Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ученики днепровской школы №1 выиграли в конкурсе современную медиастудию

Ученики днепровской школы №1 выиграли в конкурсе современную медиастудию

Во всеукраинском конкурсе YouthMediaLab определили 20 победителей. Среди них – днепровская школа №1.

Теперь юные журналисты получат современную медиастудию. На новом оборудовании смогут создавать качественные видеоролики. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

«Сейчас медиаграмотность преподают в школах. С современно оборудованными центрами изучать журналистику станет еще интереснее. Юные аматоры из днепровской школы №1 победили в тяжелом конкурсном отборе. Подготовленный старшеклассниками-энтузиастами видеоролик был признан одним из лучших среди более полутысячи других работ», – отметили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.
В днепровской школе №1 почти 30 лет работает собственное информагентство «Окна». Уже несколько поколений учеников пробуют себя в журналистике. Ранее выпускали только газету, а теперь еще и монтируют видеоролики к различным праздникам. Снимают сюжеты о школьной жизни, блиц-интервью с учителями и сверстниками.
«Многие наши выпускники связали свою жизнь с журналистикой, – рассказала замдиректора Валентина Коряхова. – Когда узнали о конкурсе, у детей аж глаза загорелись. Но до дедлайна оставалось три дня. Этого мало для подготовки ролика. Мы и не надеялись на победу. Помогли детский энтузиазм, творческий запал и неудержимое желание победить».
Для будущего видеоролика школьники выбрали тему «Герои среди нас». Для выездных съемок времени было мало, поэтому решили сделать самопрезентацию. О том, как пишут статьи в газету, монтируют сюжеты. Как видят мир и чем именно хотят с ним поделиться. Один день – на сценарий, второй – съемки, третий – монтаж. Из «оборудования» – только смартфоны и домашний компьютер. Говорят, заявку с видеороликом отправляли в последнюю минуту дедлайна.

Теперь ученики получат комплект современной медиастудии. В нем – монтажный компьютер с соответствующим программным обеспечением, фотоаппарат, веб-камера, студийный свет, цифровой диктофон, штатив, Wi-Fi роутер, студийный тканевый фон. В течение учебного года учителей и учеников будут обучать работать на новом оборудовании.

«Наконец у нашей творческой группы будут и профессиональные микрофоны, и софиты. Раньше во время съемок подсвечивали настольными лампами и фонариками, – поделилась Валентина Коряхова. – С новой техникой сможем делать качественный продукт, а еще – приобщить к творчеству как можно больше учеников. Желающих – море».
Всего за современные медиастудии боролись более полутысячи школ и учреждений внешкольного образования со всей Украины.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте