Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской ОГА работают над проектом нового водопровода для Черкасского и Гвардейского

В Днепропетровской ОГА работают над проектом нового водопровода для Черкасского и Гвардейского

В Днепропетровской ОГА работают над проектом нового водопровода, который будет обеспечивать водой Черкасское, Гвардейское и Вольное. Его построят на замену старой, полностью разрушенной системы.

Это будет взвешенный и экономически обоснованный вариант, который позволит в короткие сроки решить многолетнюю проблему с перебоями воды и отопления. Строительство начнется уже весной 2020-го.

«Проблема с водоснабжением Черкасского и Гвардейского тянется уже много лет. В 2019-м она достигла критической отметки. Ржавая труба водопровода превратилась в решето, полувековые насосы выходят из строя, – отметил Александр Бондаренко. – Предлагали оперативное решение вопроса – сделать новые скважины. Однако Минобороны, которому принадлежит земля в военных городках, не дало разрешение на работы. Поэтому перешли к «плану Б». Строить новый водопровод. Это основательный подход, которого требует ситуация».

Сейчас вода в Черкасском и Гвардейском попадает по водопроводу, построенному в 1960-х годах. Тогда он обеспечивал еще несколько населенных пунктов и сахарный завод. Сейчас предприятие уже не работает, а села имеют собственные скважины. От старого водовода кроме военных городков питается только поселок Вольное.

«Областная власть уже делала проект нового водопровода Вольное – Гвардейское на месте старой трубы. Запланировали проложить 50-километровую магистраль. Воду на такое огромное расстояние должен был «толкать» Перещепинский водоканал, который находится на грани банкротства из-за многомиллионных долгов. Пришлось бы потратить немалую сумму на реконструкцию его оборудования и обновление очистных сооружений. На все про все – почти 300 миллионов гривен, колоссальные деньги», – отметил директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец.

На нерентабельный проект в областном бюджете-2019 средства не заложили, строительство так и не началось.

«Сейчас идем альтернативным путем. Подведем 15-километрорвий водопровод с другой стороны – из Новомосковска. Такой проект обойдется в 5-6 раз дешевле», – добавил Андрей Коломоец.

Работы начнутся уже весной 2020 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


и что бы мы без вас делали?  (28.11.19 17:07): Как выяснили журналисты, ещё в начале 2019 года по просьбе активистов и военных было принято решение и разработан проект строительства нового водопровода в Вольное - Гвардейское. Был проведен тендер на Prozorro и заключен договор с победителем на его строительство. Согласно этому договору пуск первой очереди должен состояться в 2019 году и окончания строительства в 2020 году. Даже первое финансирование от ОГА и фонда регионального развития поступило на казначейские счета. То есть почти половина людей уже в декабре могла увидеть в своих кранах воду и тепло в своих квартирах.

Как сообщает издание, после смены власти и прихода нового губернатора фирма-подрядчик вместо предоплаты получила ультиматум – откажитесь от договора, теперь новые фирмы (естественно, лояльные к новой власти) будут делать эти работы.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте