Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 декабря 2020
06:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бывшую Екатеринославскую управу превращают в Центр современной культуры

|«« «« »» »»|

Знаковое в истории Днепра здание обещают сохранить, реконструировать и превратить в современный культурный центр.

Городской сайт уже сообщал о том, что в бывшей Екатеринославской губернской управе начали разбирать кровлю, а само здание обнесли защитными конструкциями.

Это грандиозное здание по Крутогорному спуску (бывшая ул. Рогалева), 21 является памятником архитектуры и знаковым сооружением в истории нашего города. В нем до революции 1917 года размещалась Губернская управа – аналог современной облгосадминистрации. Подробней об истории здания можно прочесть в упомянутой статье.

При этом предстоящие работы по замене кровли и другим шагам по ревитализации (реконструкции) здания нигде не анонсировались, а их проект на городском градсовете – не рассматривался. Также, как мы уже писали в отмеченном материале, не решены все имущественные вопросы и претензии, связанные с этим зданием…

В управе разместился Центр современной культуры

В то же время, как мы тоже сообщали, в нынешнем году целый ряд мероприятий в экс-управе подготовил и провел Центр современной культуры в Днепре (Dnipro Center for Contemporary Culture).

Предыдущая публикация вызвала большой резонанс. И вот что нам удалось выяснить о перспективе этого исторического здания.

Его будущее связывают с упомянутым Центром современной культуры. Представитель этого центра и Общественной организации «Культура Медиальна» Андрей Палаш так прокомментировал ситуацию, связанную со зданием управы и начавшимся ремонтом:

- Наша команда работает над проектом создания Центра современной культуры в Днепре с конца 2015 года, а работы по восстановлению здания на углу Крутогорного спуска и Успенской площади идут уже с весны этого года. Пространство будет не коммерческое. Здание будет сохранено.

Какие же мероприятия уже подготовил и провел Центр современной культуры в Днепре?

Об этом Городскому сайту любезно рассказали представители этого центра.

«Незважаючи на статус розвиненого промислового та бізнесового міста, Дніпро має великі прогалини у сфері культури. Починаючи з 2008 року стрімко знижується кількість населення, в основному - за рахунок активного, молодого, творчого. Креативний клас - музиканти, митці, дизайнери, архітектори, менеджери культури - полишають місто в пошуках об'єднаних спільнот, які забезпечать сприятливе середовище дл я самовираження та міцну мережу корисних контактів. Розуміючи природність тенденції до мобільності, ми все ж намагаємось робити проекти, які гуртуватимуть креативних людей та створюватимуть лояльність до міста, тому ми вирішили створити постійну платформу - Центр сучасної культури, де головними напрямками діяльності будуть сучасне мистецтво та освіта, інноваційні цифрові технологій та міжнародні зв'язки. Вищою метою є використання креативного потенціалу для розвитку економіки, зменшення відтоку творчої молоді з Дніпра та формування сталих спільнот.

Ми плануємо створити культурну інституцію міжнародного рівня, де б під одним дахом поєднувались сучасне мистецтво та нові технології, інноваційна освітня програма та творча лабораторія. Культурний центр стане мультифункціональним публічним простором, який включатиме галерею для виставок, івент-простір для зустрічей, музики та театру, лекторій, медіа-зону, сучасну бібліотеку, офіси для культурних і нституцій, майстерні для митців, кафе та хостел».

Перспективы по созданию Центра современной культуры Днепра в этом здании обрели конкретные очертания в 2018 году. Об этом представители центра рассказывают следующее:

«Протягом трьох років ініціативна группа Kultura Medialna шукала шляхи створення культурного центру міжнародного рівня в Дніпрі і вела багатосторонні переговори з представниками влади, бізнесу та діячами культури. В 2018 році нарешті вдалось досягти домовленостей між культурним сектором та представниками бізнесу та закріпити їх на круглому столі в листопаді. Тепер можна впевне но заявити, що в м. Дніпро з'явиться Центр сучасної культури. Проект буде реалізовано у співпраці з європейськими культурними інституціями, які діють на території України, та групою партнерів з громадськості та бізнесу».

Жизнь закипела в текущем году

А в нынешнем, 2019 году, в Центре уже был проведен целый ряд знаковых мероприятий.

7-9 июня в этом здании состоялся грандиозный Международный фестивальConstruction Festival.

О нем организаторы рассказывали следующее:

«Конструкція VI - це 3 дні, 30 подій, 32 артисти з США, Уругваю, Японії, Великобританії, Німеччини, Чехії та України та нова масштабна локація в центрі міста. Виставка робіт сучасних українських митців, перформанси, інсталяції, воркшопи, дискусії, лекції, концерти експериментальної та електронної музики, вечірки.

«Конструкція» для багатьох — це фестиваль про знакові місця на мапі Дніпра. Ми згадуємо про них разом з вами, наново віднаходимо, реанімуємо в нашій пам'яті. І через нове наповнення вчимося цінувати те, що маємо. Зрозуміло, що це тільки перший крок до більш істотних змін. Ви завжди питаєте команду фестивалю «А що далі? Ви ж візьметесь за це місце і воно заживе по-іншому?»

А ми відповідали: «Дивіться, це був приклад того, як мистецтво здатне змінювати місця. Ми візьмемося, якщо ви — з нами». Мало сенсу в тому, що хтось береться обслуговувати потреби інших у розвагах, вечірках та фані. Набагато більше кайфу у тому, щоб створювати разом. Ви відчували це, створюючи інсталяції з нашими митцями, готуючи фестивальні локації у волонтерстві, будуючи Сцена: Stage та зносячи дах покинутих ДК і фабрик на рейвах.

Ми за те, щоб місця оживали, а їх свіжою кров'ю ставала ваша творча енергія. Саме тому цього року «Конструкція» починає новий етап — ми будуємо Центр сучасної культури в Дніпрі. Щоб стало більше на одне місце, яким будемо пишатися. І наповнимо його життям ми разом з усіма вами».

С 11 по 22 сентября в этом здании проходил масштабный проект резиденции Forum Regionum. Он был посвящен представлению новых форм социокультурного развития. Forum Regionum в Днепре – это 8 художниц и художников, 4 урбанистов-архитекторов, 3 кураторов, 8 исследователей городского развития и урбан-сообществ. Это 20 резидентов из Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и России, а также партнеры из Германии. Это 10 дней глубокой работы над пониманием процессов, которые сформировали Днепр, и поиск новых культурных практик, которые повлияют на его будущее.

А 22 сентября в стенах будущего Центра современной культуры состоялось сразу три мероприятия: культурный проект «Втручання», выставка проектов молодых архитекторов и финальная вечеринка студентов образовательного интенсива «Youth-Active-City».

Подробней о работе этого центра можно прочесть на его страницев Фейсбуке.

Реконструкцию планируют завершить в 2020-м

…К сожалению, представители Центра современной культуры не пояснили, как разрешился спор вокруг здания управы, кто является его владельцем в настоящий момент и на каких условиях (по договору аренды, дарения, продажи или другой формы) комплекс используется этим центром. Сослались на том, что в этих вопросах центр – на стадии переговоров, об их итогах сообщать преждевременно.

Но при этом заверили, что здание в результате ремонта будет сохранено и в преображенном виде откроется предположительно во второй половине 2020 года. И нам в это тоже очень хочется верить!

Городской сайт будет следить за развитием темы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


какой " преображенный"  (29.10.19 19:17): вид. Если памятник архитектуры, то любые изменения в планировке, внешнем виде и интерьерах возможны только после согласований, если еще их возможно получить в соответствии с действующим законодательством.

Зашли ребята и благодетельствуют в НЕбезхозном здании.
Ответить | С цитатой
прохожий наблюдатель  (29.10.19 17:28): "представители Центра современной культуры не пояснили, как разрешился спор вокруг здания управы". А это очень легко выяснить - достаточно просто посмотреть информацию в реестре судебных решений и сразу станет понятно, что здание все еще находится в споре... Идея с центром очень хорошая! Но может целесообразно сначала определиться с действительным собственником?? Нужно понять кто реальный собственник: государство (у которого здание "украли" или частная шарашкина контора, действующая под прикрытием благотворительного фонда и принадлежащая господину К.Г.О.
"здание в результате ремонта будет сохранено". А чем это подтверждается?? Есть проект? Есть заключение и разрешение Минкульта о проведении каких-либо работ на памятнике архитектуры??? При демонтаже окон уже частично повреждены элементы фасадной лепки...
Ответить | С цитатой
а кому ж ти ТУТ  (29.10.19 12:17): перекладаєш з УКРАЇНСЬКОЇ(державної ДОРЕЧІ) ?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярные*:
 по комментариям | просмотрам

* - за 7 дней | за 30 дней | Подробнее
Цитата:
В городе практически все пункты приема металлолома закрыты, и сдавать медь ворюгам уже некуда
Михаил Лысенко.

Источник
Цифра:
21 064
гривен - средний годовой расход на одного школьника в Днепропетровской области

Источник
copyright © gorod.dp.ua, ООО Сегодня Мультимедиа
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте