Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно

Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно

Украинцы смогут получить около полсотни медицинских услуг бесплатно в 2020 году. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

«На этот год заложено в бюджете 72 миллиарда на выполнение программы медицинских гарантий. Эту программу правительство утвердило еще в ноябре. Медгарантия – перед нами это называли «деньги идут за пациентом», – отметил Радуцкий.

Председатель комитета продолжил, что со 2 апреля 50 медицинских и диагностических процедур (в частности, ультразвуковое исследование, рентген-исследование, биопсия, оперативное лечение инсульта, роды и др.) в рамках программ медгарантий будут для украинцев бесплатными. В то же время речь идет о заведениях, которые подписали соглашение с Национальной службой здоровья Украины.

Михаил Радуцкий добавил, что финансирование программы «Доступные лекарства» в этом году в Украине увеличили на 3,2 млрд грн.

«Государство оплачивает их (лекарств. – Ред.) стоимость, и человек по электронному рецепту безвозмездно их получает», – отметил Радуцкий.

Ранее Михаил Радуцкий заверил, что в Украине сохранились «колонии бактерий», которые позволяют начать производство собственной сыворотки от дифтерии и не закупать ее за рубежом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (15.01.20 22:32): Проверим. Ответить | С цитатой
Город  (14.01.20 22:03): Пол сотни бесплатно, а остальные пару тысяч за деньги. Ура Ответить | С цитатой
ст. 49 Конституции Украины  (14.01.20 21:04): Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование.
Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально - экономических, медико - санитарных и оздоровительно - профилактических программ.

Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется БЕСПЛАТНО; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности.

Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно - эпидемическое благополучие.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Павел Днепр  (14.01.20 17:13): Украинцы смогут получить полсотни медицинских услуг бесплатно-но лишь немногие смогут себе их позволить. Ответить | С цитатой
хм...  (14.01.20 17:07): «Медгарантия – перед нами это называли «деньги идут за пациентом», – отметил Радуцкий.»
Проще говоря, вы просто додумались не ломать то, что было сделано до вас. Браво! Только почему вы урезали финансирование на 15 миллиардов в сравнении с 2019 годом? какие деньги будут идти за пациентом, если денег меньше? или вы придумали как сократить количество пациентов?
Ответить | С цитатой
Таня  (14.01.20 17:03): А что гражданка Конституция по этому поводу скажет? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
helen  (14.01.20 16:36): а пока все везде только за деньги... Ответить | С цитатой
Не верю  (14.01.20 15:34): Или аппараты будут постоянно ломаться, или очередь на полгода, или врач без конверта не поднимется. Ответить | С цитатой
>  (14.01.20 15:30): А как размашисто с барского плеча швырнули в лицо: "полсотни услуг"... )) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте