Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 31 июля 2026
13:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр будет бороться за официальный титул «Культурной столицы Украины»

|«« «« »» »»|

В Днепре, в Музее украинской живописи, обсудили участие города в программе Украинского культурного фонда на получение официального титула «Культурной столицы Украины-2020» и гранта в 25 млн грн на реализацию проектов.

К мероприятию присоединились руководители творческих проектов, институтов, художественных акций, известные художники и другие.

По словам начальника управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгения Хорошилова, решение о подаче заявки Днепром поддержал мэр Борис Филатов.

«Заявка будет подаваться от всей общины города. Во время этой встречи хотим положить начало для формирования единого концепта в подготовке заявки. В общем считаем, что Днепр имеет все шансы на победу, поскольку в последние годы город уверенно шагает к почетному званию культурной столицы. Есть одноименная программа, в рамках которой новые достижения и преобразования в области культуры. Словом, среди преимуществ Днепра - крупные международные культурные проекты и мощная, слаженная команда единомышленников», - отметил представитель мэрии.
Со своей стороны руководитель художественного совета при городском голове, народный артист Украины Григорий Гельфер отметил:
«Днепр действительно имеет большие шансы на победу. За последние годы город набрал обороты в проведении мощных, уникальных творческих событий и проектов, которые звучат не только в Украине, но и за ее пределами. Конечно, у каждого города есть свои «фишки». Верю, что у Днепра их будет достаточно, чтобы получить титул культурной столицы Украины».
Свою уверенность в победе города озвучил и заслуженный артист Украины, руководитель театра одного актера «Крик» Михаил Мельник.
«Надеюсь, что эксперты обратят внимание на наш город. Мы никогда не отставали, всегда были в фарватере культурных событий. Вижу сколько труда, настойчивости, любви вкладывается в проекты программы «Культурная столица». Горжусь тем, что живу в Днепре и теми преобразованиями, которые происходят в его культурной жизни. Верю, что победа будет за нами», - добавил Михаил Мельник.
Справка:
В программе Украинского культурного фонда на получение официального титула «Культурной столицы Украины» Днепр будет соревноваться в номинации «Большая культурная столица Украины» (для городов с населением более 100 000 человек). Срок подачи заявки - до 15 января 2020 года. Объявление результатов - до 1 апреля 2020 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Яцек Шпыцек  (14.12.19 19:46): Это Днепр-то культурная столица? Ой-вэй... Ответить | С цитатой
Раиса V  (14.12.19 19:03): ага, это когда например, сегодня на ул Красной, выкопали и распилили среди белого дня три последних дерева красного каштана. И филатову и тем более какому то лысенко вообще пофиг. По каким будет критерием определяться. что наш Днепре самый лучший по культуре(? Ответить | С цитатой
Гость  (14.12.19 17:26): "... и гранта в 25 млн грн..."
Собственно вот основная причина всего этого мероприятия, зачем что то выдумывать про культуру...
Ответить | С цитатой
Елена  (13.12.19 22:31): Мусор на улице сначала уберите. Ответить | С цитатой
Фима  (13.12.19 20:17): И если это делалось бы за деньги инвесторов..., а то когда не работают лифты и т.п ..и за бюджетные деньги ДЕЛАЮТ культуру.. Ответить | С цитатой
Серж  (13.12.19 19:47): До культурной столицы невозможно доехать с любого региона, я думаю, что " театр начинается с вешалки", а Днепропетровская область должна начинаться с хороших дорог, а сегодня пока доедешь до Днепра, забываешь всё об культуре! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (9)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (7)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (6)

•  У місті Самар збільшили винагороду за пошук вандалів (6)

•  СБУ затримала у Дніпрі агента рф, який активував для ворога понад 1000 систем Starlink (6)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (4)

•  Довірена особа президента США Лора Лумер відвідала Дніпро (3)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте