Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре митинговали профсоюзы, медики и националисты

В Днепре митинговали профсоюзы, медики и националисты

30 января на площадке перед зданиями Днепропетровской ОГА одновременно состоялось сразу два митинге. Первый – более многочисленный – организовали профсоюзы. Второй – работники медицинских служб, которые протестовали против закрытия противотуберкулезных стационаров в районных центрах и сокращения врачей.

Профсоюзы митинговали против нового трудового кодекса. По словам члена шахтерского профсоюза «Западный Донбасс» Сергея Юнака, в новом Проект трудового кодекса нарушены права рабочих. По подсчетам UA: ДНІПРО на митинге присутствовало более 200 человек из разных организаций, в частности приехали представители от 10 шахт. По словам Сергея Юнака, если их не услышат, то они пойдут на более жесткие меры.

«В миловановском законопроекте отсутствует согласование с профсоюзами при увольнении работника. Это практически нивелирует все профсоюзы. Можно оставить профсоюза, но нет влияния на работодателя. Можно увольнять работника по любой статье. Здесь ведется борьба именно за то, чтобы сохранить норму согласования с профсоюзом увольнения работника. Разговоры о том, что он несовременный, Кодекс, на самом деле он является современным, он балансировал интересы работодателя и работника», - рассказал руководитель первичной организации Всеукраинского профсоюза «Свобода труда» Евгений Алистранский.


Также возле ОГА собрались сотрудники медицинских служб Павлограда, которые против закрытия противотуберкулезных диспансеров, которое проводится в рамках медицинской реформы под лозунгом оптимизации медучреждений. 22 января закрылся диспансер в Никополе, на днях уведомление о закрытии получили в Павлограде.

Медики обеспокоены тем, что больные, которые лежат в диспансере Павлограда будут перенаправлены в Днепр. И, по словам общественного деятеля Едуарда Гаспарияна, мест для больных там нет, сообщает "Наше місто".

Подобная ситуация произошла и в Запорожской области. Там с 1 апреля полностью прекратят свою деятельность амбулатории в Шевченковском, Вознесеновском и Александровском районах. Около 120 медработников останутся без работы. И это в условиях, когда в Украине эпидемия туберкулеза, и ежегодно в стране от этой болезни умирают 4 тысячи пациентов, то есть, 11 человек каждый день.

— Больные с открытой формой туберкулёза, которые лечатся в условиях стационара, будут вынуждены либо ехать в Днепр, где не факт, что будет место на лечение, либо будут лечится амбулаторно. С открытой формой туберкулёза лечится амбулаторно, я считаю, они не должны, они должны получать контролируемое лечение. Не стоит забывать, что больные с открытой формой туберкулёза – это в большинстве своем асоциальные личности, которые не могут себе обеспечить должное питание и нужные условия. Когда есть стационар, они лечатся, их кормят, они получают лечение и выходят от нас здоровыми людьми. Один больной туберкулёзом в год может заразить до 15 человек, вот поэтому мы пытаемся обратить внимание правительства, — объяснила врач-фтизиатр Палоградского отделения Шишкина Татьяна.




А вечером в этот же день Нацкорпус в масках и с фаерами пикетировал Дом профсоюзов. 30 января в Доме профсоюзов состоялось открытие фестиваля «Международная Киноассамблея на Днепре – 2020», который ежегодно организовывает культурный центр «Лествица». В мероприятии принимают участие, в том числе и режиссеры из России. Представители Нацорпуса решили показать, что не рады иностранным гостям, и устроили акцию протеста.

Молодые люди вначале устроили пикет на входе. Одели маски и жгли фаера. Они заявляли, что пришли, чтобы остановить пропаганду русского мира. Как сообщил "Наше місто" пикетирующим удалось попасть внутрь здания и воспрепятствовать началу церемония открытия.

Фото: Melnychuk Vladyslav





Сегодня, 31 января, должен проходить 2-й день фестиваля. Активист намерены снова пикетировать Дом профсоюзов.

В этом году свои работы на Киноассамблее представляют режиссеры из Украины, Швеции, Сербии, Грузии, Армении, Азербайджана, Белоруссии и России. Именно последние и вызывают возмущение активистов.

Особый негатив у них вызывает фильм «Папаченко» режиссера Сергея Долбилова, который повествует о тренере мирового класса по боксу Анатолии Николаевиче Ломаченко. Он является тренером двукратного олимпийского чемпиона и чемпиона мира по боксу Василия Ломаченко.

Представители «Правого сектора» заявляют, что сегодня во время митинга возможны провокации.


"Наше місто"
UA: ДНІПРО

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте