Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открылся IV Международный фестиваль «Днепр Паппет Фест»

|«« «« »» »»|

В Днепре начался четвертый Международный фестиваль кукольных театров «Днепр Паппет Фест». В этом году в новом формате: спектакли будут идти в течение всего театрального сезона 2019 - 2020.

Открыл фестиваль, проходящий при поддержке программы мэра Бориса Филатова «Культурная столица», спектакль «Гамлет» Харьковского государственного академического театра кукол им. В. А. Афанасьева. Спектакль впервые показали за пределами Харькова.

Спектакль «Гамлет» прошел во Дворце детей и юношества (ул. Набережная Победы, 5) с аншлагом: зрители заполнили даже проходы к сцене. Главный режиссер Харьковского государственного академического театра кукол им. В. А. Афанасьева Оксана Дмитриева рассказала, что выбрали именно эту пьесу Шекспира, потому что именно в ней освещаются вопросы, как устроен мир и чем руководствуется человек, когда становится во главе страны. Подготовки над «Гамлетом» продолжались примерно полгода, потому что спектакль в театре кукол - это достаточно сложная по производству процедура.

«Мы продолжаем работать над спектаклем, потому что очень сложный материал и кажется, что нужно возвращаться, дорабатывать и «разговаривать» с ним. Пьеса, в которой миллион вопросов и с которой мы столкнулись, - большое счастье. Тем более, что в нашей труппе есть актеры, которые играют всех героев. «Гамлет» - это часть трилогии. Первое представление по Шекспиру у нас было «Король Лир» и тоже о человеке, который был у власти, и о том, какие метаморфозы происходят с ним», - отметила Оксана Дмитриева.

Галина Биканова пришла со студентами театрального колледжа. Рассказывает, что для нее фестиваль - это настоящий праздник, потому что есть возможность и представления посмотреть, и с культурной общественностью Днепра пообщаться.

«Вспомнить друг о друге, поделиться своими творческими планами и обменяться впечатлениями от спектакля. От постановки ожидаю что-то креативное, интересное сочетание мастерства драматического с кукольным. Я знаю, что этот театр любит неожиданные решения и эксперименты», - рассказала Галина Биканова.

Ирина Шапошник давно заинтересована творчеством Харьковского государственного академического театра кукол: ее режиссер, с которым она работала в Кропивницком, ставил там спектакль. При работе со своим коллективом он говорил, что необходимо равняться на харьковчан.

«Когда нам сказали, что есть возможность посмотреть их представление в Днепре, то без всяких колебаний приехали. Спектакль, где есть сочетание и кукол, и живого плана актеров - очень тяжел в исполнении, и я это знаю на собственном опыте», - отметила Ирина Шапошник.

В течение «Днепр Паппет Феста» на днепровских сценах покажут 8-9 спектаклей. Сейчас уже есть договоренности с театрами Львова, Черкасс, Николаева и Гданьска (Польша).

«Для нас было важно сделать фестиваль более удобным. Ранее зрителю необходимо было посмотреть за три-четыре дня десять-двенадцать спектаклей. Мы решили, что будет лучше, чтобы фестиваль проходил в течение всего театрального сезона и раз в месяц, увидев логотипы «Днепр Паппет Фест» или «Культурная столица», выбрать представления и понять, что будет интересно, чтобы обязательно на них сходить и посмотреть», - рассказал руководитель фестиваля, директор КПК «Днепровский городской театр кукол «театр актера и куклы», заслуженный деятель искусств Украины Валентин Фетисов.

Одной из особенностей фестиваля также стало то, что спектакли в основном ориентированы на взрослого зрителя - только два спектакля будут для семейного просмотра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


_AnnikA_  (12.11.19 23:19): Месяц назад я активно искала информацию об этом фестивале, и ее не было вообще! Был только ГогольФест. Я бываю в Днепропетровске раза два-три в неделю, и не видела ни одной афиши. Каждый год с нетерпением ждала приезда именно театра им. Афанасьева, и тут я узнаю, что спектакль был вчера (!)... Где, скажите на милость, информация о спектаклях?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте