Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре утепляют многоэтажки

|«« «« »» »»|

На «красных линиях» утепляют многоквартирные дома.

Не менее 20 многоквартирных домов обещают отремонтировать в этом году. Это будет комплексная тепломодернизация, включающая в себя утепление фасадов зданий, ремонт крыши, замена окон на лестничных клетках и даже замену всех коммуникаций, сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко.

«Это комплексная программа, в нее входит ремонт кровли, фасада, замена окон, замена санитарно-технических систем в подвале (водоснабжение и водоотведение). Эта программа продолжится и в 2020 году. Сейчас мы формируем списки и в течение трех недель опубликуем какие дома будут утеплены в этом году», - заявил Лысенко.

Приоритет отдадут домам на «красных линиях», на том же проспекте Слобожанском уже утеплили около 15 домов и работы продолжаться и в этом году. Сейчас вовсю идут работы по утеплению дома на пр. Слобожанский, 87 – это угловой многоквартирный пятиэтажный дом на 120 квартир. Работы здесь очень много, ремонты начали в середине декабря и обещают закончить к концу февраля, рассказывает житель дома Александр Сюндюков.

«Мы живем на пятом этаже и очень рады, что утепляют и стены и крышу, ведь в моей квартире зимой очень холодно, а летом жарко от раскаленной крыши. В декабре стены снаружи утеплили и мы уже почувствовали разницу – в квартире стало намного теплей. Еще с нетерпением ждем замены системы водоснабжения. Она у нас очень старая и разводка такова, что если кто-то делает в квартире ремонт и ему надо перекрыть воду, воды нет у всех 120 квартир. Это очень неудобно», - говорит Александр Сюндюков.

Соседний дом №87 уже утеплили и жители не нарадуются красоте и новому благоустройству. Фасад выглядит красиво, окна в подъезде заменили, даже скамейки у подъезда новенькие, радуется жительница дома Анастасия Винничук.

Главный художник города специально разрабатывает цвет и узоры на отремонтированных фасадах, уверяет Михаил Лысенко. Он подбирает цветовую гамму и консультирует всех подрядчиков, как покрасить тот или иной фасад.

«Он или делает типовые решения по конкретному проспекту, либо подбирает цвет для каждого дома. На его творческий взгляд и ориентируются проектировщики, которые готовят дом к ремонту», - заметил Лысенко. В списки на 2020 год попадут дома, где наибольшие теплопотери, уверяет Лысенко. Это будут и панельные дома и хрущевки из силикатного кирпича и те, где давно не было ремонтов. Это будет не только проспект Слобожанский, утеплять и красить будут многоэтажки по всем титульным улицам Днепра.

«Это и Набережная и проспект Гагарина и другие проспекты – все, что находится на красных линиях, везде будем утеплять и ремонтировать», - обещает Лысенко.

Всего в ремонте и утеплении нуждаются около 450 многоквартирных домов. Все их утеплить реально в течение 4-5 лет, считает Лысенко. Ведь на каждый дом нужна разная сумма, так дом на Слобожанском, 87 всего на один подъезд и нескольких десятков квартир, а в доме на Слобожанском, 85 больше сотни квартир, к тому же он угловой с огромной «проблемной» крышей. Пожалуй самая «больная» часть городских домов именно кровля и именно ее надо ремонтировать в первую очередь. Бывает и так, что в один год в каком-то доме отремонтируют крышу, а уже на следующий утепляют и красят фасад и меняют окна в подъезде. Крыши меняют во всех домах города, а не только на красных линиях. Так в двухэтажном многоквартирном доме (всего на 12 квартир) по ул. Магдалиновской, 7 жители которого годами оббивали пороги чиновничьих кабинетов в 2019 году сделали современную крышу и ливнестоки.

«Начиная с прошлого года мы для капитального ремонта больше не используем листовой шифер, теперь исключительно металлочерепицу», - отмечает Лысенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (06.12.20 09:33): Посмотри как утепляют дом по пр.Гагарина 97 при t -5°С -7°С ночью и при t 0°C , - 1°C-2 °С. И Вы хотите сказать что это правильно...?Через какое время появится грибок и отойдет от стен пенопласт?. Ответить | С цитатой
Анна  (12.09.20 18:19): По улице Каруны все дома находятся в ужасном состоянии.
Вот наример дом номер 113.
Дому более 50 лет, он в аварийном состоянии, пошли трещины.
В 2019 году была запланирована отделка фасада, но работы никто так и начал делать. Дворников нет, воду выкачиваем из подьездов за свой счет, люки также.
Зачем тогда ЖКХ? за что платим? Обращались во все службы, а в ответ -ждите.
Ответить | С цитатой
Сергей.  (31.01.20 10:55): Утепление это хорошо но избирательно и время. Да и не все понимают на ... , а у меня простой вопрос, когда уберем серость с домов все на той же красной линии. Ответить | С цитатой
Житель  (30.01.20 09:55): Из личного опыта. Хрущевка, верхний этаж, угловая комната, температура была 17-18 градусов, батареи "кипяток". Снаружи утеплил пенопластом 100 мм, внутри изолоном под обои в том числе и потолок, за батарею изолон с отражателем. Поставил окно с разной толщиной стекол и разным расстоянием между стеклами. Итог: температура поднялась до 24 градусов, хотя топить стали слабее. Однозначно рекомендую утеплятся и не мерзнут зимой. Тепловой счетчик на дом экономить 50% от тарифа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей  (29.01.20 20:54): Супер. Только надо не 20, а 40 (хотя хотелось бы 200, но надо быть реалистами.
Мэр, слабо дать 40?
Ответить | С цитатой
Саша  (29.01.20 16:47): Интересно, каким материалом утепляют? Ответить | С цитатой
Саша  (29.01.20 16:46): Интересно, каким материалом утепляют? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Красная линия  (29.01.20 09:54): Кого-то утепляют для красивого вида, а на Фестивальном 14 плитка с фасада сыпется и нормально Ответить | С цитатой
727  (29.01.20 09:00): такой бред с этим "утеплением".в каких странах еще такое ноу-хау используют? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 6
Житель  (28.01.20 20:48): Почему "красная линия " за счет всех налогоплательщиков!!???!!! Тогда им увеличить квартплату хотя бы с возмещением затрат за 20 лет , как в Польше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте