Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Лучший мушкетер страны Богдан Никишин: про травму, тренерство и переломный момент в карьере

Лучший мушкетер страны Богдан Никишин: про травму, тренерство и переломный момент в карьере
Богдан Никишин – заслуженный мастер спорта Украины, призер олимпиад и мировых чемпионатов.

Недавно команда украинских фехтовальщиков вернулась с очередного этапа Кубка Мира с бронзовой медалью. В составе команды сражался и наш днепровский мушкетер – многократный участник олимпиад и призер чемпионатов мира Богдан Никишин.

Корреспонденту Відкритого удалось задать вопросы спортсмену о травмах, тренерстве и переломном моменте в карьере.

Что такое «успех»?

– В моем понимании «успех» – это когда ты ставишь перед собой цель, делаешь все возможное и невозможное и достигаешь ее.

Считаете себя успешным?

– Всю свою жизнь я трудился, чтобы добиться определенных результатов в спорте. Что-то получилось, что-то нет. Поэтому да, я считаю себя успешным человеком. Конечно, не на 100%. Еще есть к чему стремиться. Я очень рад, что большую часть своей жизни посвятил спорту. Многое отдал и еще больше получил взамен.

Чего сейчас не хватает для того, что бы приблизится к 100% по шкале успешности?

– Сейчас мы находимся на финальной стадии подготовки к главному старту четырехлетия – Олимпийским играм в Японии-2020. На сегодня очень хочу туда попасть и, как минимум, показать достойный фехтовальный результат. А как максимум, привезти награды. Сейчас моя цель до конца восстановиться после травм, полученных на Чемпионате Мира в Будапеште, и вернуться к усиленной подготовке к Олимпиаде.

Какие травмы можно получить занимаясь фехтованием?

– Фехтование один из видов единоборств и контактный вид спорта. В боях бывает всякое: столкновения, синяки, ушибы. Конкретно у меня повреждение ахиллового сухожилия и травма локтя. Конечно же, это мешает мне тренироваться в полную силу. Но все же, я хочу поскорее восстановиться и плодотворно подготовиться к Олимпиаде.

Три главных качества, которыми нужно обладать, чтобы достичь успеха?

– Работоспособность, вера, упорство. Многое зависит от самого человека!

Занимаетесь ли вы тренерской деятельностью?

– Я профессиональный спортсмен и относительно недавно тренирую, но не в фехтовании. Основное внимание и силы я направляю на спорт и подготовку к Олимпиаде.
Да и вообще! Я маленький, мне рано еще быть заслуженным тренером (смеется)!

Какими видами спорта занимаются ваши дети?

– Мои дети фехтованием не занимаются, и на это есть ряд причин. Самое главное – желание. Моя старшая дочь Анастасия с 3-х лет занимается танцами, потому что ей это нравится. Младший сын Максим с удовольствием играет в футбол.
Я глубоко убежден и всегда всем говорю, что ребенок должен заниматься спортом и вести активный образ жизни. Мои дети тому пример: они занимаются тем, что им нравится. Насильно заставлять не нужно. Это их выбор.

Был ли в вашей карьере переломный момент?

– Чемпионат мира 2005 года в итальянском Турине. Наша команда тогда завоевала бронзовую медаль. Это была и моя первая награда, и первая медаль, которую привезла наша страна. За нее я получил звание Заслуженного мастера спорта Украины. Это придало силы, уверенности, веры. Захотелось идти дальше и добиться больших высот!
Фрагмент тренировки Богдана Никишина в спортивном зале
Фрагмент тренировки Богдана Никишина в спортивном зале

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный  (12.12.19 09:35): Мушкетер? Серьезно? Он пристрелил соперников из мушкета? Или все-таки фехтовальщик... Мадам, Вы слишком увлеклись Дюма Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте