Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Тополе вместо сквера построят торговый центр

На Тополе вместо сквера построят торговый центр

Жители жилмассива Тополь возмущены началом уничтожения их сквера из-за новой застройки. Там уже начали пилить деревья и оградили территорию высоким забором.

Законно ли строительство и есть ли способ сохранить зеленые насаждения от вырубки и установки на их месте МАФов, выяснял журналист 11 канала Владислав Авдеенко.

Жилмассив Тополь-3. Пешеходная аллея заканчивается здесь забором. На нем объявление: "ведутся ремонтные работы". Однако ограда капитальная, даже есть фонари. Очень похоже, что территорию откроют нескоро.

Местные рассказывают: забор установили в конце декабря, а уже через несколько дней начали рубить деревья. Возмущенные люди вызвали полицию. И копы ничем помочь не смогли.

Такая весть шокировала жителей близлежащих домов. Мол, деревьям в зеленой зоне более 40 лет, их вместе высаживали еще во время строительства жилмассива. Боятся: теперь дышать будет просто нечем.

Добавляют: на жилмассиве и так не хватает зеленых зон, зато район плотно заставлен МАФами и другими торговыми точками.

В горсовете же сообщают: участок земли за забором передали в аренду на 10 лет из-за фактического размещения там павильона очищенной питьевой воды для реконструкции существующих зданий и строительства новых. Вырубка деревьев - законна. Все необходимые документы в порядке.

"Были осуществлены выезды для проведения внеплановой проверки на вышеупомянутом объекте по соблюдению строительных норм и стандартов. Нарушений в сфере градостроительной деятельности не обнаружено."
Объясняют, таким образом наполняют городской бюджет. Местный депутат утверждает: остановить строительство может только горсовет, отменив свое же разрешение через суд. А это почти нереально.

Но местные все еще могут побороться за соседнюю часть сквера. У нее пока нет целевого назначения. Таким образом, люди могут обратиться к городскому голове с просьбой определить ее как зеленую зону и взять на баланс коммунального предприятия, которое занимается парками.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (26.05.20 11:40): А что больше негде торговый центр построить. Да оставте вы эти неухоженые скверики жителям и так на Тополе негде выйти погулять. Может кто то додумается их облагородить, много раз обещали на Тополе сделать парк... И где? Действительно, не хозяева мы своей страны... Больно и обидно. Ответить | С цитатой
Вера  (06.02.20 01:39): Будівництво торгівельного комплексу за адресою: Донецьке шосе, 12 а велося на підставі ПІДРОБНИХ документів. Доведено в суді.

Біля АТБ №11 на Б.Слави також.

Якщо мешканці ДІЙСНО проти будівництва, то будівництво не відбудеться. Об'єднуйтесь, не вірте депутатам та владі, вивчайте закони, пишіть інформаційні запити, колективні скарги в центральні органи влади, задійте ЗМІ, соцмережі і т.п. На "війні" всі засоби підходять.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вера  (06.02.20 01:25): У нас на Б.Слави (біля АТБ №11) на газоні забудовник встановив паркан і почав будувати торгівельний павільйон. Збудував стіни, встановив металеві опори, а потім... все це демонтував. Ще залишився фундамент, але ненадовго.
Гроші НЕ ВСЕ вирішують. Потріно боротися, щоб тобі на голову не сідали.

В 2007 році, колишній губернатор Касьянов, хотів посеред бульвару побудувати ТРЦ. Здавалося, що на боці забудовника гроші і влада, але не вийшло. Рік нам писали міськрада та прокуратура, що все ЗАКОННО. Але ми не вірили, бо читали закони. НЕЗАКОННО здобуті папірці не мають законної сили. Мешканці ж/м Перемога власними силами прибрали територію в 1.1 га, засадили деревами, поливали їх, косили бур'ян, придбали за власні кошти в тюрмі лавки та урни (по 10 щт), встановили дитячий майданчик, зламали паркан забудовника (того ж дня), виграли у міської ради позов про незаконне виділення землі та надання її в оренду.

Зараз у нас чудове місце для відпочинку. Витрачені кошти, сили та час цього варті.
Ответить | С цитатой
nvv  (05.02.20 14:56): Рынок разогнали, а вот на том месте построят торговые ряды. Не раз видел как там замеры проводили, да и елекрику уже прокинули по траншее. Года 2 назад тоже говорил про "верхний" рынок и что там теперь - KFC. Ответить | С цитатой
727  (04.02.20 08:42): точно! на кротова из золотых ключей будут ездить развлекаться))) а куда ж еще? Ответить | С цитатой
С Днепра  (04.02.20 01:15): Да, была на Тополе, там и плюнуть некуда, одни магазины. Подскажу где можно строить и вам за это только руку пожмут. Ж/м Кротово, на месте старой (не достроиной) больницы. Там уже давно надо реконструкцию или развал делать. И к тому же, на весь район ни одного магазина. Так что стройте там и не благодарите))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (03.02.20 18:42): Ойц нИмагу)))и кто там будет развлекаться?алкашня с тополя -2???) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Артур  (03.02.20 17:44): Это не наша страна и мы в ней ничего не решаем Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вадим  (03.02.20 17:38): Да сдались вам эти елки, нормальный ТРЦ построят, а то и сходить на Тополе некуда, развлечений никаких, как в деревне живешь. Спасибо потом еще скажете. Места свободного валом, надеюсь до атб дотянут. На деревьях деньги не ростут. Спасибо барству и панству что о нас пекутся Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Настя  (03.02.20 17:31): +100500, еще и возмущаются. А право возмущаться кто то давал ? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте