Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
04:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отключение должников: коммунальщикам хотят разрешить ломать двери квартир

Отключение должников: коммунальщикам хотят разрешить ломать двери квартир

Должников по коммунальным услугам в скором времени могут начать принудительно отключать от этих услуг. Причем замок на двери не станет препятствием: поставщикам коммунальных услуг хотят разрешить «несанкционированный доступ» в жилище должников. То есть доступ путем взлома дверей либо окон.

Такие перспективы вырисовываются после знакомства с текстом законопроекта №2458, который зарегистрирован в Верховной Раде и уже даже получил одобрение профильного комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

В принципе, норма о том, что коммунальные службы имеют право проникать в жилище любого украинца без разрешения хозяев , имеется в законодательстве и сейчас. В законе «О жилищно-коммунальных услугах» записано:

«В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества… может быть осуществлен доступ к жилью, другому объекту недвижимого имущества без получения согласия его собственника (пользователя) (несанкционированный доступ) для проведения осмотра и ликвидации или предотвращения аварии».

Теперь статью предлагается дополнить:

«В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…»

Эксперты в жилищно-коммунальном хозяйстве считают такую норму недопустимой.

«Нельзя проникать в жилье без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги. Частная собственность незыблема, нельзя в нее проникать, кроме как по решению суда или когда правоохранительные органы преследуют преступника. Работники коммунальных служб тоже могут проникнуть в жилище, если там авария – чтобы ликвидировать ее или предотвратить. Но проникать, чтобы отключить за долги – это людоедская норма, по-другому я ее назвать не могу. У нас существует проблема, связанная с невозможностью взыскивать задолженности за коммунальные услуги. У нас неработающая судебная система и в три раза более неработающая система исполнения судебных решений. И проблему в этой неработающей сфере решили переложить на коммунальщиков. В данном случае существуют очень большие риски и соблазны для поставщиков коммунальных услуг – решать, что мы должны делать, сколько должны платить и т. д.», – говорит глава Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью, кандидат юридических наук Андрей Никончук.

Заметим, что законопроект №2458, который называется «О внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг», изначально, похоже, ставил задачей только упорядочить процесс заключения договоров (уточнить виды договоров) о предоставлении ЖКУ и некоторые другие вопросы, возникшие после вступления в силу нового закона «О жилищно-коммунальных услугах». О том, что этим же законопроектом предполагается ввести такое социально важное новшество, как разрешение исполнителям коммунальных услуг вламываться в квартиры к должникам и отключать их коммуникации от жилкомуслуг, в пояснительной записке к законопроекту не говорится ни слова. Соответственно, в пакете документов к законопроекту нет никаких объяснений, зачем такая норма вводится и каким может быть эффект. Ни слова о таких изменениях не говорится и в выводах профильного комитета.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Алексей Кучеренко, утверждает, что поправка о несанкционированном доступе в жилище появилась в тексте законопроекта не сразу.

В то же время Андрей Никончук в комментарии сайту «Сегодня» сказал, что на его вопрос о скандальной норме глава Министерства развития общин и территорий Алена Бабак ответила, что удивлена ее появлением в проекте закона.

«Вчера [4 декабря] министр Алена Бабак презентовала план работы министерства на пять лет, и я сказал как раз об этом законе – что это людоедская норма. Она ответила, что ее удивляет появление этой нормы в законе, что изначально о ней речь не шла», – рассказывает Андрей Никончук.

Кто все-таки внес в законопроект скандальные поправки, надеемся, выяснится позже. Однако уже сейчас юристы сомневаются в конституционности подобной нормы.

«Следует отметить, что право на несанкционированный доступ к жилищу уже предусмотрено действующим законодательством – ст. 30 Конституции Украины и ч. 4 ст. 29 Закона Украины «О ЖКУ». Законопроектом №2458 предлагается расширить перечень случаев, при которых у работников коммунальных служб возникает право несанкционированного доступа в дома и квартиры граждан. Несанкционированный доступ в дома для предотвращения аварий полностью оправдан насущной необходимостью и соответствует положению ст. 30 Конституции Украины, поскольку в случае аварии может пострадать имущество соседей. А вот предоставление такого права для отключения от коммунальных услуг за долги этой статье Конституции, на мой взгляд, не соответствует, поскольку не может быть следствием существования неотложных случаев. Кроме того, предоставление такого права работникам коммунальной сферы может привести к злоупотреблениям. Ведь повторное подключение будет стоить денег, а судиться, чтобы доказать незаконность отключения, – тоже долго и дорого. Подобная судебная тяжба может занять от 2 месяцев до полугода. Кто сможет так долго находиться без света и тепла, без воды и канализации?» – говорит Дмитрий Лазебный, адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры».

Юрист уточнил, что подобные нормы, конечно, практикуются в некоторых странах, однако в качестве примера смог привести только авторитарные – Россию и Беларусь.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Куся  (02.01.20 22:02): Эти комунальщики и так ломятся как к себе домой,стучят в дверь как полиция им вообще надо руки укорачивать,а не давать такое право. Ответить | С цитатой
находчивый  (14.12.19 19:27): ключик на всякий случай надо под коврик положить Ответить | С цитатой
555  (11.12.19 08:36): а зачем собственно доступ в квартиру/дом и т.д...? отключите за долги , а потом возьмите деньги за подключение , зачем ломать дверь ? что в квартире хотите найти ? отключайте услуги на входе в квартиру , опечатывайте все и т.д... а ломать двери в частной собственности , ЗАЧЕМ ??? !!! платить перестанут, может вас под сократят маленько и услуги будите наконец то предоставлять качественные ... Ответить | С цитатой
=  (10.12.19 17:29): Здесь недавно про такого писали - тож двери взломал, увидел хозяина и умер у него на руках, предварительно обос*авшись... это они, видать, пробного запускали слоника )) Ответить | С цитатой
/  (10.12.19 12:37): Главное - не спугнуть, дайте им начать... )) Ответить | С цитатой
Марина  (10.12.19 05:59): Просто под видом работников ЖКа будут грабить квартирки. Ответить | С цитатой
я  (09.12.19 18:07): В цивилизованном мире не оплаченные услуги не предоставляют. ЭТО УСЛУГИ это все равно что я бабушку буду переводить через дорогу, а ей туда не надо, а я еще и деньги за это затребую. Юридически в договоре на предоставление услуг не должно быть никаких штрафных санкций или пени, это услуги. НЕТ ОПЛАТЫ, НЕТ УСЛУГИ и точка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
сабаковpidor  (09.12.19 18:02): А не пробовали сделать хоть что-нибудь, для того чтобы нация не нищала с каждым годом всё больше и больше, а на оборот процветала? Может и мировоззрение поменяется, и коммуналку будет с чего платить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гость  (09.12.19 17:54): Пожалуйста, не надо эмоций. Мы же сами выбрали европейский путь развития. Чем вы опять не довольны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (09.12.19 17:52): «В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и/или имущества, а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…»

...а также для ограничения (прекращения) предоставления коммунальной услуги…
А кто мешает коммунальщикам прекратить кеоммунальные услуги без
проникновения в чужое жилище?
Например газ? так пожалуйста, делайте это от соседей, снизу или сверху, или сбоку слева и справа. Делайте от них заглушки или обводною коммуникацию.
Для чего взламывать квартиры? Чтобы только поставить пломбы?
Удивлена нашими постановлениями, и особенно трактовками с непониманием журналистов, которые пишут данную статью.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте