Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто загрязняет воду и воздух в Краснополье?

Кто загрязняет воду и воздух в Краснополье?

Поселок Краснополье недалеко от Днепра страдает от вони. В местных водоемах погибла вся рыба. Едкий запах в воздухе стоит уже больше недели.

Находиться ни на улице, ни в помещениях без респираторов невозможно, - жалуются жители. Кто же портит воздух краснопольцам - разбирался корреспондент 34 телеканала.

Жители Краснополья эмоционально рассказывают о загрязнении их жилмассива. От недавнего сброса, говорят, в местном пруду потравилась рыба, на воде появились масляные пятна, а в воздухе - химический запах.

“Днем жара, форточки не откроешь. Вечером дышать нечем. Как жить, обьясните?”, - жалуется жительница Краснополья Татьяна Анатольевна.
Кто именно сбрасывает яд краснопольцы не знают. Населенный пункт находится в окружении различных промышленных предприятий. Жители жалуются: устали бегать по управлениям и писать обращения, на которые никто не реагирует.
“Кому писать письмо, куда ехать? Фактически никто не хочет помогать”, - рассказывает жительница Краснополья Алена Лепий.
“Мы хотим наконец-то порядка и чистоты в нашем районе. Чтоб были какие-то конкретные действия и официальные ответы, а не просто разговоры», - делится Ксения Тищенко, жительница поселка.
Место, где практически неделю назад в Краснополье произошел мор рыбы. Для местных это обычная зона отдыха. Хотя, на самом деле это спецзона с техническими резервуварами предприятия “Южмаш”. Пользуется ли этими водоемами предприятие — не понятно, потому что здесь до сих пор отсутствует ограждение и любые предупредительные знаки.

В департаменте экологии не исключают, что резервуарами могло пользоваться любое из предприятий, расположенных неподалеку Краснополья.

“Во-первых, надо определить химсостав отходов . Это может быть как “Южмаш», так и "Альбатрос", а может и рекуперация свинца. Не исключено, что этот мор рыбы связан с температурой, но для того, чтобы быть увереным в этом на 100% необходимо сделать анализы”, - сообщает директор департамента экологической политики горсовета Олег Семенко.
В мэрии говорят, что от загрязнений Краснополье страдает не впервые. В 2013-м году в населенном пункте грузовики тоннами сливали кислоту посреди дороги, вблизи жилых домов.

Тогда дело так и не завершили. На этот раз, не исключают в мэрии, сорная рыба, которая стихийно развелась в пруду, могла погибнуть и из-за высокой температуры. Но почему озеро изменило цвет и покрылось пленкой, а в воздухе до сих пор едкий запах, станет известно на этой неделе, после объявления результатов экспертизы.

“Соберем комиссию для того, чтоб отсечь любые инсинуации по поводу того, что выписать штраф 1350-1700 гривен. Будем подавать это все в правоохранителные органы и прокуратуру. Когда это будет? Ну по результатам комиссии и анализов. Именно так”, - сообщает Олег Семенко.

Между тем краснопольцы снова написали коллективное обращение в мэрию. Хотят, чтобы чиновники не закрывали глаза на их проблему. И промышленные предприятия не сбрасывали неочищенные стоки под открытым небом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эльф  (13.09.19 11:49): "на самом деле это спецзона с техническими резервуварами предприятия “Южмаш”" и к чему тогда весь этот сыр-бор, пиарятся некоторые, а люди уши развесили Ответить | С цитатой
в экологию  (10.09.19 10:14): нужну писать,а не мэрию, те пока перенаправят, и нарушителей не ловят, о чем говорят события 6-летней давности! Ответить | С цитатой
fregatik  (09.09.19 20:27): Обычно после ночи вода мутно-зелёного цвета.Раньше завод Альбатрос сливал ночью да и сейчас наверняка - проверим.Хотя сейчас конечно поутихнут.
А завод Веста построить у Филатова на даче.
Кстати,перед приездом телеканалов вода была чище,чем пару дней назад.
Кто же стуканул?
Ответить | С цитатой
Алина  (09.09.19 19:44): кислоту принято нейтрализовать щелочью (содой, золой) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте