Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы смогут добавить на ID-карту электронную подпись

Украинцы смогут добавить на ID-карту электронную подпись
Фото: Pixabay

Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба (Госмиграции) 5 февраля запустили новую услугу – добавление квалифицированной электронной подписи (КЭП) на ID-карту.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации.

Первым эту услугу оформил президент Владимир Зеленский.

"Получив такую ​​ID-карту, человек становится владельцем защищенного носителя, который соответствует украинскому и европейскому законодательству. ID-карта с КЭП предоставляет безусловные преимущества в виде простоты и удобства в процессе использования электронных сервисов государственных органов, получения административных и банковских услуг, ведения бизнеса и тому подобное", – сказано в сообщении.

Срок действия электронной подписи на ID-карте составит 10 лет, но каждые два года ее действие нужно продлевать.

Услуга является бесплатной. Ее можно получить при оформлении ID-карты по месту регистрации лица либо внести КЭП на уже имеющуюся ID-карту в любом территориальном подразделении Госмиграции. Для пользования электронной подписью нужен картридер или смартфон с NFC-ридером.

"Оформление КЭП и внесение ее на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию. Однако в случае нежелания собственника ID-карты получить такую ​​услугу он не сможет воспользоваться всеми преимуществами электронной подписи", – отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркивают, что ID-карта с КЭП является безопасной. Постороннее лицо не сможет воспользоваться подписью. Это возможно только при условии, если в руки мошенника попадет ID-карта и PIN-код к секретному ключу.

В будущем планируется реализовать в мобильном приложении "Дія" возможность идентифицироваться с помощью ID-карты, а также при необходимости подписывать документы.

Всего с начала оформления биометрических документов в Украине миграционная служба оформила более 4,4 миллиона ID-карт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


х  (06.02.20 14:08): Как бы не вышло как с пропиской. Придется видимо еще носить с собой распечатанный открытый сертификат. Ответить | С цитатой
Работяга  (06.02.20 07:52): С той же самой ID -картой говорили: "УДОБНО" и тд.. но без выписки к этой карте, она не котируется, а про аппараты которые считывают карту вообще молчу, их почти ни у кого нету. Ответить | С цитатой
Марина Яковлевна  (06.02.20 05:35): Нахрена Попу баян? Пусть лет 6 пройдет. Куда спешить? Начнут строить заводы и фабрики - тогда другое дело. Ответить | С цитатой
вы там определитесь  (05.02.20 21:43): "Постороннее лицо не сможет воспользоваться подписью. Это возможно только при условии, если в руки мошенника попадет ID-карта и PIN-код к секретному ключу"

Так "не сможет воспользоваться" или "это возможно"? Два последовательных предложения, которые противоречат друг-другу.
А на самом деле NFC может быть считан по стандарту на расстоянии в 4 см, на которые приблизиться к человеку в транспорте несложно. И даже не вспоминаем, что перехват сессии обмена по NFC возможен на расстоянии 1 метра. Так что попадание в руки карточки - совсем необязательное условие для того, чтобы на вас повесили с десяток кредитов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте