Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дети спасли лес от большого пожара в Песчанке

Дети спасли лес от большого пожара  в Песчанке

Сосны загорелись в Новомосковском районе, на окраине села Песчанка. Дым заметили школьники, которые катались на велосипедах. И сразу бросились тушить пламя.

Обгоревшие сосны и черная земля — ​​все, что осталось от гектара леса на окраине Песчанки. Пожар произошел на днях. Тушили огонь дети. Восьмиклассник Владислав вспоминает, что в тот день катался с друзьями на велосипедах. Когда ребята увидели клубы дыма, то сразу бросились в лес:
«У меня тогда вообще не было чувства страха. Пни пытались потушить, но они не тушились вообще. Пытались землей засыпать, но ничего не помогало», — вспоминает школьник Владислав Лужный.
«И ногами тушили, искали все, чем можно было потушить. А потом ветками начали. Это был самый лучший способ. Здесь было очень много дыма. Им можно было сильно надышаться. Мы пытались вот так прикрываться (показывает), но не помогало», — рассказывает школьник Артем Иваничев.
На помощь ребятам пришел местный эко-активист Вячеслав Горобец. С собой взял дочерей. Вместе они боролись с огнем 40 минут. Еще час контролировали, чтобы пламя не появилось снова.
«Я дал им экспресс мастер-класс: с какой стороны подходить к огню, как не надышаться дымом, какие средства использовать, чтобы быстро потушить, и какие именно очаги прежде всего надо подавить, для того, чтобы огонь не распространялся», — поделился эко-активист Вячеслав Горобец.
Мужчина говорит, что пожары в этом лесу случаются часто, потому что отдыхающих много. Некоторые поджигают намеренно, некоторые просто неосторожно обращаются с огнем. Объясняет тем, что спасателей не вызывали потому, что проехать сюда довольно сложно.

Обычный набор волонтера-пожарного позволяет быстро потушить степной или даже лесной пожар. Он состоит из обычных резиновых сапог, которые защищают ноги, маски для лица, которая защищает от жары и огня, и обычного садового опрыскивателя.

«Рассказывать родным о своем героическом поступке школьники не спешили», — рассказала мать школьника Наталья Иваничева. О том, что сын спасал лес от пожара, женщина узнала из соцсетей:

«Я сначала переживала, а потом у меня появилась гордость. Думаю, что если бы они не успели, катастрофа была бы большой. Он уходит гулять, а я теперь каждый раз думаю, а вдруг он там где-то тушит пожар, или еще что-то. Звоню теперь чаще и узнаю», — переживает Наталья Иваничева.

Сами ребята убеждены, что бежать от пожара не будут и в следующий раз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Жаба  (30.08.19 23:04): Лес вырубят, участок предоставят. А вот про детей в этой схеме не подумали Ответить | С цитатой
вопрос  (30.08.19 17:06): а 34 канал сидел в засаде и смотрел как горит лес, что бы снять на видео детей , которые бросились тушить?
а где реакция властей, соответствующих служб, подяка детям? не котенка же сняли с высоты 3 метров.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте