Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Киберполиция задержала мужчину за кражу более миллиона гривен с банковских счетов граждан

Киберполиция задержала мужчину за кражу более миллиона гривен с банковских счетов граждан

Человек дублировал банковские карты граждан. Имитируя ошибку работы банкомата, он с помощью специальных манипуляций дублировал карточку следующего пользователя банка. Мужчине пока объявлено о подозрении и он арестован сроком на 60 суток.

Работники киберполиции в Днепропетровской области совместно со следователями полиции Днепропетровской области, по процессуальному руководству местной прокуратуры № 1 Днепропетровской области, разоблачили в такой деятельности 31-летнего местного жителя.

К совершению правонарушений злоумышленник тщательно готовился. Он заказал более сотни карт, которые не имели идентификатора пользователя, то есть выступали «белым пластиком». В дальнейшем он использовал эти карточки для дубляжа оригинальных карт граждан.

Преступная схема выглядела так: при использовании банкомата, он имитировал возникновение проблемы и пропускал к банкомату следующего пользователя. Перед этим злоумышленник проводил специальные манипуляции с банкоматом, которые позволяли копировать карточку следующего пользователя. Поэтому получал доступ к банковским карт граждан.

Также мужчина менял финансовый номер телефона на свой, что позволяло управлять системой интернет-банкинга потерпевшего. Это позволило не только похитить имеющиеся на карточках средства, но и увеличить кредитные лимиты на счетах пострадавших лиц и оформлять онлайн-кредиты.

Таким образом злоумышленнику удалось завладеть более чем миллионом гривен граждан за последние полгода.

Во время проведения обыска в его доме полицейские изъяли скомпрометированные карточки, мобильные телефоны и sim-карты, использованные при совершении преступлений.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, квалифицированном по ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Жителю Днепропетровщины объявлено о подозрении. Судом вынесено решение о его аресте с правом внесения залога в размере 38 420 гривен.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Дело не в этом  (21.12.19 20:13): Опять что - то не договаривают. Ну, хорошо - допустим человек работал в тех поддержке банка (любого) и знает как сделать так,чтобы банкомат скопировал номер карты, ssv код. Допустим ,что пин код ему даже и не нужен. Теперь вопрос - как он узнает телефон случайного человека,что стоял за ним ? Как банкомат выдают инфу по скопированной карте ? Он,что - прямо на свой экран её выводит ? Или у этого кренделя была целая шайка сообщников в банке , в службе безопасности и в техподдержке ? А ?
Тут кто-то , кого-то хочет держать за дурака. Либо не вольно, потому,что ничего толком не знает, либо потому ,что профан полнейший.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (21.12.19 19:40): С какого перепугу ему продали чистые бланки? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Писец  (21.12.19 17:18): Настройте получение банковских смс на свой почтовый ящик.
Береженого бог бережет.
Воры уже могут посылать банковские смс-ки со своего телефона. Сослепу и не различите.
Особенно торговки интернетовские. Вот такая смс придет на телефон, якобы, от банка об оплате, побежите на почту товар отправлять.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гражданин  (21.12.19 17:12): ..."Таким образом злоумышленнику удалось завладеть более чем миллионом гривен граждан за последние полгода"...Судом вынесено решение о его аресте с правом внесения залога в размере 38 420 гривен.
КЛАССНО... А зачем выпустили? Залог компенсировать?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Классно  (21.12.19 16:28): Может, это гений?
Его бы способностям другой вектор, созидательный.
Интересно, на чем попался?
Ни за шо мужик сядет.
Хоть бы залог внесли и он удрал в Силикон.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (21.12.19 15:24): Имитируя ошибку работы банкомата, он с помощью специальных манипуляций дублировал карточку следующего пользователя банка.
__Кто мне скажет, при каких таких специальных манипуляций можно дублировать карточку?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте