Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Общежитие не обрушится и в нем снова можно будет жить»

Эксперт: «Общежитие не обрушится и в нем снова можно будет жить»

Аварийной является лишь небольшая часть здания общежития НТУ.

Строители разработали план по ликвидации аварии в общежитии политехники. Стабилизировать здание и пустить общественный транспорт по проспекту можно максимум за две недели. Проект уже передается инженерным службам, которые и займутся укреплением здания.

«Мы изучили здание и в укреплении нуждается небольшой участок протяженностью 12-13 метров. Мы изложили все меры по дальнейшему обращению с аварийным элементом. Для начала его необходимо зафиксировать и стабилизировать. Мы уже определили точки креплений и рекомендуем делать это определенными металлическими элементами. После этого уже можно пускать транспорт по проспекту, - делится профессор, заведующий комплексным отделом проблем строительства в особо сложных инженерно-геологических условиях ДВНЗ ПДАБА Сергей Головко. – А затем можно будет провести работу по демонтажу отдельных элементов и усилению».

При желании и финансировании проблему можно решить в течение нескольких месяцев. Здание общежития построено в 1955-1957 годах с соблюдением всех норм и прослужит еще много лет. То есть после реализации восстановления угла здания его снова можно будет эксплуатировать.

Сама экспертиза заняла около недели и показала зависание отдельных конструкций на небольшом фрагменте здания. Зависание произошло в связи с локальным замачиванием грунта, вследствие чего изменились его характеристики, делится Сергей Головко. Более детально о всех выводах и причинах должна проинформировать спецкомиссия.

«Мне показалось, что на первом этапе было очень много шума. Ведь это строительный отказ, который может быть локализован и достаточно быстро ликвидирован. Просто всегда стоит учитывать, что у нас в городе особые условия и если есть какие-то нарушения поверхности, есть какие-то особые воздействия, то изменяются характеристики грунтов», - считает эксперт.

То есть такая ситуация могла произойти в любом районе, но в этом микрорайоне есть ряд предпосылок для таких аварий. И жители района с нетерпением ждут исследований и выводов комиссии не только по общежитию, но и по всему микрорайону, делится заместитель руководителя Днепропетровского регионального объединения Союза специалистов по недвижимости Украины Кирилл Жовтопуп.

«Мои знакомые живут на улице Симферопольской и сразу после аварии на неделю уехали в загородный дом. Ведь никто ничего не объяснил насколько эта проблема масштабна и что делать людям. По району уже идут слухи, что выше на проспекте трещат дома, что из-за свай и строительства ЖК «Панорама» и метро с грунтом что-то не так, - говорит Жовтопуп. – В связи с тем, что нет ответов от ответственных людей, люди не знают, что им делать».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Трамвай  (04.11.19 20:50): Первый ходит уже? Или до цума до сих пор? Ответить | С цитатой
strelez  (28.10.19 11:36): Не забудьте, пожалуйста, закопать яму, оставшуюся после прокладки силовых кабелей при устройстве прокола под пр.Гагарина, которую никак не закопают уже в течение кажется лет трех... Открытая глиняная ямище, впитавшая воду за эти годы сделала свое дело. Как всегда человеческий фактор! Ответить | С цитатой
королева бензоколонки  (25.10.19 22:09): - Если хотите по большому счёту, так этот мост может стоять ещё тыщу лет! Правда ведь, товарищ Лопата?
- Совершенно справедливо, товарищ Борщ!
- Прошу вас, прошу вас...
- Пожалуйста, пожалуйста...
Бульк!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (25.10.19 20:00): можно поступить проще: вдоль аварийной стены установить металлические колонны из толстостенной трубы большого диаметра (1200 мм, например), и точно такие же колонны установить вдоль второй (параллельной) стены, расположенной с обратной стороны здания. Затем связать надежными балкАми верхи этих колонн между собой, как вдоль, так и поперек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (25.10.19 18:54): Головко признанный специалист в этой области. Называет возможные пути решения проблемы. Но, не называет причину!
Филатов вместе со своими "Рогами и Копытами" из Новомосковскпа получил 70 лямов на перенос труб водоканала. Накопали шурфы (работы выполняли водоканал) положили рядом трубы. За два года дожди в шурфах вымыли грунт из под общаги.
Когда уже Борюсик будет на наразх, а у нас будет Днепр без проблем?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
дык  (25.10.19 16:11): Здание общежития построено в 1955-1957 годах с соблюдением всех норм и прослужит еще много лет.
Вон оно чё? А как же там всякие "криворукие совки", а оно, оказывается, тогда строить умели и на много лет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
прохожий  (25.10.19 15:29): Замалчивает эксперт о том, что канализационные линии в этом районе проложены ниже ленточных фундаментов рядом стоящих зданий. Чтоб устранить причину нужно поднять всю канализацию по всей Нагорной части. Да это безумно дорого. Но балки, обвязки, рамы - это временно. Нагорная часть вся трещит... Ответить | С цитатой
хм  (25.10.19 14:29): На месте студентов всё же не стал бы туда возвращаться. Ответить | С цитатой
стесняюсь спросить  (25.10.19 14:21): А где можно найти эксперта, который бы объяснил два феномена

Феномен №1
Фасад здания строительной академии рушится - летом только упал большой фрагмент, хорошо никого не убило. Но только случилась авария с общагой, деятели той самой строительной академии слетелись сюда как мухи на известную субстанцию и резко стали экспертами!

Феномен №2
Как специалисты ГОРНОЙ академии, в которой есть своя кафедра по грунтам, не смогли СВОЕВРЕМЕННО выявить и оценить ситуацию с грунтами под общежитием своего же ВУЗа?

Это какие-то особые эксперты и специалисты, которые в состоянии своего ВУЗа разобраться не могут, но умные советы по другим объектам могут давать пачками и обучать новое поколение "специалистов"?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
12  (25.10.19 14:10): пусть экперт там и живёт) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте