Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, просыпаются гадюки

Осторожно, просыпаются гадюки

Из-за теплой зимы гадюки могут погибнуть.

Гадюки в нашем регионе и так редкость, занесенная в Красную книгу, а из-за аномально теплой зимы они могут и вовсе исчезнуть. Из-за теплой зимы гадюки могут проснуться и к весне просто ослабнуть или погибнуть, если ударят морозы.

«В декабре в лесах области замечали гадюк. Из-за теплой погоды они не заснули, но они очень медленные и вялые. Но даже такая вялая гадюка может укусить», - предупреждает кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологи и экологии ДНУ им. О. Гончара Виктор Гассо.

Городские гадюки, которые зимуют там, где живут люди сейчас более активны. Они обычно спят-зимуют в трещинах фундамента, в сараях, в подвалах, даже просто в кучах мусора. И вот «подвальные» гадюки часто просыпаются зимой из-за отопления домов. Ведь, когда температура воздуха превышает +8 °C гадюки «думают», что пришла весна и выходят из зимнего анабиоза. Те, которые вышли из спячки сейчас могут весной просто погибнуть, ведь сейчас израсходуют все жизненно важные запасы, считает Виктор Гассо. А если ударят морозы, те, кто не успеет добраться до своих зимних гнезд замерзнут, считает ученый.

«Гадюк встречают в Обуховке, Золотых Ключах и прочих районах левобережья. Если лесные гадюки сейчас зимуют в корнях деревьев и с ними все в порядке, то, что будет с теми, которые живут рядом с людьми очень трудно предсказать. Единственное, что можно утверждать, в связи с такой теплой зимой популяция гадюк в нашей области может сократиться», - отмечает биолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (31.01.20 17:55): Ну и идиоты у нас люди...Гадюки тоже твари божьи. Ответить | С цитатой
Гость  (27.01.20 08:46): Да, да! Это такая проблема!
Доцент тебе больше делать не*уй? Займись лучше канальными сомами нетрадиционной сексуальной ориентации.
Ответить | С цитатой
енот  (24.01.20 21:28): Надо для них будку построить Ответить | С цитатой
goroganin  (22.01.20 17:46): вот моя соседка по лестничной клетке, редкая гадюка, зимой совершенно и не думала в спячку впадать, это ее совсем даже не ослабило, двигается, шипит, кусается активна ка некогда) Ответить | С цитатой
гость  (22.01.20 08:41): хай би вони всі повиздихали Ответить | С цитатой
Уженко  (21.01.20 21:35): Часто летом бываю на природе, гадюк не видел ни разу. ужей полно да, полозов, но гадюк не видал. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте