Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Улицу Шмидта в Бандеры пока еще не переименовали

|«« «« »» »»|

Зато привокзальную хотят переименовать в ул. Левка Лукьяненко.

В Днепре снова заседали «переименователи» - специальная комиссия, которая рассматривает наименование и переименование улиц, переулков и прочих топонимов в нашем городе. Комиссия лишь рассматривает предложения и голосует за них или отправляет на доработку. Если комиссия проголосовала «за» переименование – этот вопрос выносится на ближайшую сессию горсовета, где депутаты голосуют за переименование.

На повестке 9 вопросов, один из который резонансный и его ставят в повестку первым. Это переименование ул. Шмидта в ул. Степана Бандеры. Националисты давно хотят назвать хоть какую-нибудь улицу в честь Бандеры, изначально во время декоммунизации и массовых переименований они предлагали переименовать улицу Бабушкина в честь Степана Бандеры. Тогда эту инициативу не поддержали. Теперь им чем-то не угодил Шмидт и предлагают вместо него увековечить на карте Днепра Степана Бандеру.

«Сейчас на подписи городского головы проект распоряжения по проведению общественных слушаний, поэтому предлагаю не рассматривать этот вопрос и вернутся к нему после слушаний», - предлагает председательствующий на заседании секретарь городского совета Александр Санжара.

Действительно, на сегодняшний день если необходимо переименовать улицу, на ней необходимо провести общественные слушания и спросить мнение жителей и, если они согласны на переименование, то комиссия может рассматривать этот вопрос.

Также быстро, как и переименование Шмидта в Бандеры, комиссия снимает с повестки дня вопрос присвоения одной из улиц города названия в честь Кузьмы Скрябина. Это предложение поступило в виде петиции, набравшей необходимое количество голосов.

«Рабочая группа решила, что у нас есть улицы и Скрябина и Кузьмы, поэтому решение за комиссией», - отмечает секретарь комиссии.

В итоге Санжара предлагает отправить этот вопрос в департамент, который занимается электронными петициями и отдать это решение депутатам горсовета. Если депутаты решат, что улица нашего города достойна носить имя Кузьмы Скрябина, только тогда комиссия по переименованиям будет искать улицу, которую можно так назвать.

Следующих заслушали представителей медакадемии, которые предлагают переименовать одну из улиц в честь Георгия Викторовича Дзяка. Комиссия уже второй раз рассматривает этот вопрос. В первый раз переименовать в честь Дзяка предложили ул. Театральную. На ней провели общественные обсуждения с жителями и часть из них оказались против. Теперь представители медакадемии предложили переименовать ул. Медицинскую в ул. Г.В. Дзяка. На этой улице расположена медицинская академия и всего один жилой дом. Но даже с его жителями необходимо провести общественные обсуждения и, если они будут не против, тогда и переименовывать, постановили на комиссии.

Своим четвертым решением комиссия утвердила список исторических топонимов, которые не подлежат переименованию. Это старые названия улиц Днепра, то есть названия, которые были более 100 лет назад и исторические названия, которые вернули улицам во время переименований в 2015 году. В список «непереименуемых» вошли 62 топонима. Это Аптекарская балка, пер. Бахмутский, ул. Бородинская, ул. Бригадная, ул. Вербная, ул. Вознесенская, ул. Воскресенская, ул. Глобинская, ул. Гоголя, пер. Гоголя, ул. Голубиная, пер. Греческий, пер Жоржинский, ул. Василия Жуковского, ул. Железнодорожная, ул. Извилистая, ул. Кайдакская, ул. Каменная, ул. Канатная, ул. Карабиновская, ул. Квитки-Основьяненко, ул. Колодезная, ул. Костомаровская, ул. Ломаная, пер. Ломаный, ул. Литейная, ул. Лешко-Попеля, ул. Мандрыковская, Мандрыковский спуск, ул. Михайлова, ул. Мостовая, Озерный спуск, ул. Повитовая, ул. Полигонная, ул. Орловская, ул. Пожарная, ул. Резничная, ул. Рабочая, пер. Самарский, ул. Севастопольская, Севастопольский спуск, ул. Симферопольская, пер. Скориковский, пл. Соборная, пер. Сорочинский, Струковский спуск, ул. Тесная, ул. Торговая, пл. Троицкая, ул. Троицкая, ул. Украинская, ул. Ульянова, пл. Успенская, пер. Ушинского, ул. Феодосиевская, ул. Философская, ул. Харьковская, ул. Херсонская, пл. Кирпичная, пер. Кирпичный,, ул. Центральная, пер. Чумацкий, Ярмарочный спуск.

Следующие вопросы касались переименований и названий в честь погибших героев. Так новую улицу в районе переулка Освобождения назвали в честь Амины Окуевой. Улицу Мицкевича переименуют в честь жившего на это улице погибшего в АТО Андрея Широкого. Но так как в АТО погибли два полных тезки Андрея Широких, то семья просит переименовать ул. Мицкевича в ул. Добровольца Семьянина (таков был позывной бойца). Еще один вопрос, который утвердила комиссия, переименовывать или называть улицы в честь погибших участников АТО если они Герои Украины, полные рыцари ордена Богдана Хмельницкого, полные рыцари ордена «За мужество» или по инициативе самих людей, которые живут на этой улице. «Если человек жил на этой улице, пошел на войну и погиб и жители этой улицы к нам обратились – мы можем переименовать эту улицу», - комментирует Санжара.

Следующий вопрос – предложение института черной металлургии переименовать ул. Научную в честь Вадима Ивановича Большакова. Рабочая группа переименователей решила, что не стоит Научную переименовывать и предложила подобрать для В.И. Большакова другую улицу. Так как интересантов-заявителей на заседании не было, решение и обсуждение решили отложить до следующего заседания.

Предложение института технической механики о переименовании, КБ «Южное» и ДНУ о переименовании ул. Лабораторной в честь академика В.В. Пилипенко тоже не поддержали. Зато предложили запасной вариант – переименовать в честь академика Пилипенко ул. Призаводскую (она как раз находится в районе ул. Макарова и ул. Строителей). Переименователи проголосовали за это предложение и отправили вопрос на слушания на ул. Призаводскую.

А одну из дублирующих улиц Привокзальных решили переименовать в честь Левка Лукьяненко. За это все проголосовали единогласно. И напоследок безымянный проезд возле озера Касьянка назвали назвали ул. Касьяна.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Виктор  (13.06.20 18:11): Памятники когда на место вернут и рука бумажная зачем напротив оперного. Ответить | С цитатой
Фашизм не пройдёт!  (15.01.20 08:10): Как можно героями считать тех кто устраивал национальные чистки(Бандера, Шухевич, УПА), убивал мирное население, женщин, детей(по польским данным зафиксировано более 100 вариантов казней детей членами ОУН УПА)! Как можно считать героями тех кто хотел создать нацистское государство - схожее с идеологией нацистской Германии(что следует из проэкта конституции Сциборского 1939 г.)? Стыдно что в Днепре есть улица Шухевича и стыдно что в Днепре есть сторонники идеологии ОУН. Ответить | С цитатой
бывший студент ДНУ  (06.01.20 09:04): Чтоб все знали - на фото- две бандеровско-подлизывающие крысы из ДНУ - некто Свитленко( по недоразумению до сих пор декан истфака) и его подельник Репан (типа доцент) Эти мpazu всегда отличались повышенной бандеровской и русофобской озабоченностью, а крыса Свитленко (внешне кстати он реально вылитая крыса) еще и повышенной выживаемостью при любом режиме! И вот сейчас эти две крысы сидят в своих переименовательских комиссиях и поднимают свои грязные крысиные лапки за "переименования" улиц, на которых нам с вами жить! Ответить | С цитатой
Назар  (03.01.20 11:48): И бандеровцы, и ватники одинаковые враги Украины. И те, и другие раскалывают страну. Галичина как и Донбасс всего лишь окраина Украины. Главное в Украины это Надднепрянщина и Подолье, именно подольско-надднепрянский национализм должен быть главным и объединяющим Украину. Ответить | С цитатой
Cергей  (02.01.20 11:11): Уже ранее прошла волна переименований. На этом можно было и остановиться. Но у нас несовершенные законы. Надо внести правки, согласно которым те, кому надо переименование собирали определенное количество подписей горожан и получив разрешение властей за свои приватные средства оплачивали свои пожелания, а также утрясали всю документацию по переименованию предприятиям и жителям, проживающим на данной улице. Не хватает денег - ищите спонсоров, например депутатов всех уровней. У нас промышленность плохо работает, денег нет ни в местных, ни в государственном бюджете. Ответить | С цитатой
сколько  (31.12.19 09:07): российских лядей в комментариях
Не жалеет дядя Хуtин денег на ботоферму
А Степан Бандера прожил такую жизнь,что запоребриковые до сих пор с_утся от его имени
Слава Украине !!!
Ответить | С цитатой
Cергей  (30.12.19 15:52): А зачем вообще что-то менять? Уже и так была волна переименований. Во вторых для большинства горожан это весьма спорная личность, поэтому не следует что-либо менять. Ну другую улицу или переулок на окраине разве что. Ответить | С цитатой
Писец  (30.12.19 10:59): В Европе сохраняют средневековые названия улиц и городов, в Америке - улицы нумеруют 1, 2, 3. А вы кому подражаете, зачем злите людей и разобщаете горожан? Ответить | С цитатой
Нурали  (27.12.19 14:14): именем бандеры можно называть только гей-клубы, потому как этот громадянин Польщи был дырявым, да и кликуха у него была соответствующая: баба Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Не понимаю!  (27.12.19 12:20): Не понимаю, чего это нашему городу натягивают свою пропаганду западенщики? Там у себя во Франковсках,_Львовах, Тернополях пусть хоть все улицы бендерами назовут. Я не против, но и мне пусть своих "герояв" не навязывают! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте