Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре студенты требовали у горсовета свои вещи

В Днепре студенты требовали у горсовета свои вещи

В начале октября на проспекте Дмитрия Яворницкого просело здание общежития НТУ «Днепровская политехника». В какой-то момент студентов обнадежили — компания Limak сказала «можно», а мэрия должна была разработать график доступа жильцов к вещам. Однако на следующий день горсовет передумал.

С момента аварии прошло уже 2 недели — погода начинает портиться, а в «универе» задают все более сложные задания. Только вот ребята без теплых вещей, документов, денег и конспектов не могут жить обыкновенной студенческой жизнью. Студент НТУ Андрей рассказал, что сегодня около 50 студентов вышли к зданию горсовета с одной только целью — получить ответы на вопросы.
«Мы хотим получить внятный ответ — когда мы можем забрать свои вещи. В комнатах осталась техника (ноутбуки, телефоны, обогреватели, микроволновки и прочее), деньги, документы, теплые вещи, конспекты и учебники. На улице становится холоднее, а у многих студентов совершенно нет ничего теплого. Мы повыходили кто в чем был — кто в тапках, кто в пижаме. Некоторые ребята не могут поехать домой без документов. У кого-то уже заканчиваются деньги», — добавил парень.
Его товарищ Максим отметил, что даже после общения с представителями горсовета ситуация не прояснилась. Студенты уверяют, что в случае не реагирования городской власти, они обратятся к Президенту, если же и это не поможет разрешить проблему — ребята готовы брать здание штурмом. Общую стоимость вещей Максим оценивает в 30 — 60 тысяч на человека (в зависимости от количества вещей).

Напомним, студентам обещали компенсацию — 2 500 гривен (которую они так и не получили). Более того, учащимся неоднократно намекали, чем для них может закончится вынесение проблем в публичную плоскость.

Митинг учащихся прошел оперативно и тихо. Как только десятки человек подошли к зданию, их сразу же пустили внутрь для разговора с заммера Александром Шикуленко. Журналистов же внутрь не пустили, сказали «а для вас — закрыто». Хорошо что у всех митингующих были с собой девайсы, которые могут писать звук, поэтому теперь мы знаем, что заммэра прокомментировал ситуацию так:

«Ни одна вещь не стоит человеческой жизни. Мы сможем пустить студентов внутрь только тогда, когда будем уверены в безопасности».
Несмотря на то, что уже состоялась комиссия и прошел ряд проверок, горсовет до сих пор уверен, что в общежитии небезопасно и просит студентов подождать до 21 октября.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Sopelman  (03.12.19 09:21): Да, верно тут пишут в статье о взятии здания мерии штурмом. Все равно его когда нибудь будут брать. АК 47 вам ребята в помощь! Ответить | С цитатой
Юрист  (17.10.19 16:52): Политехника городу не принадлежит. Идите к своему ректору и в министерство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ua  (17.10.19 16:00): Личные вещи чьи они???
Интересно смогут они их забрать или вещи???!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте