Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Аномалия: в ботсаду цветет калина

|«« «« »» »»|

Если в ближайшее время не подморозит – под угрозой гибели 30 видов растений ботсада.

Если местные растения ориентируются на солнечный цикл, то многие восточные деревья и кустарники живут, ориентируясь на температуру. Именно поэтому из-за теплой зимы под угрозой «вымирания» оказались около 30 видов растений в днепровском ботсаду.

Директор ботсада ДНУ Анатолий Кабар в конце декабря демонстрирует уникальное явление – цветение калины душистой. Обычно эта калина цветет в конца марта-начале апреля. И если в некоторые годы в теплые зимние периоды эта калина цвела и раньше, то сейчас этот кустарник находится под угрозой вымерзания, считает Кабар и демонстрирует не только цветочки, но и почки с листочками.

«Цветы – не страшно, листочки – страшно. Потому что если он начнет открываться – значит куст идет в рост и питательные вещества начинают циркулировать. То есть в теплый период криопротекторы, которые связывают воду и не дают ей замерзать в холодный период уже не работают и растение просыпается. И как только приходят морозы – оно начинает болеть и может умереть», - комментирует цветение и первые листочки Анатолий Кабар.

Поэтому директор ботсада озвучивает одно из самых больших желаний – скорейшие морозы. Ведь если процесс вегетации в растениях продолжится, они могут погибнуть. И, если в ближайшие дни не подморозит – под угрозой окажутся около 30 видов растений ботсада.

Так что пока горожане наслаждаются весенней погодой и удивляются почкам на сирени, вылезшим в декабре пролескам и прочим «чудесам природы», некоторые растения «перепутали» декабрь с апрелем и при наступлении морозов (которое будет в любом случае) могут просто погибнуть.

А некоторые растения в ботсаду и вовсе не почувствовали период зимы и даже не сбросили листья, ведь сильных морозов и наступления зимы как таковых не было. Так вечнозеленая китайская абелия в наших широтах листья сбрасывает. А в этом году растение осталось «зеленым» из-за отсутствия длительных заморозков.

Gorod.dp.ua на Facebook.


!!!  (02.01.20 12:41): Есть и еще другая невидимая причина.
Птиц в квартире начал мартовский брачный сезон.
Учитывая темный декабрь, постоянную температуру воздуха дома, причин для этого нет
Ответить | С цитатой
гы  (31.12.19 09:06): Да у нас аномалия по всей стране, тоже мне новость, так что следуем за мамонтами. Ответить | С цитатой
Писец  (29.12.19 10:07): Жалко, конечно, но климат меняется постоянно, одни деревья сменяют другие, так было и будет

8-13 вв. - малый климатический оптимум. Средневековый тёплый период.
1550 -1860 - малый ледниковый период.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дотошный  (24.12.19 19:43): Калина духмяна - це Viburnum farreri (fragrans)
чи Viburnum odoratissimum ?
Ответить | С цитатой
гы гы  (24.12.19 15:22): только бы абрикосы не зацвели гы гы, а то абрикос у нас не будет. Ответить | С цитатой
Раиса V  (24.12.19 15:18): все идем теперь в ботсад?
А у нас нас в центре по Карла Маркса постоянно каштаны цветут, и весной и летом и осенью и зимой. Чистая правда, но цветут как то избирательно и отдельные на дереве веточки. И какая здесь аномалия? Дерево всегда реагирует на тепло, вспомните ботанику в школе, принесешь зимой веточку, а через неделю уже распустятся листики.
Ответить | С цитатой
Кристина Выхристенко,  (24.12.19 10:29): В чем аномалия на сегодняшний день и в чем новость ?
На всех деревьях в городе набухшие почки.
Встаньте из-за ноута и выйдите на улицу.
Ответить | С цитатой
вася  (24.12.19 09:28): Глобального потепления нет, это мистификация. Обколятся ядовитыми прививками и мистифицируют Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте