Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсии в Украине: прогноз на 2020 год

Пенсии в Украине: прогноз на 2020 год

Размер минимальной пенсии зависит от прожиточного минимума и будет автоматически меняться вместе с ним.

Наступивший 2020 год обещает довольно много новшеств для тех, кто получает пенсии. Как изменилось или как должно измениться законодательство в этой сфере?

В связи с изменением прожиточного минимума автоматически увеличится размер минимальной пенсии. Он равен размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. То есть с января по июль минимальная пенсия будет равняться 1638 грн, с 1 июля она повысится до 1712 грн, а с 1 декабря – до 1769 грн.

Ранее назначенные пенсии должны быть проиндексированы в марте по старой формуле. Процент индексации будет равен 50% инфляции + 50% изменения средней зарплаты за минувший год. Точные цифры Госстат обнародует только в конце января. Но если, допустим, инфляция по итогам года составит 5%, а рост зарплат – 12%, то пенсии вырастут на 8,5% (2,5% + 6%). То есть, например, пенсия в 2000 грн увеличится примерно на 170 грн.

С 2020 года минимальный стаж, необходимый для получения пенсии по возрасту , увеличивается до 27 лет (в 2019-м нужно было иметь минимум 26 лет стажа).

Также в этом году заканчивается «переходный период» для женщин, когда они могли выйти на пенсию раньше 60 лет. Последние, кто может еще воспользоваться «льготным периодом», – женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. Они имеют право выйти на пенсию в 59 лет и 6 месяцев. А вот те женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию по возрасту только по достижении 60-летнего возраста, то есть уже в 2021 году.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины широко внедряет онлайн-обслуживание своих клиентов. На Портале электронных услуг ПФУ, в личном кабинете, пенсионер может получить доступ к своему «Пенсионному делу», написать заявление на получение документов, на внесение изменений в личное дело и на перерасчет пенсии, может задать вопрос работнику отделения Пенсионного фонда, записаться на прием. Работающий человек в личном кабинете может посмотреть размер своего страхового стажа, данные о зарплате по годам и месяцам, с которой отчислялся пенсионный взнос (ЕСВ).

Кроме того, в личном кабинете появился раздел «Электронная трудовая книжка», где также можно увидеть, какие данные о стаже есть в Пенсионном фонде.

С 2020 года на портале электронных услуг ПФУ заработал «Пенсионный калькулятор», где каждый может посмотреть, на какую пенсию ему стоит рассчитывать и какие данные есть у ПФУ для расчета пенсии. Недостающие данные можно подать в ПФУ также через свой личный кабинет. Отметим, правда, что размер пенсии указывается по тому законодательству, которое действует на сегодняшний день, а не на ту дату, когда человек достигнет пенсионного возраста.

Кстати, в конце 2019 года ПФУ запустил мобильное приложение «Пенсионный фонд», благодаря которому пенсионеры и застрахованные лица могут получить доступ к своему личному кабинету на портале ПФУ через смартфон.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пенсионер  (06.01.20 21:58): Пенсию получил 3 января!
Добавили к пенсии 14 грн!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепропетровск  (06.01.20 09:59): да в этой стране, пенсионеров за людей не считают, люди страну строили , а их на старости голодом морят, и комментарии ихние убирают, где они пишут правду, о своё нищенском существовании Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ветеран  (06.01.20 09:31): в 33 году продуктов не давали, а сейчас денег не дают , тот же самый голодомор для нас пенсионеров с пенсией в 2000 тыс. грн. Ответить | С цитатой
Жорег  (04.01.20 19:01): Так может лучше яныка с комуняками вернуть и с рашей дружить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раиса V  (04.01.20 18:16): Рассчитываем прожиточный минимум по минимуму
еда 30 грн в день, равно 900 грн по минимуму
коммуналка на 1 комн, учитывая и лето и зима, около 1000 грн по минимуму
самолечение -200 грн в деньпо минимуму
Моющее, стрижка, лезвии или бритвы или наши деды ходят все заросшие, необходимо 100 грн
Пополнение моб оператора 70 грн
Об обуви и одежде не говорим, ходим круглый год в лаптях
Никуда не ездим, в больницу не ложимся, не за что
и т д
У кого есть собачка, отдаем в хорошие руки
Даже так по нищенскому минимуму -2300 грн
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
и снова врут  (04.01.20 17:05): Забавно наблюдать заявления новой власти, что индексация в марте будет выполняться "по старой формуле".
А теперь смотрим на "новую формулу", которую планирует ввести команда Зеленского
11 декабря 2019 года кабмин Гончарука заявил о намерении отвязать прожиточный минимум от социальных выплат. Т.е., и от пенсий - тоже
В этой связи рассказы о том, что будут как-то там индексироваться пенсии при пересмотре прожиточного минимума, как минимум попахивает очередной ложью, рассчитанной на доверчивых граждан
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте