Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепровском городском совете открыли экспозицию, посвященную Голодомору

|«« «« »» »»|

В холле Днепровского городского совета открыли экспозицию «Украинская идентичность». Она представлена ​​двадцатью информационными плакатами, посвященными теме Голодомора-геноцида.

Мероприятие организовано по инициативе общественного совета при Днепровском городском совете и при поддержке мэра Бориса Филатова.

Экспозиция - это уже третий проект, который представляет Национальный музей Голодомора-геноцида в нашем городе. Его выставки в течение последних лет экспонируются по всей Украине, а также в США, Польше, Литве, Эстонии.

«Мы распространяем информацию и нам в этом помогает Европейская платформа памяти и совести. Могу сказать, что в Европейском доме в Брюсселе открывается также экспозиция по тематике Голодомора. Мы предоставляем информацию том, что именно в Украине есть те материалы, которые подтверждают, что это преступление геноцида. Мы хотим подчеркнуть не только то, как коммунистический режим или русская оккупационная власть уничтожали представителей украинского народа. Мы говорим о том, что украинцы имели до геноцида, и на каком уровне Украина могла бы быть», - рассказала генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк.
Она также отметила, что Днепропетровская область больше всего пострадала от тех трагических событий. Плакаты на выставке рассказывают о разном: культуре, искусстве, спорте, а также личностех, которые уже в начале ХХ века определяли украинскую нацию как государственную и что с ними сделала оккупационная власть.

Глава общественного совета при Днепровском городском совете Лилия Богачева по базовому образованию историк. Привезти экспозицию в Днепр - это ее собственная инициатива.

«Днепропетровская область была одной из пострадавших в этой трагедии, поэтому необходим отдельный тематический музей памяти жертв Голодомора. Поскольку это наши корни, которое мы не имеем права забывать. Наш город и область не зря является форпостом. Мы были им и останемся, потому что такой силы духа, как у наших людей - нет, наверное, нигде», - отметила Лилия Богачева.
Канадский сценарист первой англоязычной художественной кинокартины о Голодоморе «Гіркі жнива» Ричард Бачинский-Гувер - украинец по происхождению. Его очень волнует тема геноцида и то, что люди, особенно молодежь, мало знают о тех трагических событиях.
«Хочу выразить благодарность господину мэру и сотрудникам Днепровского городского совета за возможность проведения таких встреч. Сегодня мы стали свидетелями замечательной экспозиции, посвященной событиям Голодомора в Украине. Я настоятельно рекомендую каждому найти время и посетить эту экспозицию и почтить память своих предков», - отметил Ричард Бачинский-Гувер.
 Экспозицию в Днепровском городском совете можно будет посмотреть до 15 ноября включительно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Леня Лас-вегас  (15.11.19 10:52): Интересно что о голодоморе может знать город от него не только не пострадавший но и всячески участвовавший в истреблении коренного народа Украины который коммунисты им в угоду уничтожили. Очередная акция "пчелы против меда" Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (14.11.19 17:29): Если на фото плакаты такие же, как и расклеены в одном из вагонов Днепропетровского метро, то почитайте их внимательно, проанализируйте (например, даты), и увидите, что там написана откровенная ложь. Ответить | С цитатой
гусь  (13.11.19 16:39): грантоеды Ответить | С цитатой
Кризис  (13.11.19 16:24): Все это хорошо, русским в глаза ссать, зайдите в паллиативный хоспис во 2-й Рабочей, тех людей нет, а этих спасать нужно !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Она также отметила, что Днепро  (13.11.19 16:06): Від голодомору-геноциду 1932-1933 років найбільше постраждали Київська та Харківська області України, повідомила головний науковий співробітник Інституту демографії та соціальних досліджень ім. Птухи НАН України Наталія Левчук.

"Регіональне розподілення втрат показало, що із семи областей, які входили до складу України (вони були більші, ніж нинішні) найбільше постраждали Київська та Харківська області – в кожній із-за сверхсметности раніше часу померли понад 1 млн осіб", - сказала вона.

За даними Інституту демографії, у Вінницькій області було знищено 545 тис. осіб, у Дніпропетровській – 368 тис. осіб, в Одеській – 326 тис., в Чернігівській – 254 тис., у Донецькій – 230 тис., в Молдавській АРСР – 68 тис. осіб.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте