Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинским водителям грозит повышение штрафов: в МВД раскрыли детали

Украинским водителям грозит повышение штрафов: в МВД раскрыли детали
Фото: Pixabay

Несмотря на решение Верховного суда, что ставший причиной ДТП пешеход должен возместить водителю ремонт авто, Министерство внутренних дел (МВД) Украины инициирует ужесточение наказания для водителей.

Об этом заявил замглавы ведомства Антон Геращенко во время встречи с представителями общественных организаций и велосипедистами, передает пресс-служба МВД.
"Соответствующие законопроекты об ужесточении наказания водителей за наезды на людей, которые приводят к травмированию или гибели, вскоре будут направлены в Верховную Раду", - говорится в сообщении.
По словам Геращенко, законопроектами предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, законы "О дорожном движении" и "О Национальной полиции".

Также МВД инициирует поднять размер штрафов за "некоторые правонарушения с высокой степенью общественной опасности":

"Предлагаем увеличить размеры штрафов <...> за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч – 3400 грн (сейчас 510 грн); за оставление места ДТП – 3400 грн (сейчас 255 грн) и предусмотреть возможность лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев за вождение лицом, не имеющим на это права – 10 200 грн (сейчас 510 грн)", – перечислил Геращенко.
Кроме того, предлагается снизить порог превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность, с 20 км до 10 км. Также предлагается не относить управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения к уголовным проступкам. Но если наезд на человека было совершен водителем под влиянием алкоголя или наркотических средств, тогда его ответственность будет больше.

Также Геращенко добавил, что в первом квартале 2020 года, после завершения тестирования, планируется запуск системы автоматической фото- и видеофиксации превышения скорости.

"Система фото- и видеофиксации превышения скорости работает в тестовом режиме в столице. Функционируют видеокамеры на пяти проспектах Киева и уже зафиксировали более 41 тысяч случаев превышения скорости. В дальнейшем камеры будут установлены в местах, где совершается наибольшее количество ДТП и чаще всего наблюдается превышение скоростного режима водителями", – отметил заместитель министра внутренних дел.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злой  (30.12.19 11:24): Тогда надо разрешить сбивать коней-пешеходов переходящих не по переходу и на красный. Так сказать "толерантный подход". Уже собаки на зеленый переходят. Сам видел - собака стоит, тетки жирные поскакали на красный под машины. А зеленый загорелся - собака еще посмотрела по сторонам и потрусила не спеша. Ответить | С цитатой
Игорь  (28.12.19 22:22): Прежде чем повышать штрафы - сначала сделайте нормальные дороги. Ответить | С цитатой
Павлик За Днепр  (28.12.19 17:04): У нас в городе никто на эти камеры не смотрит водилы смело на красный в толпу въезжают (неделю назад чудом от такого спасся перекресток Поля и Титова толпа народу он едет под 70 и сигналит ). А самое обидное что никто не отреагировал лишь я плюнул ему на стекло (номер из-за высокой скорости не розглядел) Ответить | С цитатой
Макс  (27.12.19 12:57): В целом - разумно. 20 км/ч "разрешенной превышение" - это в корне неверно, ибо провоцирует правило "всегда виноват". Тоесть, если ехал 70, то типа не нарушал, а если при этом случилось ДТП, то сразу "ехал с превышением скорости" и отягощяющее.
Нет уголовки за алкогольное состояние - правильно. Ибо это админ нарушение и отягощяющее в случае ДТП, что логично.
Штраф за превышение высоковат, но учитывая 50% скидку, если сразу оплатить, то норм. Все таки, превышение скорости - основная причина ДТП.
Ну и самое ожидаемое - автоматическая фиксация нарушений скорости. Нет человеческого фактора - нет коррупции.
Ответить | С цитатой
$  (27.12.19 11:01): Сел за руль - виноват! Штраф. Ответить | С цитатой
КОп  (27.12.19 01:02): Почему нельзя ограничить Ваабще скорость авто, регистрируемое в стране? Технически? ПДД разрешает максимум 130 км.ч на автомагистралях. Зачем на спидометре моей машины 240?
Зачем ответственности, штрафы, фиксация, персонал, камеры, ПДД и т.д ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кэп  (26.12.19 19:56): А убрать вообще "порог превышения скорости движения, с которого наступает административная ответственность" - слабо? Перерисуйте лучше знаки (+10) но этот бред уберите. Ответить | С цитатой
Таня  (26.12.19 18:32): А пешеходам-лосям поднимут штрафы за бросание своих тушек под колеса? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте