Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы получат с 1 апреля гарантированный пакет бесплатных медуслуг - Гончарук

Украинцы получат с 1 апреля гарантированный пакет бесплатных медуслуг - Гончарук

В Украине с 1 апреля стартует программа медицинских гарантий, которая предусматривает пакет бесплатных медуслуг для украинцев.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
"С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медуслуг", - заявил Гончарук.
По его словам, сейчас Минздрав и Национальная служба здоровья Украины совместно с регионами работают над своевременным запуском реформы.
"Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января, все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и практики. Это должно быть сделано до 1 апреля", - сказал Алексей Гончарук.
По его словам, если медицинское учреждение не будет соответствовать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким заведением. Следовательно, больница не получит финансирование. В таком случае деньги на содержание медучреждения будут выделять местные власти.

Также Гончарук отметил, что на сегодня уже автономизированно 97% учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

По его словам, наиболее проблемная область - Запорожская, а также пять областей выполнили план компьютеризации только на половину - Луганская (48%), Харьковская (55%), Киевская (55%), Сумская (56%), Запорожская (56%).

"В 2020 году внедряется гарантированный пакет медицинских услуг, он включает: первичную помощь, экстренную, амбулаторно-поликлиническую - это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач, стационарную, паллиативную медицинскую помощь - обслуживание неизлечимых болезней, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь в связи с родами, реимбурсация лекарственных средств "Доступные лекарства", - говорится в сообщении.

Как сообщили в правительстве, все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов.

Напомним, Кабинет министров Украины опубликовал для общественного обсуждения проект постановления по тарифам на медицинские услуги в 2020 году.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщал, что в 2020 году финансирование государственной программы "Доступные лекарства" увеличат более чем в три раза.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Злюка  (12.02.20 09:25): Хватит удалчть комментарии. Повторяю: разберитесь с недофинансированием исститута хирургии и трансплантологии, с каждого поступающего "добровольный" взнос требуют в ращмере 3500 грн!!! Потому, что АТОшники и их семьи лечатся бесплатно, а финансирования на это нет! Сколько мы будем содержать их семьи?! Льготы должны быть исключительно на каждого АТОшника, а не всех его родственников. По 1,5 % с зп каждого работающего отбирают, так ещё и коммуналку за них платим мы. Пусть льгота будет в процентном соотношении к части собственности АТОшника, а не все 100%. С нас последние трусы снимают, с других категорий льготы сняли для этих страдальцев. Потому, как на всех льгот не хватит и не бывает, что если кто-то не платит не за что, то остальных это не напряжёт. Все их "льготы" оплачевает народ. Лучше ветеранам ВОВ помогайте, их осталось три штуки, а вы этим мародёров содержите. Ответить | С цитатой
АЙБОЛИТ  (11.02.20 10:58): Безумный взгляд, сцепленные пальцы, санитары на выход! Ответить | С цитатой
Дима  (11.02.20 09:20): "Больницы должны". А разве это не забота правительства сделать так, чтобы в больницах было всё необходимое. Фейковое государство. Ответить | С цитатой
Юрмала  (11.02.20 05:34): Такого массового розыгрыша а неприпаминаю. С 1-вым апреля украинцы. Ответить | С цитатой
Первоапрельский дурак  (10.02.20 23:49): Бесплатно будут выдавать веревку и мыло Ответить | С цитатой
Интересующийся  (10.02.20 22:34): По факту, скорее всего мало что изменится, люди как платили за "бесплатную" медицину так и будут платить, единственное может где-то удастся сэкономить.
Надо вводить нормальную систему страховой медицины, зачем эти непонятные эксперименты.
Ответить | С цитатой
хе хе  (10.02.20 21:15): Помню как 50грн. в фонд кабинета было дорого:) и нужно было реформировать здравоохранение Ответить | С цитатой
горожанин  (10.02.20 21:04): Цитата"С 1 апреля украинцы получат бесплатный гарантированный пакет медуслуг". Да общий анализ крови и мочи будут бесплатные. Все остальные анализы платные, стоматология платная, операции тоже платные.
Цитата"все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью бесплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов". Если украинцы уже с налогов заплатили, то зачем делить услуги на платные и бесплатные. Где серьёзное заболевание, так общий анализ крови попутно необходим, более важен более сложный анализ, а он стоит денег.
Ответить | С цитатой
Z  (10.02.20 19:16): Комэнэргосарвис поднял стоимость отопления на 100процентов Ответить | С цитатой
Кент  (10.02.20 18:19): Отопление тоже обещали снизить!!!И где???Фуфломет!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте