Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Количество нардепов сократят: Конституционный суд принял важное решение

Количество нардепов сократят: Конституционный суд принял важное решение

Конституционный суд Украины (КСУ) обнародовал заключение о признании конституционным сокращения количества народных депутатов Верховной Рады с 450 до 300. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

Согласно документу, КСУ признал конституционным внесение изменений в статьи 76 и 77 Конституции (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады и закрепление пропорциональной избирательной системы).

Как сообщалось, 3 сентября президентский законопроект № 1017, предполагающий сокращение количества членов украинского парламента на треть, был включен в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направлен в Конституционный суд.

Соответствующее решение 3 сентября поддержали 258 народных депутатов.

Напомним, что данный законопроект предлагает внести поправки в статью 76 Конституции, установив конституционный состав Верховной Рады в 300 избираемых на пять лет народных депутатов, а не 450, как сейчас.

Кроме того, законопроект Зеленского исключает положение о том, что выборы народных депутатов Украины происходят на определенных конституционных принципах – "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования", а также закрепляет требование к будущим нардепам – владение украинским языком.

Также инициатива предполагает отмену мажоритарки – в статье 77 будет сказано о том, что Верховная Рада избирается по пропорциональной избирательной системе.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прохожий  (18.12.19 16:01): В современных реалиях и при современных технологиях депутаны вообще не нужны, прямая демократия осуществима как никогда. Сейчас у депутанов функция только одна - дерибанить наши деньги. Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.12.19 13:19): Функции депутатов оглашать, защищать народные интересы, интересы своих избирателей. То что делается сегодня в интересах народа? Поэтому, чем меньше депутатов, тем лучше. Можно оставить по одному представителю от области. Раньше расширяли списки, чтобы все избиратели могли быть услышаны. Сейчас это не работает. Необходимо прописать процедуру отзыва избирателями депутата. Может это как-то восстановит функции депутатов. Ответить | С цитатой
мудро  (18.12.19 12:11): Останутся только слуги? Ответить | С цитатой
Прохожий  (18.12.19 09:43): Ну слава Богу, хтось це зробе, в вік технологій стада депутатів не потрібні, яка економія коштів на всіх рівнях. Ответить | С цитатой
Наконец-то  (18.12.19 08:31): Наконец-то Конституцию можно будет менять каждый день.Мудрое решение. Ответить | С цитатой
Поликарп  (18.12.19 00:13): Наконец-то !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте