Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине стартует новая программа по утеплению домов: появились подробности

В Украине стартует новая программа по утеплению домов: появились подробности

Фонд энергоэффективности запускает программу "Энергодом" по финансированию комплексных проектов энергомодернизации многоэтажек, что позволит уменьшить потребление энергоресурсов.

Об этом заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак.
"Фонд открывает возможности по финансированию комплексных проектов энергомодернизации через программу "Энергодом". Будут предложены соответствующие пакеты, которые смогут выбирать ОСМД – "Легкий" и "Комплексный", – сказала она.
По ее словам, министерство ожидает сокращения потребления энергоресурсов в многоквартирных домах по пакету "Легкий" до 20%, по пакету "Комплексный" – до 60%. Бабак отметила, что использование пакета "Комплексный" также может уменьшить счета за тепловую энергию в два раза и более.
"За 5 лет, по расчетам наших партнеров и фонда, ожидается, что проекты будут внедрены минимум в 16 тыс. домов, и будет достигнуто сокращение потребления энергоресурсов до 1,5 млрд кубов газа", – подытожила Бабак.
Как сообщила министр, в бюджете Украины на программу энергомодернизации в этом году предусмотрено 1,2 млрд грн. Кроме того, правительство Германии и Европейский союз окажут дополнительную помощь в 100 млн евро.

Директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну уточнила, что пакет "Легкий" предусматривает проекты стоимостью в среднем 700 тыс. грн, из которых 40% будет компенсироваться фондом. Обязательные пункты такого проекта:

  • установка счетчиков (если их нет);
  • установка индивидуального теплового пункта;
  • утепление труб.
Кроме того, ОСМД сможет получить финансирование на ряд других мер на выбор: замену окон и дверей, модернизацию освещения и т. д.

Пакет "Комплексный", помимо обязательных мер из "Легкого" пакета, предусматривает комплексное утепление (теплоизоляция стен, кровли, подвалов), 50% расходов на которое будет компенсировать фонд.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дотошный  (04.09.19 18:57): Для здорового МИКРОКЛИМАТА в кв-ре после фасадного утепления
нужно соблюсти ряд важнейших нюансов!
Никто не станет тепло-изолировать наши фасады по НАУКЕ на массовом потоке утеплений! Обшитые спешно "для галочки" (для отчёта перед Евросоюзом) дома перестанут "дышать", в кв-рах пойдёт плесень по углам, конденсат, а через лет пять - жуткий вид наружных трещин по фасадам, с отслаивающейся коржами обшивкой.
Зато кто-то выиграет сладкий тендер на эти мега-обьёмы работ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олег  (04.09.19 17:31): Да и так довольно тепло, спасибо, но нет. Да и летом в таких "утеплённых" квартирах вешаться можно от духоты, если нет кондиционера, проверено на многих знакомых. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Диванный эксперт №1  (04.09.19 16:41): Где расчеты или формулы дающие возможность простому человеку прикинуть сколько каждый из пакетов будет весить для его кармана, что бы понять стоит ли игра свеч. Может там такие цифры повылезают, что выгоднее продать квартиру и купить в новом доме, где все это уже есть изначально. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте