Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Укрзализныцю» включили в перечень стратегических предприятий

«Укрзализныцю» включили в перечень стратегических предприятий

Кабмин пополнил действующий список стратегических госпредприятий еще четырьмя объектами.

Кабинет министров Украины на заседании 20 ноября оптимизировал перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В частности, на сайте ведомства сообщается, что решение правительства призвано актуализировать действующий перечень стратегических предприятий и усилить контроль за эффективным использованием и сохранением их имущества.

В действующий перечень из 321 предприятия вчера были включены еще 4 объекта, среди которых и АО «Укрзализныця». Основанием стало то, что компания входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом.

Также свои постановлением Кабмин исключил из имеющегося перечня 39 объектов, из которых 4 объекта, на базе которых было создано АО «Укрзализныця» и которые приостановлены как юридические лица.

В МЭРТ дополнительно отметили, что на сегодня законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Напомним, что в конце октября Министерство инфраструктуры, АО «Укрзализныця» и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в подготовке первичного публичного размещения акций (IPO) «Укрзализныци».

2 октября Верховная Рада приняла в целом как закон законопроект №1054-1, отменяющий перечень не подлежащих приватизации государственных компаний, в том числе «Укрзализныци» и «Укрпошты». Как отметили в УЗ, законом отменен запрет на приватизацию более 60 имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта вместе с инфраструктурой, которые в результате реорганизации, завершившейся в 2017 году, вошли в состав акционерного общества «Укрзализныця».

3 октября руководитель УЗ Евгений Кравцов заявил, что исключение «Укрзализныци» из списка предприятий, запрещенных к приватизации, позволит теперь компании привлекать крупных инвесторов, а также вывести ее на IPO.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Квентин Тарантино  (21.11.19 18:51): Оо ! Повылазили Ахметовские тролли .)) Город дп. юа стал днище сайтом с проплаченными и купленными статьями и комментариями . Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.11.19 14:08): Уже пришла очередь продавать стратегические предприятия. Просто изменили список. Видимо есть у многих интерес к этим сладеньким объектам. А пополнять бюджет, чем планируют наши руководители? Пенсии, стипендии и др. выплаты будут отменены? Ответить | С цитатой
вы только оцените красоту игры  (21.11.19 13:27): Список предприятий, не подлежащий приватизации существовал и ранее и формировался годами. На него не пыталась наложить лапу ни одна власть ранее!
И вот пришли "слуги". Но вместо того, чтобы из списка предприятия исключать и добавлять к продаже, рискуя нарываться каждый раз на вопросы "а с чего бы это вдруг вы решили продать предприятие ...", они решили просто список отменить целиком
А теперь добавляют по одному предприятию, демонстрируя заботу о сохранении предприятий. И вроде бы, уже и дерибан страны не так заметен. А многие и вообще не поняли что произошло
Молодцы! Это лучшие пиарщики из всех, которые когда-либо у нас были
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте