Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для IT-шников в Украине придумали новый налог: стали известны детали

Для IT-шников в Украине придумали новый налог: стали известны детали

Сбор направят в Фонд развития человеческого капитала, но переход на отдельную систему будет добровольным.

В Украине уже несколько месяцев активно обсуждается тема возможного повышения налогов для IT- «упрощенцев» – работников сферы информационных технологий, которые зарегистрированы как физлица-предприниматели (ФЛП, укр. – ФОП). Как заявил сегодня, 4 сентября, премьер-министр Алексей Гончарук, Кабмин инициирует создание Фонда развития человеческого капитала для поддержки IT-отрасли.

Гончарук отметил, что одной из целей создания фонда является решение проблемы квалифицированных кадров для одной из наиболее динамически развивающихся отраслей экономики. По его словам, средства фонда пойдут на стипендии для талантливых студентов, гранты для молодых ученых и создание образовательной инфраструктуры.

«Инициатива состоит в создании Фонда развития человеческого капитала. Этот фонд должен управляться не чиновниками, а представителями самой отрасли», – сказал глава правительства.

А глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов сообщил, что предлагается ввести специальную опцию налогообложения для ФЛП в IT-отрасли.

В связи с созданием фонда, помимо 5%-го единого сбора, 1,5%-го военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, глава ГНС предполагает введение сбора на развитие человеческого капитала. Он будет администрироваться службой, а его ставка будет постепенно поднята с 1% в 2020 году до 5% в 2024 году.

По словам Верланова, эта опция налогообложения даст больше гарантий и преимуществ, однако переход на нее является добровольным, и желающие могут остаться на сегодняшней третьей форме налогообложения «упрощенцев».

Как подчеркнул Гончарук, в правительстве рассчитывают, что это позволит через 10 лет увеличить экспорт отрасли с 3 млрд до 10 млрд долларов, количество работников в отрасли возрастет со 165 тыс. до 650 тыс. человек.

Новости «Сегодня» ранее писали, что Государственная фискальная служба открыла данные о плательщиках единого налога. Теперь украинцы могут проверить, какой бизнес платит единый налог, и следить в дальнейшем за его статусом.

Также депутаты Рады прошлого созыва предлагали ввести новую прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц с максимальной ставкой налога 48%. Эта инициатива вызвала бурю возмущения среди представителей бизнеса и была отложена.

Gorod.dp.ua на Facebook.


избиратель  (05.09.19 07:22): Для ха-ха-ха!

Ты молодец - так держать
Ответить | С цитатой
111  (04.09.19 13:39): почему любой самокатчик считает себя гением экономики? нужны деньги в бюджет? отмени возмещение НДС. и будет тебе лавэ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ха-ха-ха  (04.09.19 12:42): "мы повысим зарплаты. учителя будут получать $4000", - кричали они, - и после выборов предлагают ставку учителя ниже минимальной з/п

"мы снизим тарифы на коммуналку", - кричали они, - и после выборов заявили, что не будут заниматься регулированием

"мы снизим тарифы на электроэнергию", - кричали они. - и после выборов снизили тарифы для предприятий одного олигарха, который платит меньше избирателей, которые проголосовали за это всё

"мы решили вопрос с рейдерством", - кричали они, - и только на последние 2 недели несколько десятков рейдерских захватов земли с урожаем только в нашей области

"мы уберем все схемы", - кричали они, - и всего за месяц выросла схема с углем и перепродажей электроэнергии

ну и конечно...
"мы снизим налоги", - кричали они, - и ввели ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ налоги!

поздравляю, "вы сделали это вместе"!
Ответить | С цитатой
БУ  (04.09.19 12:23): Идите в сад. Зачем мне платить еще какой-то налог непонятно кому на развитие непонятно чего. Это вообще бред, я должен платить за развитие своих будущих конкурентов))) Единственный плюс Украины - это низкий налог, сравняйте его с Европой и тут ИТ не останется. Останутся только зефаны, но с этими хайтек не разовьешь, только каменный век, удачи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте