Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили День кузнеца

В Днепре отметили День кузнеца

День кузнеца собрал мастеров со всего города и даже других областей. Под открытым небом гости могли выковать сувенир и потренироваться в традиционном украинском ремесле.

Раскаленные горны, вечернее небо и дружеские беседы. Так днепряне отметили праздник кузнецов возле настоящей кузницы.

"День кузнеца - это день кузнецов своего счастья. Мы все каждый день куем."
Уже второй год подряд в день Кузьмы и Демьяна, покровителей кузнечного дела, днепрян знакомят с этим ремеслом. На празднике укротителем огня и металла может стать каждый. К горну под присмотром профессионалов пускали даже детей.

Праздник собрал пол дюжины кузнецов. Почти все из Днепра. А вот Алексей, ежегодный участник КовальФеста, приехал из Донецкой области. Ведь для мастеров это возможность усовершенствовать навыки в кругу коллег.

Кроме мастер-классов, гостям устроили экскурсию по своеобразному музею. Ведь после КовальФеста мастера оставляют много собственноручно созданных подарков.

"У нас появляется такая интересная ворона с сыром. Помните эту басню. Вот она. Эта работа сделана без сварки, в чем ценность работы."
Организаторы говорят: к празднику кузнецов надо приобщать не только мастеров, причастных к ремеслу. Ковка является традиционным украинским делом и имеет даже философский смысл.
"Кузнец - это не просто кузнец, который у плиты, горна, с молотом раскаленное что- то делает. Нет, все мы кузнецы своего счастья, все мы в ответе за то, что происходит вокруг нас."
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте