Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Били и принуждали к вступлению в половые связи: на Днепропетровщине в психоневрологическом интернате издевались над пациентами

Били и  принуждали к вступлению в половые связи: на Днепропетровщине в психоневрологическом интернате издевались над пациентами

На Днепропетровщине обнаружили факты жестокого обращения, издевательства, а также унижения чести и достоинства пациентов.

Факты жестокого обращения, издевательства, а также унижения чести и достоинства подопечных зафиксировали в Стародобровольском психоневрологическом интернате на Днепропетровщине во время мониторингового визита работника департамента реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека совместно с общественными мониторами.

Заведение рассчитано на 306 коек. На день визита в интернате находился 321 человек.

Мониторинговая группа обнаружила два помещения, в которых установлены решетки на окнах и дверях. Во время опроса подопечные утверждали, что их закрывали в этих помещениях поодиночке, при этом ограничивали в движении.

Со слов подопечных интерната, санитары часто применяют к ним физическую силу. Во время визита обнаружили человека с гематомой на лбу и синяками под глазами, со слов которого, телесные повреждения ему нанесен санитар. Никаких записей о фиксации таких телесных повреждений не было.

Другой шокирующей информацией были жалобы пациентов о принуждении их к вступлению в половые связи с другими пациентами заведения, осуществляющими контроль над остальными подопечными.

В отделении на 47 лежачих больных, которые не могут себя самостоятельно обслуживать, на смене работают только две санитарки. Двое работников физически не могут накормить всех подопечных одновременно, поэтому прием пищи растягивается на часы. А некоторые пациенты едят, лежа на полу. Кроме того, в этом же отделении к людям применяют мягкую фиксацию верхней части тела и рук за спиной. Это является нарушением всех требований национального и международного законодательства по применению физического ограничения к лицам с психическими расстройствами. Длительное физическое ограничение в указанных выше условиях можно расценивать как пытки.

Мониторы выявили и факты ненадлежащего оказания медицинской помощи. В частности, начиная с 2013 года подопечные не проходили ежегодные медицинские осмотры. В историях болезней отсутствуют записи относительно изменения режима их содержания. В документации отсутствуют записи о случаях травматизма и оказания первой медицинской помощи.

Во время фиксации нарушений уголовного характера, мониторинговая группа вызвала следственно-оперативную группу полиции. Соответствующее обращение подано также в Днепропетровскую областную прокуратуру.

Отчет по результатам проведенного мониторингового визита и акты реагирования Уполномоченного по правам человека будут направлены в прокуратуру, руководителю областной государственной администрации и правоохранительным органам.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Сержио.  (05.12.19 15:47): Фиксация тела и рук применяется, и на Игрене. Ответить | С цитатой
Ксения  (05.12.19 09:55): 2 санитарки на обслуживании 47 лежачих - это уже преступление! Ответить | С цитатой
не нойте  (04.12.19 18:56): Это вам в назидание, что-бы знали, что кто -то живёт ещё хуже Ответить | С цитатой
Злюка  (04.12.19 16:13): Очень очень грустно((( Ответить | С цитатой
Лора  (04.12.19 15:23): Почему бывшие и нынешние президенты и депутаты нашей страны не знают о жизни детей в интернатах, о жизни части граждан Украины в домах престарелых?!?!!!???
Очень бы хотелось хоть ненадолго поместить их в подобное заведение.
Безвиз, дороги, борьба с коррупцией(?) - это здорово! Когда же вспомнят о немощных?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте