Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Супермаркеты без пакетов: бизнес в Украине готовится к запрету полиэтилена

Супермаркеты без пакетов: бизнес в Украине готовится к запрету полиэтилена

Вскоре в Украине могут запретить продажу пластиковых пакетов, которые наносят огромный вред экологии.

Как известно, время использования обычного полиэтиленового пакета, который все мы привыкли брать в маркетах, в среднем не превышает 30 минут, тогда как период распада пакетов составляет более 100 лет. Недавно украинский парламент принял в первом чтении законопроект, который предлагает запретить продажу полиэтиленовых пакетов с 2022 года.

В Украине на одного человека приходится более 500 пакетов в год, тогда как, например, житель Германии использует всего около 40 пакетов в год. Пакеты используют прежде всего потому, что это удобно. Но уже сейчас существует масса альтернативных вариантов — бумажные пакеты, тканевые сумки и т.д. Сайт «Сегодня» пообщался с представителями продуктовых сетей магазинов и узнал, что они предложат своим клиентам взамен «запрещенки».

В сети супермаркетов «Велика кишеня» отмечают, что поддерживают такую законодательную инициативу и внедряют мероприятия, направленные на минимизацию влияния их деятельности на окружающую среду.

«В частности, инициирован вопрос замены полиэтиленовых пакетов на бумажные/тканевые, а пластиковую тару на тару покупателя», — рассказали представители сети в комментарии сайту «Сегодня».

В корпорации «АТБ» отмечают, что с апреля 2019 года, компания «АТБ-Маркет» перешла на реализацию пакетов с биоразлагающей добавкой в магазинах своей торговой сети.

«Компания начала тестирование этой технологии в конце 2018 года на ограниченном количестве магазинов. Сегодня все 1036 магазинов «АТБ» по всей Украине реализовывают только зеленые биоразлагаемые пакеты», — поясняют в компании.

А директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связям с общественностью «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» Олеся Оленицкая в комментарии сайту «Сегодня» рассказала, что уменьшение отходов пластика на 80% к 2020 году — одна из ключевых стратегических задач METRO AG, которая обязательна к исполнению в каждой стране, где есть их компании, включая Украину.

«Мы уже делаем конкретные шаги в этом направлении: в торговых центрах METRO в отделах весовой продукции (фрукты, овощи) мы разместили информацию для клиентов о способах уменьшения использования одноразовых пакетов, например, предложили им клеить стикеры с весом и ценой прямо на продукты в том случае, когда это возможно. Кроме этого, покупателям предлагается альтернатива пакетам-майка – многоразовые сумки», — поясняет Олеся Оленицкая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Привыкший к комфорту  (15.11.19 18:15): Хватит уже прогресса, действительно, даёшь регресс. И от любых упаковок с пластиком (читай - практически всех упаковок) для продуктов надо отказаться, и вообще на вегетарианство переходить, чтобы природа не "страдала".
Экоистерия - одно из самых лицемерных явлений нашего времени.
Ответить | С цитатой
Каролина  (15.11.19 16:17): Супер. Подскажите как в частном секторе, без наличия мусорных баков, при вывозе мусора один раз в неделю не пользоваться пакетами? Ответить | С цитатой
Елена  (15.11.19 15:38): А ведь ходили когда-то с авоськам и свои пакетики в универсам брали. Помню, как в советские времена многие хозяйки на кассе перекладывали колбасу из магазинного полиэтилена в свой. А все потому, что за пакетики деньги брали. По поводу больших пакетов, так каждый человек может носить про запас такой. Зашел в АТБ, купил что-то и пакет на кассе уже не понадобится. Вот и снижение потребления пластика. Ответить | С цитатой
большими  (15.11.19 15:35): пакетами давным-давно не пользуюсь -вообще без проблем. маленькие -есть несколько штук, выбрасываются очень редко и также редко берётся в каком-то супермаркете 1-2 на следующие несколько месяцев -также без проблем. единственная "проблема" -это с упаковкой селёдки Ответить | С цитатой
Дмитро  (15.11.19 14:18): АТБ - лживые ***, у них никакие не "биоразлагаемые", а всего лишь "з додаванням оксо-розкладної біодобавки", что во много раз хуже, потому как микро кусочки пластика при распаде под воздействием воздуха попадут в землю, воду и организм человека Ответить | С цитатой
Экофрик  (15.11.19 14:11): Грету надо звать к нам в президенты, уж она быстро порядок и с пакетами, и прочими вредностями и достижениями прогресса наведёт. Пора возвращаться в пещеры. Ответить | С цитатой
хм  (15.11.19 14:00): А почему Германию в пример приводят, а не США, к примеру? Сколько пересичный американец тратит пакетов? И парится ли он на эту тему вообще? Ответить | С цитатой
Слесарь  (15.11.19 12:19): Страна дол... Ну дальше все поняли. Ответить | С цитатой
123  (15.11.19 12:13): Не мешало бы вернуть сортировку мусора в Днепре Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте