Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Модель срочной службы не имеет будущего в Украине – Загороднюк

Модель срочной службы не имеет будущего в Украине – Загороднюк

Министр обороны Андрей Загороднюк сообщил, что модель « срочной службы» не имеет будущего в Украине и пообещал показать в следующем году дорожную карту отмены срочной службы.

«Честно говоря, я считаю, что эта модель не имеет будущего у нас. И это не только мое видение... В следующем году мы конкретную дорожную карту уже покажем, она будет параллельной – развития территориальной обороны и уменьшения, а потом, я надеюсь, и полной отмены срочной службы», - сказал министр обороны Украины Андрей Загороднюк в эфире «Армия FM» во вторник.

По его словам, срочная служба не является в Украине оптимальным вариантом формирования резерва, потому что сейчас призыв не формирует резерв, поскольку большая часть молодых людей, которые отслужили в армии во время срочной службы, идут и не возвращаются в Вооруженные силы.

В то же время министр подчеркнул важность развития концепции сильной территориальной обороны, которая должна защитить Украину от «самых худших сценариев».

«Сильную территориальную оборону должны составлять бывшие военнослужащие, ветераны, люди, которым просто нравится военная тематика, но они не хотят подписывать контракт и не видят себя все время в армии или военно-морских силах. То есть они хотят отдавать какую-то часть, согласны взяться за оружие и защищать страну в случае разрастания агрессии, но в то же время у них есть какая-то гражданская профессия, они хотят жить гражданской жизнью», – пояснил он.

Загороднюк также считает, что в данное время сформировался наиболее благоприятный климат для реформирования Вооруженных сил.

«Такого благоприятного климата, как сейчас, для реформирования Вооруженных сил еще не было никогда. Комитет по безопасности и обороне, который есть в Верховной Раде сейчас и который был до этого – это небо и земля. Там есть герои Украины, бывшие военные, волонтеры, просто молодые, нормальные, развитые, цивилизованные, прогрессивные люди, и с ними работать – одно удовольствие», – заявил министр.

Напомним, с 1 октября в Украине стартовал осенний призыв в армию. Более 15 тысяч человек планируется набрать на срочную воинскую службу. Набор будет длиться до Нового года. В Оперативном командовании «Север» заявили, что срочников не будут отправлять в зону боевых действий на Донбасс.

Ранее министр обороны Андрей Загороднюк говорил, что в Украине могут отменить обязательный призыв в армию. По его мнению, система построения Вооруженных сил не должна базироваться на срочниках.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хо  (13.11.19 13:11): Раньше служили по защите государства-держави. Потом за интересы олигархических кланов. Ответить | С цитатой
из Днепропетровска  (13.11.19 12:46): Так вроде при "кровавом и бандитском режиме" срочная служба была отменена, а при "европейском и демократическом" опять возобновлена. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте