Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Систему дошкольного образования надо реформировать»

Эксперт: «Систему дошкольного образования надо реформировать»

В Днепре необходим новый подход к дошкольным учреждениям.

Садики Днепра перегружены, даже в самых больших дошкольных учреждениях, рассчитанных на 220 малышей сейчас числятся по 320-340 детей, сообщила заведующая сектором дошкольного образования отдела образовательной деятельности управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Оксана Турчина.

«В Днепре дошкольные учреждения посещают 34094 детей, всего у нас 174 муниципальных дошкольных учреждений, 4 частных и 1 государственный, также есть 34 НВК, в которых обучаются и дошкольники и школьники», - рассказала Турчина.

Работать воспитателями особо никто не спешит, сейчас в садиках работают 3394 педагогических работника. В этом году в садики пришли работать всего 11 молодых специалистов, сетует чиновник. Не остается ничего другого как добиваться пересмотра системы на государственном уровне. Для этого днепровские представители дошкольного образования готовят обращение в Министерство.

«Для того, чтобы изменить систему прежде всего надо изменить отношение и государства и родителей, поэтому мы просим: первое уважения к работникам; второе - финансирования учреждений; третье – увеличения зарплаты педагогов и четвертое – чтобы родители стали помощниками», - заявила Турчина.

На сегодняшний день в Днепре зарплата молодого специалиста – воспитателя со всеми надбавками составляет 6614 гривен, а опытного воспитателя – 7978 гривен, добавляет Турчина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (05.10.19 13:51): Суммы мягко говоря преувеличены... Я получаю на руки чистыми 3300грн,до этого платили 2800грн... Работаем по любви на этой работе. Работа и вправду нелёгкая Ответить | С цитатой
горожанин  (05.10.19 12:36): Новый подход нужен. Но несколько в другом направлении. ПОЧЕМУ для того чтобы дети учились на высокие балы без репетитора нельзя? В школе учитель не может дать знаний? Так зачем такой учитель?
Если у детей есть репетитор, то учитель не может донести знания. Исключение, если ребёнок болел.
Учитель по математике преподавал с 5-го класса и оценка была 4. За пол-года занимаясь с репетитором оценка поднялась до 9 балов и ЗНО сдано на 8 баллов.
Ответить | С цитатой
Александр  (04.10.19 11:09): Моя жена работает воспитателем (учитель дошкольного образования) в детском саду уже более 10 лет. Зарплату при работе в одну смену 7.00-12.30 (работа вредная и сложная) получает как уборщица в этом же детском саду - минималку. При этом, в ясельной группе вместо 10-15 детей, регламентированных законодательством - 25-30 человек! За которыми нужно следить, для предотвращения травмоопасных ситуаций, которых нужно учить, которых нужно воспитывать, одевать/раздевать, кормить, водить в туалет и на прогулки. Параллельно нужно писать планы, отчеты, работать с родителями и улучшать группу и ее оснащение... Понятное дело за такие деньги люди работать не хотят, а молодым специалистам сейчас платят на 2000 грн больше, при этом "специалисты" вместо работы с детьми сидят в смартфоне...и увольняются через год-два. Ответить | С цитатой
Наталья  (04.10.19 07:28): Ну не правда же. Какие надбавки у молодого специалиста!!!??? Голая ставка и все. Даже престижность не платят как положено. Модой специалист с высшем образованием на руки получает 3290-3300. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте