Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экосумки вместо полиэтилена: жители Днепропетровщины постепенно отказываются от пластика

Экосумки вместо полиэтилена: жители Днепропетровщины постепенно отказываются от пластика
иллюстративное фото из открытых источников

160 тысяч пластиковых пакетов используются в мире каждую секунду. Эти сумки разлагаются тысячелетиями, травят землю и убивают животных.

33 страны уже попрощались с полиэтиленом. В Украине же до этого еще не дошли. Однако, некоторые украинцы ждать не стали - сами нашли здоровую альтернативу пластиковым пакетам. Как именно?

На муниципальном мусорном полигоне Днепра час пик. Машина за машиной выгружает горы мусора. Сколько полиэтиленовых пакетов в каждой - не счесть.

“Основной бич — это, так называемый, “пакет-майка”. Он легкий, фракция небольшая”, - рассказывает председатель КП «ЕКО Дніпро» Эдуард Мешковский.
За год в мире производят 5 триллионов полиэтиленовых пакетов. И если один такой зарыть в землю, то он будет разлагаться столетиями. И невредимым может застать еще наших правнуков.

При разложении пакет выделяет в почву яд. Кроме того, полиэтилен губит рыб, птиц и зверей. Те принимают сумки за еду и давятся. Или путаются в синтетических сетях. Всемирная организация «За природу» установила, что только в Ньюфаундленде из-за полиэтиленовых пакетов ежегодно умирает более 100 тысяч китов, тюленей и черепах.

33 страны уже отказались от полиэтилена. Еще 53 ввели частичный запрет. При использовании пакетов - штрафуют или сажают за решетку. К примеру, так поступают в Кении. В Украине же таких запретов нет. Поэтому, чтобы минимизировать употребление полиэтилена, украинцы переходят на бумажные пакеты, авоськи и экосумки.

Цветные, с логотипом и главное - безопасные для окружающей среды. Экосумки показывает Михаил Троценко. Вместе с единомышленниками он распространяет такие мешочки в Криничках, чтобы жители меньше пользовались полиэтиленом.

“Заказываем эти сумки, договариваемся о цене. Потом, когда они нам приходят, отправляем на логотип и уже брендированные сумки реализуем различными способами”, - рассказывает соучредитель ОО «Корень экологии» Михаил Троценко.
Продавали по праздникам и в местных магазинах. Таким образом за несколько месяцев пристроили 600 экосумок.
“Экосумка очень качественная и удобная. В нашем магазине их было очень много. Очень хорошо разбирают. Обычный пакет может разорваться, протереться. А сумку и на велосипед можно повесить, да и в руках носить тоже удобно”, - делится впечатлением продавщица Яна.
За покупками с экосумкой ходит и Андрей. Так за раз экономит один большой полиэтиленовый пакет и несколько маленьких.
“Я знаю, что эта сумочка экологически чистая и не загрязняет окружающую среду. Мы живем в этом мире и нам нужно заботиться об этом месте и не загрязнять его», - рассуждает местный житель Криничек Андрей Денисенко.

Такие сумки висят и в магазине Александра. Мужчина продает технику. Здесь экосумки покупают не слишком активно.

“Ребята занялись интересной инициативой, принесли сумки. А мы здесь их распространяем. Люди к нам приходят, почему бы и не узнавать им у нас об этом?
Что людей останавливает? Что за это надо платить. Когда платить не надо - с удовольствием. И я думаю, что тоже носить такую сумку буду”, - рассказывает владелец торговой точки Александр Юшин.
Бесплатно получить такие сумки можно будет в сентябре. Общественная организация Михаила выиграла грант от GIZ. На часть денег уже закупили тысячу сумок. Распространять их будут в 20 местных магазинах.
“По понедельникам и по воскресеньям будут бесплатно предлагать, отдавать эти сумки вместо пакетов и говорить, чтобы с этой сумкой потом ходили и использовали ее на постоянной основе”, - объясняет Михаил Троценко.
На фасадах магазинов, которые присоединятся к инициативе, повесят специальную наклейку. Продлится акция, пока сумки не кончатся. На этом экоактивные ребята не останавливаются. Уже провели несколько тренингов для чиновников и предпринимателей о важности сортировки мусора. А теперь готовятся к установке раздельных баков в Криничках.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хмммм  (03.09.19 12:12): А почему пластиковые бутылки нельзя сдавать в магазинах в обмен на другие напитки в таких же бутылках. Как делается в Прибалтике, конкретно, в Эстонии. Там принес пластиковую бутылку из-под коли, например, сдал, доплатил и купил новую, по меньшей цене. Всем выгодно: и торговой точке, и покупателям.
А еще интересует вопрос: говорят, за экосумки надо платить. Можно подумать, в супермаркетах пластиковые пакеты выдают бесплатно. Щас, цена тоже конкретная.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алина  (03.09.19 10:40): при моем детстве очень бережно относились к пластиковым пакетам. Их не выбрасывали, а стирали, сушили, а затем вновь использовали. Может быть вспомнить хорошо забытое старое? Ответить | С цитатой
Ксения  (03.09.19 08:57): ну как всегда))) главное - запретить. А вот придумать сбор и переработку - на это ума нет. Сырое мясо, картофель, хлеб, сыр - в "экосумку" насыпом грузить?? Или в магазин с собой штук 5 сразу брать? А бумажные пакеты не уничтожают окружающую среду?? Ну да, подумаешь, деревья где-то вырубаются.. уроды безмозглые. Ответить | С цитатой
Вилкушеныш  (03.09.19 08:37): Ты меня узнаешь полюбэ! Я буду с пакетом... Ответить | С цитатой
Остап Ибрагимович  (03.09.19 05:13): Экосумки продавать по 2 коп. за 1000 штук. Ответить | С цитатой
Вассерман  (02.09.19 22:44): Всегда ношу с собой авоську! Ответить | С цитатой
Кэп  (02.09.19 21:37): Если, как прогнозируют некоторые учёные, точка невозврата уже пройдена и к 2050-му году человечество перестанет существовать из-за слишком высоких температур на планете, то стоит ли переживать из-за пластика, который в реальности лишь капля в море текущих экологических проблем? Ответить | С цитатой
Кеша  (02.09.19 21:32): Так пакеты специально и придумали, чтобы с сумками постоянно не ходить! Потому что с торбой ходить не удобно, руки заняты, в карман не положишь! Согласен, если целенаправленно из дому идёшь в магазин, то можно взять и торбу, а если спонтанно, заехал по дороге с работы, то ну его нафиг, с сумками заморачиваться! Ответить | С цитатой
Экстрактор  (02.09.19 21:13): Нужно досконально разобраться в проблеме со всех сторон, а только потом записываться в алармисты. А то, например, ВОЗ недавно вот пересмотрела своё мнение касательно микропластика (хоть это и чуть из другой оперы):
"Исходя из имеющихся ограниченных данных, химические вещества и биоплёнки, связанные с микропластиками в питьевой воде, не представляют серьёзной опасности для здоровья человека."
Ответить | С цитатой
gorozanin  (02.09.19 21:13): нужно наладить сортировку отходов, пластик пускать на переработку Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте