Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В области более 100 тысяч больных диабетом

В области более 100  тысяч больных диабетом

Днепропетровская область занимает первое место по количеству больных диабетом.

Во всемирный день борьбы с диабетом, который отмечают 14 ноября, днепровский эндокринологи рассказали о проблемах и трудностях людей с сахарным диабетом.

28% пациентов с сахарным диабетом умирают от осложнений этой болезни, рассказала председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич. В мире пандемия диабета, считается что диабетом больны 8-10 % взрослых людей. То есть на самом деле диабетом болеют около миллиарда людей, тогда как статистика показывает всего 273 млн пациентов во всем мире. Стальных просто еще не обследовали и диабет не выявили, считает заведующая отделением эндокринологии КУ «Днепропетровская областная клиническая больница им. И. И. Мeчникова» Екатeрина Маляр.

Именно поэтому во всемирный день борьбы с диабетом врачи всего мира бьют тревогу и напоминают, что надо регулярно проходить обследования и посещать врача. В Украине также как везде, статистика неутешительна, каждый год ряды больных диабетом пополняются тысячами новых пациентов. Сегодня в Украине живет 1,375 млн больных диабетом. В Днепропетровской области таких больных больше, уже который год наша область лидер по количеству больных диабетом. Только за 2018 год в области диагноз «диабет» впервые поставили 9 тысячам взрослым и 120 детям.

Всего в Днепропетровской области живет более 100 тысяч больных сахарным диабетом. Из них инсулинозависимы 19800 взрослых и 875 детей. Это наиболее уязвимая категория пациентов, ведь их жизнь зависит от дозы инсулина, которую казалось бы гарантирует наше государство. На самом деле в этом году госфинансирования хватило лишь на треть необходимого объема препарата, остальное докладывают из местных бюджетов. В этом году область уже выделила 35 млн гривен на инсулины и сейчас добавляет еще 20 млн, чтобы обеспечить пациентов инсулинами хотя бы до января (ведь первая половина января традиционно сложный период), отмечает Екатерина Маляр.

Чтобы обеспечить всех больных диабетом в Днепропетровской области в следующем году необходимо выделить из государственного бюджета 200 млн гривен. Если эту сумму на инсулины не дадут, придется искать их в местных бюджетах, либо платить пациентам из собственного кармана.

«Фактически уже три года пациенты доплачивают за препараты из собственного кармана, но инсулины обычно все же обеспечивает государство», - отмечает врач.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (14.11.19 21:03): Борятся не с диабетом, а с диабетиками ... Патрон 12,7 мм для снайперской винтовки 10 $ или цена одного флакона инсулина ... Так у нас же священная война !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте