Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Названы лучшие учителя Украины

Названы лучшие учителя Украины

Учительница из Мелитополя Наталья Кидалова победила в национальной премии Global Teacher Prize Ukraine, которая известна в мире как «Нобелевская» премия для учителей.

Победительница получила 250 000 гривен, поездку в Дубай на Global Education and Skills Forum 2020 и один год бесплатного обучения от организатора премии – образовательного союза «Освитория». Торжественная церемония награждения состоялась 5 октября в Национальной опере Украины.

«В этом году мы получили 2939 заявок. Для сравнения, в 2017-м их было 630, а в 2018-м - 1915. Все больше украинских учителей набираются смелости и подаются на Global Teacher Prize, а мы гордо рассказываем о них всей стране, и при любой возможности -- всему миру», -- отметил Зоя Литвин, председатель общественного союза «Освитория», организатор и председатель жюри национальной премии.

В этом году в конкурсе появилась новая номинация – «Энергоэффеткивость и экология». Ее учредили по инициативе энергетической компании ДТЭК. Первым победителем в номинации стала Наталья Пашковская, учительница географии и экономики Каховской гимназии, которая предложила лучшую идею тематического образовательного проекта.

Она поблагодарила за высокую оценку и подчеркнула, что экологическое воспитание должно стать приоритетом в школьном образовании.

«Если сейчас дети не поймут, что природу нужно защищать, то она в буквальном смысле может исчезнуть. Мне нравится, что наши дети социально активны, они воспринимают экологию как зону своей ответственности. Ведь природа сейчас не успевает восстанавливаться, поэтому ей нужно помогать. Я рада, что компания ДТЭК поняла наши стремления и поддерживает образовательные экологические проекты. Премия – это не о деньгах. Это о понимании, осознании и поддержке», -- рассказала Наталья.

Специальную награду вручал Александр Кучеренко, директор по устойчивому развитию ДТЭК. Он поздравил учителей с профессиональным праздников и отметил, что именно учителя являются агентами изменений общества. Он напомнил, что компания уже с 2012 года реализует проект «Энергоэффективные школы: новое поколение».

«Сегодня более 1500 школ в 500 городах Украины уже вовлечены в этот проект. Тысячи детей учатся ответственном потреблению, эффективному использованию ресурсов. Они передают свои знания сверстникам, и это создает большую ценность для всей страны. Мы надеемся, что предложенная Натальей Пашковской идея будет логичным продолжением «Энергоэффективных школ», -- подчеркнул Александр Кучеренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте