Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
02:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Днепр не отстает от урбанизации»

Эксперт: «Днепр не отстает от урбанизации»

Ко всемирному дню градостроения эксперты оценили Днепр.

8 ноября в мире отмечают Всемирный день градостроения. Как Днепр вписывается в мировые тенденции благоустройства и урбанистики в целом, оценивала кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развития Надежда Михно.

«Днепр – один из немногих украинских городов, в которых происходят изменения, которые во многих аспектах соответствуют мировым тенденциям развития городов», - считает Михно.

Эксперт выделила шесть таких направлений, в которых развивается наш город. Первое – экологичность общественного транспорта. В Днепре отдают приоритет электротранспорту и всячески его развивают. Только за последние два года появилось 2 новых троллейбусных маршрута (№ 14 и 21), также восстановлено движение троллейбусов на ж / м Парус и продлены маршруты № 5, 10 и 19. На этом город не останавливается – планируется закупка новых троллейбусов и развитие новых маршрутов.

Второе – развитие зеленых зон. Город восстанавливает и обустраивает парки и скверы на жилмассивах в пешеходной доступности жителей этих микрорайонов. Например, это парки Зеленый Гай, Писаржевского, Володи Дубинина, скверы на Набережной Победы и ж / м Западный. Новые скверы и парки появятся в Днепре и в следующем году.

Третье – увеличение пешеходных зон. При реконструкции улиц приоритет отдают пешеходам. Так ул. Короленко и Баррикадную после ремонта обещают сделать пешеходными и закрыть для транспорта. А чтобы машины не занимали тротуары в Днепре придумали упорядочить парковки.

«Хаотичная парковка мешает передвижению пешеходов улицами города, а контроль над парковками способствует наведению порядка на улицах и пешеходы получат комфортную среду», - говорит Михно.

Четвертое – гуманное обращение с животными. В городе эффективно реализуется европейский метод и практики контроля за домашними и бездомными животными. Уменьшение числа бездомных животных происходит исключительно путем стерилизации. Бездомных кошек признали частью экосистемы города. В соответствии с мировыми нормами действуют «Правила содержания животных в домашних условиях и обращения с домашними животными на территории города Днепра», которые предусматривают включение данных о животном в электронную базу и чипирование.

Пятое – увеличение энергоэффективности. В Днепре реализуется ряд программ, направленных на повышение уровня энергоэффективности и энергосбережения зданий; модернизацию систем уличного освещения города; переход на использование альтернативных источников энергии. Все эти мероприятия приведут к уменьшению потребления энергии и улучшат экологическую ситуацию в городе.

И шестое – организация работы и контроль за всеми системами города. Для этого создали Ситуационный центр. Он позволяет обеспечить качественное выполнение комплекса мероприятий, способствующих безопасной жизни горожан, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, безопасности всех участников дорожного движения. Кроме этого, благодаря Ситуационному центру можно видеть и регулировать движение транспорта, ситуацию на городских парковках, следить за благоустройством территорий, эффективностью использования коммунальной спецтехники, за ходом вывоза мусора и работой лифтов. Также в дальнейшем к Ситуационному центру запланировано подключить учреждения здравоохранения, детские сады и инфраструктурные объекты, чтобы в дальнейшем иметь возможность управлять этими процессами.

Город постепенно становится более удобным и комфортным, в нем улучшается уровень безопасности, растет доступность городской среды, повышается мобильность горожан. Конечно, существует еще много вопросов, требующих решения, но вектор развития однозначно выбран правильный, подытожила Надежда Михно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


для Містобудування  (07.11.19 20:36): Для тех кто знает тему и по русски, и по украински написано одно и то же.
Но это понимают специалисты и образованные люди, а не те, кто выдергивает термины без их осознания.
Ответить | С цитатой
граматею - защитнику  (07.11.19 20:30): с каких пор википедия стала умом, честью и совестью человечества ?
да и не в москалiв это. а во всем мире. открой ДБН (державнi будiвельнi норми) :
ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ У СПРАВАХ МІСТОБУДУВАННЯ І
АРХІТЕКТУРИ
ДБН 360-92** "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень".
Та подивись ретельно, дослiдник.
Ответить | С цитатой
Містобудування  (07.11.19 18:27): — комплексна багатогранна діяльність суспільства, що спрямована на створення матеріально-просторового середовища життєдіяльності людини в поселеннях та районах розселення.(Вікіпедія)
А у москалів Градостроительство — теория и практика планировки и застройки городов.Градостроительство также определяется как область архитектуры и строительства, комплексно решающая функционально-практические (экономические, демографические, строительнотехнические, санитарно-гигиенические) и эстетические (архитектурно-художественные) задачи Градостроительство формирует материально-пространственную среду жилой застройки, города, села, пространственно организует ландшафт обширных систем расселени
і в цьому ж різниця!!
Ответить | С цитатой
из статьи этого сайта  (07.11.19 11:53): "Ситуационный центр мэрии Днепра - это сложная модульная система, которая взаимодействует со всеми сферами городского хозяйства. Камеры видеонаблюдения существенно помогают правоохранителям раскрывать преступления. 6 ноября в ситуационном центре устроили практическое обучение, во время которого было смоделировано похищение автомобиля."
Причем это к градостроению ?
Ответить | С цитатой
надо было поручить  (07.11.19 11:39): писать статью Константину Шрубу. Он посещает градостроительные советы при ГлавАПУ и хотя бы понимает этот термин - "градостроительство". Ответить | С цитатой
НИ АВТОР СТАТЬИ,  (07.11.19 10:46): НИ ЭКСПЕРТ ДАЖЕ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, ЧТО ТАКОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО !!!
СТАТЬЯ ПОЗОР И ОСКОРБЛЕНИЕ АРХИТЕКТОРАМ И АРХИТЕКТОРАМ - ГРАДОСТРОИТЕЛЯМ !!!
и не следует удалять - этот позор уже разошелся в массы.
Ответить | С цитатой
НИ АВТОР СТАТЬИ,  (07.11.19 10:45): НИ ЭКСПЕРТ ДАЖЕ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ, ЧТО ТАКОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО !!!
СТАТЬЯ ПОЗОР И ОСКОРБЛЕНИЕ АРХИТЕКТОРАМ И АРХИТЕКТОРАМ - ГРАДОСТРОИТЕЛЯМ !!!
и не следует удалять - этот позор уже разошелся в массы.
Ответить | С цитатой
не мешало бы  (07.11.19 10:39): автору разобрать со значением термина "градостроительство".
Градостроительство — теория и практика планировки и застройки городов.
Где градостроительство и где эксперт в сфере регионального и городского развития? Особенно с пунктом гуманное обращение с животными.
Градостроительство и стерилизация животных?
Это мог выдумать только ... мудрец.
Ответить | С цитатой
Михне  (07.11.19 09:54): Интересно, ямы на дорогах, обшарпанные фасады, развороченная набережная, вечные пробки - это тоже мировые тенденции развития городов ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Скульптор  (07.11.19 08:41): А что за символ на груди у Махно, олениха с рогами или что? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте