Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Только в этом году в Днепре зарегистрировали 287 детей, больных сахарным диабетом

Только в этом году в Днепре зарегистрировали 287 детей, больных сахарным диабетом

В Днепре на диспансерном учете эндокринологов и семейных врачей находится более 25 000 больных сахарным диабетом. Главной проблемой, по словам эндокринолога городской больницы №9 Ларисы Пастарус, является то, что чаще всего люди обращаются за помощью, когда уже имеют осложнения, в частности со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы, почек, зрения и тому подобное.

Об этом эксперт сообщила во время прямой телефонной линии в мэрии.
«Чтобы эффективно лечить диабет, его нужно вовремя диагностировать. Прежде всего это касается людей, которые находятся в группах риска. Это те, кто имеет хронические болезни печени, поджелудочной железы, женщины, родившие детей весом более 4 килограммов, люди с высоким давлением, ожирением и те, у кого родственники болеют сахарным диабетом. Такие пациенты должны обследоваться на скрытый диабет или преддиабетическое состояние. Если человек получает удовлетворительные цифры, он может повторять углубленное обследование не реже одного раза в три года. Если уровень сахара в крови превышает норму, то такие люди должны быть на учете у семейного врача и посещать эндокринолога», - рассказала Лариса Пастарус.
«Сахарный диабет - это проблема не только взрослых», - отметила со своей стороны эксперт городского департамента здравоохранения по вопросам детской эндокринологии Виктория Енговатова.
За последние 10 лет количество детей, больных сахарным диабетом, в городе и области увеличилось вдвое. На 1 января 2019 года в Днепре зарегистрировано 287 детей с этим недугом.
«У детей так называемый 1-й тип сахарного диабета имеет более выразительную клинику и острое начало. Родителям стоит обратить внимание на такие признаки заболевания у ребенка, как чрезмерное мочеотделение (особенно ночью), неуемная жажда, сухость кожи, повышенная утомляемость, резкое изменение веса. Часто симптоматика появляется уже тогда, когда большинство клеток организма не производит инсулин. Поэтому чем раньше произойдет диагностика и обращения к врачу, тем больше шансов на выздоровление», - отметила Виктория Енговатова.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (05.12.19 12:24): Это реклама? Мы начинаем говорить когда она уже есть проблема. И начинаем тренировать свою речь, мягко говоря, почему,надо,не надо. А что наша медицина сделала
для тех больных которые есть уже. Ничего я могу вам сказать.
Ответить | С цитатой
1  (04.12.19 23:10): Парламентарии борятся с алкоголем...с сигаретами...с чем угодно что принесет им прибыль в карман...а почему на полках супермаркетов стоят кока-колы, фанты...и прочая дрянь приводящая к этому? И почему об этом молчат врачи? Кто допускает на полки молочные продукты в которых нет молока? С чего они сделаны? Ответить | С цитатой
просто я  (04.12.19 20:16): "большинство клеток организма" инсулин не производят. его производят исключительно клетки поджелудочной. и то далеко не все. это так Виктория Енговатова сказала? тогда печаль-печаль. или это интерпретация чья-то? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте