Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов: в следующем году в Днепре на проекты «Бюджета участия» выделят около 31 млн гривен

Борис Филатов: в следующем году в Днепре на проекты «Бюджета участия» выделят около 31 млн гривен

В Днепре подвели итоги четвертого этапа «Бюджет участия» - программы, которая позволяет горожанам получать муниципальные средства на воплощение полезных разработок и проектов. За три года существования партиципаторного бюджетирования нынешний сезон стал рекордным. Так, днепряне зарегистрировали 465 инициатив. Победу одержали 107 проектов.

Мэр Днепра Борис Филатов отметил: мэрия и в дальнейшем будет поддерживать «Бюджет участия».

«Как вы помните, весной активно обсуждался вопрос, что в связи с ликвидацией департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив партиципаторный бюджет отменят. Было много спекуляций, впрочем зрада - не состоялась. Платформа перешла в другой департамент. И «Бюджет участия» увеличил обороты. Политически я поддерживаю этот проект. В бюджете (речь идет о муниципальной смете, - ред.) в следующем году мы выделяем около 31 млн грн на «Бюджет участия»», - отметил Борис Филатов во время пресс конференции 28 ноября.
Глава города также призвал днепрян еще активнее участвовать в «Бюджете участия». В то же время Борис Филатов подчеркнул: он не намерен помогать или лоббировать продвижение инициатив, которые не прошли этап открытого голосования ни в каких программах, предусматривающих софинансирование.
«Я не буду применять имеющиеся у меня власть и авторитет. Есть соответствующие органы и комиссии, а решения принимаются открыто. Поэтому прошу не трогать меня по этому поводу и не присылать ко мне уважаемых депутатов горсовета и т.д.», - добавил мэр Днепра.
Четвертый этап «Бюджет участия» начался 21 июля. Наибольшее количество проектов подали в области образования (53%), культуры (13%) и спорта (10%).

«В этом году у нас новая победа: максимальное количество проектов, представленных на рассмотрение, были направлены на голосование - 96%. Конкуренция в этом году была большая - по всем типам проектов. Все заседания комиссий транслировались онлайн. Голосование также проходило онлайн - с помощью банкинга-ІD или электронной цифровой подписи. Бумажного голосования не было», - рассказала директор департамента инновационного развития горсовета Днепра Юлия Павлюк.
Сейчас Днепр считается одним из примеров активного внедрения партиципаторного бюджетирования в Украине. Это показал, в частности, нынешний - четвертый этап. Так, более 105 тысяч граждан отдали более чем 334 тысяч голосов за понравившиеся идеи. Это почти в 7 раз больше, чем в прошлом году. Самыми активными стали первые и последние дни голосования.

Всего из восьми крупных гуманитарных проектов-победителей пять касаются внедрения в школах города STEM-технологий. Еще тринадцать подобных инициатив получили преимущество в группе малых. Также в этой категории одним из лидеров признали разработку самого молодого автора, семнадцатилетней Ирины Серовой. Девушка предлагает создать школьное радио - как современное информационное пространство для учеников и родителей. Среди крупных муниципальных проектов лидерами стали инициативы ревитализации двух зеленых зон города (сквера на Слобожанской проспекте и зеленой зоны возле ВПУ № 17), а также планы по установлению видеокамер с подключением к системе «Безопасный город» на жилмассивах Парус и Ломовский. Перевес в голосовании получило и создание активных детско-спортивных зон отдыха и различные социальные инициативы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте