. После Ровно, Киева, Закарпатья и Одессы.

В департаменте здравоохранения говорят, что наша область держится на втором месте по рождаемости последние 20 лет. Это благодаря территории и населению. Однако количество младенцев с каждым годом уменьшается. На каждую тысячу женщин — всего семь рожали.

“Почти 13 000 детей не родилось по сравнению со сроком десятилетней давности. А это небольшой район. Например, как Юрьевский район нашей Днепропетровской области. То есть целый район не родился”, — рассказывает Екатерина Каира, главная специалистка отдела департамента здравоохранения обладминистрации.
А вот статистику рождаемости в этом году уже пополняет Светлана. Женщина в 36 лет родила третьего ребенка — единственную дочь Анастасию.
“В любом случае трудно и рожать, и кормить, и растить, но, так сказать, — где два, там и три”, — делится Светлана Ковалихина, она родила третьего ребенка
Эксперты же уверяют, несмотря на второе место, в прошлом году зафиксировали наименьшее количество рожденных детей в области за последние 35 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (14.02.20 00:51): Самые лучшие инвестиции - это вложить душу, разум и культуру в своё продолжение - своих детей! Жизнь пролетит быстро, старость прийдёт, и будет спрос - для кого или чего ты, человек прожил, чем можешь гордиться!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
гость  (13.02.20 21:09): когда человек не голоден и согрет, то он как правило размножается. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте