Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре составили интерактивный путеводитель по артефактам советской поры

В Днепре составили интерактивный путеводитель по артефактам советской поры

Жительница Днепра Татьяна Журий собрала вместе и разместила на электронной карте уцелевшие в городе артефакты советского периода.

Таких артефактов (скульптур, мозаик, фресок, витражей) в Днепре еще достаточно. Но с каждым годом они разрушаются, а порой их и целенаправленно демонтируют или уничтожают – как это произошло со скульптурной группой Эрнеста Каткова «Днипровськи хвыли» и мозаикой на снесенном летнем кинотеатре «Экспресс», о чем уже сообщал Городской сайт.

Отдельные исследователи истории города собирают фотогалереи таких артефактов. Так, Городской сайт рассказывал о такой любительнице истории Нонне Тимощенко, которая собирает фото еще уцелевших в Днепре мозаик советского периода.

Татьяна Журий пошла еще дальше. Она постаралась собрать все уцелевшие в Днепре художественные артефакты и разместила их на интерактивной карте города. Она рассказывает, что этим проектом хотела привлечь внимание к наследию города как днепрян, так и туристов.

- Это же наша история. Нужно ценить не только те вещи, которым 200 лет. 50 лет назад точно так же создавались прекрасные работы, - говорит Татьяна.

Над путеводителем Татьяна работала больше года, сейчас в нем собрано 142 объекта.

Некоторые из них можно видеть прямо в центре города, часть спрятаны от людских глаз на складах коммунальных предприятий. Список постоянно пополняется, рассказывает  ДніпроTV

Автор этого проекта мечтает, чтобы в Днепре был создан отдельный парк советского искусства и все артефакты (многим из которых грозит разрушение) были представлены там.

Отметим, что аналогичный список артефактов советской эпохи пытаются создать и общественники, которые организовали свою группу после разрушения «Днипровських хвыль». Правда, об итогах их поисков пока не сообщалось…





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте