Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Епифаний о переносе даты Рождества: дата - не догма, перенесем, когда верующие будут готовы

Епифаний о переносе даты Рождества: дата - не догма, перенесем, когда верующие будут готовы

Православная церковь Украины допускает перенос даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, когда большинство верующих будут поддерживать такой шаг.

Об этом пишет УНН со ссылкой на слова предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, сказанные им во время брифинга для журналистов после проведения Архиерейского собора Православной церкви Украины.

Епифаний отметил, что: “Мы уже неоднократно заявляли — мы не против. Дата — это не догма. Но сейчас мы видим, что не все поддерживают эту идею. Особенно это касается Западного региона. Поэтому мы будем продолжать и в дальнейшем просветительскую работу и когда увидим, что абсолютное большинство православных христиан готовы к изменению календаря, тогда мы проведем календарную реформу”.

“А сейчас, поскольку мы только „встаем на ноги“ уже как единая церковь, то мы не можем вносить в повестку дня те вопросы, которые не имеют консенсуса”, — добавил предстоятель ПЦУ.
Об этом свидетельствуют социологические исследования и внутренние опросы ПЦУ. Недавно в интервью BBC News Украина митрополит Епифаний говорил, что перенос даты празднования сейчас не в центре:
“Когда дозреем к этому, увидим, что народ готов — и перейдем”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте