Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разрушение мозаики на Тополе в Днепре: продолжение истории

Разрушение мозаики на Тополе в Днепре: продолжение истории

Выяснилось, что уникальное мозаичное панно в почтовом отделении №40 во время ремонта все-таки не будут разрушать.

Напомним, что в конце прошлой неделе бдительные горожане заметили, что в почтовом отделении Днепра №40 по ул. Паникахи, 18 на Тополе начали проводить ремонт. И работы ведут прямо на стене, которую украшает интереснейшая мозаика советских времен.

Городской сайт рассказывал об этой истории.

И вот сегодня на месте побывали специалисты, общественники и журналисты 9-го телеканала. Об итогах визита рассказал на своей странице в Фейсбуке главный художник Днепра Сергей Белый :

«В самом отделении удалось выяснить, что, кроме основной стены (ранее она была закрыта стеллажами), существует ещё одна с сохранившейся мозаикой. А сотрудники рассказали, что автор этой мозаики - их сосед, живший на Тополе в то время художник по фамилии Шустерман. Видимо, имеется ввиду Роман Давидович Шустерман, который делал мозаику в зале ожидания Южного вокзала и много других работ, что само по себе придаёт этот работе дополнительную ценность!

Характерно то, что создавалось это панно специально для этого отделения почты №40. Цифру 40 можно увидеть в правом верхнем углу мозаики!

А уже на главпочтамте мы поговорили с руководством Укрпочты Антоном Изотовым и выяснили, что уничтожать это мозаичное панно они не собираются, а просто планировали закрыть и утеплить стену, за которой это панно сохранится в целости.

Конечно хорошо, что панно сохранится, но будет сомнительна его ценность, когда его никто не будет видеть... Мы попытались убедить Антона не закрывать мозаику, а, наоборот, сделать достопримечательностью данного отделения, но мне показалось, что отклика на это особо не было, хотя Антон и пообещал нам, что они в ближайшие дни изучат возможность не закрывать панно и сделать ремонт иначе. Будем надеяться!

Городские власти не могут запретить хозяину помещения уничтожить свою собственность.

Но вот вы друзья, как минимум, может высказать свое мнение и сформировать отношение к Укрпочте как позитивное (если мозаика будет сохранена для всеобщего любования), так и наоборот. Но мне кажется, что негативного отношения к Укрпочте и так хватает...

От вас все зависит!».

Видео находящейся под угрозой закрытия и скрытой в подсобном помещении мозаик.

Нам тоже хочется верить, что мозаика будет оставаться открытой для созерцания горожанами…

Фото и видео – Сергей Белый



Gorod.dp.ua на Facebook.


Angelinn  (12.11.19 10:41): вам на радість, ка.цапйо смердюче!.. Ответить | С цитатой
всем ! читай ниже  (05.11.19 12:44): статью "В Екатеринославе-Кильченском сделаны сенсационные находки!".

и сравните для себя ценность этих находок и мозаику набранную пусть в ручную ( а может быть из фрагментов, собранных в мастерской) из промышленной плиточки до 10 цветов.
Ответить | С цитатой
Жора  (05.11.19 10:31): Сомнительная художественная ценность. Раньше лепили эти мозайки на каждом углу и остановке. Совершенно неуместно в современном интерьере. Кто рефлексирует - может снять и перенести в музей тоталитарного режима, внизу Петровского Ответить | С цитатой
а если  (05.11.19 07:42): это отделение почты закроют и у помещения будет новый собственник, который сделает ремонт и демонтирует мозаику или в помещение не будет свободного доступа с улицы. смогут ли жители тополя пережить эту потерю? как это на них отразится?
со временем в жизни что то утрачивается. как великое так и малое.
и неизменным остается только мгновенное удаление комментариев под статьями шруба, кот. идут в разрез с изложенным в статье.
Ответить | С цитатой
1234  (05.11.19 00:22): Надо быть полными кретинами и неучами, чтобы так уникально оформленную стену закрывать каким-то говном из пенопласта. Тьфу... Ответить | С цитатой
Хрущев  (04.11.19 23:15): Выставка г..., художники п... Ответить | С цитатой
Баба-Яга  (04.11.19 17:13): А мне нравилось. По крайней мере не тупо покрашенные стены краской, как во многих частных фирмах.
Скоро народ и про Мону Лизу отметят, что развалюха допотопная.
Сначала что-то создайте, а потом хайте.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
vv  (04.11.19 17:11): интересно что работа узнаваема.вначале когда эту работу увидел-принял ее за ту, что на южном жд вокзале, не помню просто что там изображено.мало кто был жд-южном, но те кто бывал-узнают схожесть. Ответить | С цитатой
Сергей  (04.11.19 17:11): Утеплять помещение изнутри - идиотизм. Ответить | С цитатой
БУ  (04.11.19 16:59): Чукчи, олени, вертолет, космонавты, люди с конвертами, что за бред ))) Какая в этом ценность и для кого? Ну если кому-то надо, пусть купит стену и заберет домой Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте