Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре хотят увековечить имя Юрия Ершова

|«« «« »» »»|

В честь нашего земляка с удивительной судьбой хотят установить памятный знак в новом сквере «Прибрежный» и переименовать остановку общественного транспорта.

Юрий Артемьевич Ершов ушел из жизни в мае 2018-го на 86-м году жизни. Но как же много он успел сделать за эти годы. И сколько его идей (казавшихся многим сумасшедшими!) еще остались нереализованными!..

О нем Городской сайт писал неоднократно, в частности – о его спортивных достижениях и смелых идеях по созданию сети городских канатных дорог.

Также о судьбе Юрия Артемьевича можно прочесть по данной ссылке.

Его знали во всей Украине!

Мне повезло не один год быть знакомым с Юрием Артемьевичем, и могу точно сказать: изобретателя, экстремала, спортсмена, путешественника Юрия Ершова знали не только в Днепропетровске – во всей Украине!

Еще с советских времен Юрий Артемьевич был признанным мастером-разработчиком канатных дорог. За разработку первого в СССР воднолыжного стадиона, а также за проекты воднолыжной карусели и подвесной реверсивной дороги для буксировки лыжников в Днепре Ершов был удостоен звания «Изобретатель Советского Союза». Располагалась построенная в 1968 году, первая в СССР воднолыжная карусель на жилмассиве Победа-1, где сейчас находится воднолыжный стадион «Сентоза». Увы, еще в 1980-х она пришла в упадок и была позже разобрана. Но неутомимый Ершов создал лет 15 назад воднолыжную реверсивную дорогу на жилмассиве Фрунзенский (сейчас – Ломовский).

Всю жизнь в спорте он делил свою любовь между водными и горными лыжами, дельтапланеризмом, альпинизмом и туризмом. Он был многократным чемпионом Украины по воднолыжному спорту и альпинизму, являясь ассом по еще десятку видов спорта. Много лет подряд он был председателем городских федераций воднолыжного и горнолыжного спорта. В 75-лет совершал восхождение на высочайшую гору Африки Килиманджаро. Перешагнув 80-летний рубеж, совершал экспедиции в Непал, Мексику, Новую Зеландию. Сколько раз был на Эльбрусе и Монблане (высочайшая вершина Европы), не мог и вспомнить. А всего у него было полторы сотни серьезных альпинистских восхождений.

Вынашивал идею городской «канатки»

Кипучей энергии Ершова даже на склоне его лет могли бы позавидовать многие из молодых! До последнего Ершов мечтал построить в родном Днепре сеть пассажирских канатных дорог, аргументируя свою разработку рядом преимуществ: дешево, быстро, удобно. В идеале инженер планировал протянуть десяток веток с 3-4 остановками в каждой. Кабинки проходили бы над крышами домов и линиями электропередач на расстоянии пяти метров. От настырного Ершова в горсовете отбивались всеми возможными способами, отвечая, что Генпланом такой проект не предусмотрен. Правда, впоследствии такая идея не раз преподносилась уже из горсоветовских коридоров…

Полтора года назад человека-легенды не стало. И сейчас его имя хотят увековечить на карте Днепра. В память о Юрии Ершове хотят установить мемориальный знак в парке «Прибрежный» и переименовать остановку «Воднолыжный стадион», добавив в название «имени Ершова». Символично, что и парк, и остановка расположены в том районе, где когда-то была первая в СССР, «ершовская» воднолыжная карусель.

Планируется и памятный знак, и остановка

С такой инициативой выступили днепровские архитекторы Татьяна Нефедова и Виталий Нестеров. Они же разработали проект мемориальной малой архитектурной формы.

Об этом Татьяна Павловна Нефедова любезно рассказала в эксклюзивном интервью Городскому сайту.

- При содействии спортсменов-воднолыжников были предложены инициативы относительно установки малой архитектурной формы в память о Ю.А.Ершове в сквере «Прибрежном» на жилмассиве Победа-1 и переименовании остановки «Воднолыжный стадион» в «Воднолыжный стадион имени Ершова». На данный момент проект малой архитектурной формы готов. К работе по подсветке привлечена фирма «Эксполайт», просчет стоимости объекта будет сделан, когда определимся с подрядчиком.

- На мой взгляд, у вас получился очень интересный и не похожий на другие памятный знак! Были сложности при разработке его проекта?

- При проектировании нам пришлось вписаться в существующий архитектурный стиль сквера и придумать объект, который не являлся бы памятником, но, в то же время, содержал информацию об этом человеке. Мы обратились к той схеме повествования, которая была характерна для знаков древней письменности – рун. И соединили в своем объекте элементы, содержащие ссылки на образ нашего героя: cтароисландский знак, символизирущий движение по кругу, изящная металлическая колонна – ссылка на конструкцию воднолыжной карусели и основание в виде медали с пиктограммами разных видов спорта. Староисландский знак называется Victory – это прямая ссылка на название нашего района Победа, кроме того, он, по приданию , приносит победу в исландском традиционном виде спорта – борьбе Glimo. Нам очень понравилась его форма и в славянской культуре тоже есть похожий символ Сваор.

- А где именно может быть установлен этот объект?

- Объект может быть расположен по оси фонарей сквера и не противоречит им в формообразовании. Локацию объекта мы получили в Главном архитектурно-планировочном управлении города и у главного архитектора Днепра Д. В. Волика. Дважды были у него на приеме, приняли во внимание замечания и данную версию проекта считаем окончательной.

- За чей счет может быть изготовлен и установлен этот памятный знак?

- Хотим предоставить проект в мэрию на «Бюджет участия» на 2020 год. Я разговаривала со специалистом из этого департамента и даже выслала проект на предварительный просмотр. Поскольку до подачи заявок на Бюджет участия-2020 есть еще немало времени, мы верим, что все организационные вопросы для подачи этой идеи удастся благополучно решить.

- А как обстоит вопрос с переименованием остановки?

- По переименованию остановки ситуация не простая. По совету главного архитектора города мы обратились в департамент транспорта. Но оттуда наше обращение переадресовали назад в ГлавАПУ. На данный момент по этому вопросу подготовлено письмо в управление культуры. Надеемся на позитивное решение вопроса…

- А мы надеемся, что имя этого удивительного человека останется не только в памяти тысяч горожан, но и на карте города…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


Надежда  (31.12.19 14:47): Всецело - ЗА! Ответить | С цитатой
Ольга  (24.12.19 13:42): Поддерживаю двумя руками! Ответить | С цитатой
Поддерживаю!  (13.12.19 23:16): Человек легенда Ответить | С цитатой
Раиса V  (13.12.19 19:44): Действительно, человек Легенда. Светлая ему Память... Ответить | С цитатой
Достали!!!  (13.12.19 13:56): Достали своими умершими протеже!!! Ответить | С цитатой
Petro.  (12.12.19 14:15): Poddershivay etu iniashivu,pobolishe nashix zemljakov na karte goroda. Ответить | С цитатой
Розовый Слон  (11.12.19 13:59): Юрий Артёмович мы Вас помним! Все чемпионы из Днепропетровска и Днепра по воднолыжному спорту благодарны Вам! Будем помнить и рассказывать молодёжи про Вас! Не выдуманная легенда о человеке, который всю жизнь отдал спорту и успехам других людей! СПАСИБО! Ответить | С цитатой
зрада  (11.12.19 13:43): так он же коммунистом был. вы что совсем тронулись? Это же враг Украины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марине  (11.12.19 12:44): во -первый фамилия "Моссаковский" пишется с двумя "с".

И к ему хамское отношение к людям ушедшим из жизни ?
Он вас лично обидел ?
Ответить | С цитатой
Марине  (11.12.19 12:40): где имение, а где землетрясение ? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте