Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
07:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2019-м жители области получили бесплатно «доступные лекарства» на сумму более 43 млн грн

В 2019-м жители области получили бесплатно «доступные лекарства» на сумму более 43 млн грн

С начала 2019-го по программе «Доступные лекарства» государство возместило аптекам региона более 43 млн грн. За это время медики области выписали почти 1,5 млн рецептов. С ними пациенты получают препараты бесплатно или с небольшой доплатой.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

Программа «Доступные лекарства» действует с 2017 года. Благодаря ей пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа получают медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Достаточно взять рецепт у семейного врача, педиатра или терапевта.

«Стоимость лекарств государство возмещает по принципу «деньги следуют за пациентом в аптеку». Пациент может получить препараты в любой аптеке, присоединившейся к программе реимбурсации. Независимо от места, где ему выписали рецепт», – отметили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.
С апреля 2019-го медики «первички» выдают рецепты в электронной форме. Срок действия электронного рецепта – 30 дней со дня, когда его выписали. Чтобы получить препарат, пациент называет в аптеке номер рецепта и код подтверждения.

Перечень аптечных пунктов, которые присоединились к программе «Доступные лекарства», – здесь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Левый  (31.10.19 10:10): Каждое утро сердечники стоят в очереди за льготной боярой. :) Ответить | С цитатой
Горожанка  (31.10.19 10:00): Уже два месяца не можем получить лекарства по программе, говорят, что Минздрав не подписал какие-то распоряжения. Аптеки сразу взвинтили цены. За два месяца препарат с 560 грн стал 730 при более-менее стабильном курсе. Это как? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Швидкісні поїзди у США тепер їздять на дніпровських колесах (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте