Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр во всеукраинских и мировых рейтингах: в чем наш город лучше?

Днепр во всеукраинских и мировых рейтингах: в чем наш город лучше?

Днепр является одним из лидеров практически во всех рейтинговых системах.

Об этом, в четверг, 12 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.
«В преддверии празднования Дня города, мы традиционно пытаемся узнать место города Днепр в общеукраинской, а также мировой системе рейтингов оценивания. У нас есть 15 различных рейтингов, которые поделены на 10 категорий. Хочется поздравить наших горожан с тем, что мы живем в таком городе, как Днепр, поскольку на самом деле, если посмотрим на общую рейтинговую картину, то наш город является одним из лидеров практически во всех системах», - сказал он.
Также Станислав Жолудев отметил основные моменты:

«Днепр среди украинских городов занимает стабильное 4 место по численности населения. По данным Государственной службы статистики по состоянию на июль 2019 года численность населения города составляла 996 тысяч человек.

Днепр среди городов-областных центров занимает 3 место по уровню средней заработной платы. По состоянию на II квартал 2019 года среднемесячная заработная плата штатных работников в расчете на одного штатного работника составила 10 094 грн.

Днепропетровская область по объемам инвестиционных поступлений в первой половине 2019 года заняла 2 место после столицы – 3,6 млрд долларов США (в столице – 17,7 млрд долларов США). Непосредственно в Днепр поступило около 42% от общеобластных инвестиций.

Днепр является бизнес-центром, флагманом IТ-индустрии и предпринимательства. Согласно показателям первого полугодия по эффективности деятельности предприятий нашего города, он находится на 2 позиции - днепровскими предприятиями реализовано услуги на сумму 11 млрд грн.

Согласно статистической информации областных прокуратур в Днепре за первое полугодие 2019 года совершено 7 358 уголовных преступлений, что меньше, чем в Одессе (46 662 ед.), столице (33 292 ед.) и Харькове (12 157 ед.). Кроме того, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество совершенных уголовных преступлений в Днепре сократилось на 10%.

В этом году 13 государственных и частных вузов Днепра вошли в общегосударственный академический рейтинг высших учебных заведений Украины III, IV уровней аккредитации «Топ-200 Украина 2019».

Днепр славится качеством школьного образования. В этом году по версии информационного образовательного ресурса «Освіта.ua» 8 школ нашего города оказались среди 200 лучших школ Украины. Большинство из них вошли в первую сотню, а одна даже попала в ТОП-5. По информации Украинского центра оценивания качества образования днепровские школьники находятся среди лидеров по успеваемости сдачи ВНО. В 2019 году 20 выпусков Днепра составили ВНО на максимальный балл.

По данным украинского представительства международной антикоррупционной организации Transparency International Днепр по итогам 2018 года занял 5 место в рейтинге прозрачности муниципалитетов 100 крупнейших городов Украины. Если посмотреть на прирост баллов, то Днепр вообще в тройке лидеров: за год город улучшил свои позиции на 41 балл. По результатам промежуточного измерения прозрачности инвестиционного сектора 100 крупнейших городов Украины за I полугодие 2019 года Днепр входит в ТОП-10 «прозрачных» городов Украины, заняв 9 место (13,45 балла).

Днепр - один из пяти украинских городов, который входит в ежегодный рейтинг индекса качества жизни от исследовательского портала Numbeo. В рейтинг попали 226 городов по всему миру, в том числе Киев, Одесса, Харьков и Днепр. Наш город в этом рейтинге находится на 178 месте (97,58 балла).

Согласно международного рейтинга стартап-экосистем мира Startup Blink (2019), который включает более 1 тыс городов, в том числе 8 украинских, Днепр находится на 561 месте (0,8 балла), поднявшись с 2017 года на 503 позиции. А среди городов Украины Днепр входит в пятерку лидеров стартап-городов с инновационным потенциалом, занимая 5 место.

Достижения в развитии Днепра обусловлены эффективностью деятельности местной власти во главе с мэром Борисом Филатовым. По данным аналитического портала «Слово и Дело» городской голова Днепра Борис Филатов по уровню ответственности занимает 2 место в рейтинге мэров украинских городов. Также в соответствии с Рейтингом мэров украинских городов «ТОП 35», составленного журналом Корреспондент (август 2019) Борис Филатов стал одним из самых влиятельных городских голов Украины. Мэр Днепра занял 2 место (3,52 балла), уступив лишь мэру столицы Виталию Кличко», - сообщил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (13.09.19 22:56): ага, по коррупции в лидерах, по количеству переделок одних и тех же дорог, по загрязнению воздуха, по переполненым маршруткам... Ответить | С цитатой
мыздобул  (13.09.19 21:47): Лидер в чём, интересно? Население города продолжает уменьшаться, даже с учётом присоеденённых территорий. Стоимость покупки жилья одна из самых низких, с работой, мягко говоря... Инфраструктуры НЕТ. Жить в городе безумно дорого даже на на фоне столицы. В чём лидер, в понтах??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (13.09.19 20:07): Город превратили в грязную стройплощадку. На фоне Харькова это просто кошмар. Ответить | С цитатой
!!!  (13.09.19 19:46): У нас мер самый дорогой... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте