Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Честная платежка» поможет сэкономить на отоплении и горячей воде

«Честная платежка» поможет сэкономить на отоплении и горячей воде

Новая правительственная программа поможет не платить лишнего за коммунальные услуги.

Правда, экономить можно будет только на тех услугах, для приготовления которых коммунальщиками используется газ.

А вот как это сделать, сегодня рассказала начальник Магдалиновского бюро правовой помощи Марина Бредыхина.

- На сегодня очень актуальным вопросом остается насчет долгов населению по коммунальным услугам, - рассказала она. – Особенно это касается задолженности за предоставленные услуги по отоплению и горячей воде. Напомню, что постановлением Кабмина № 560 от 26.06.2019 была единая цена для бытовых потребителей. Но цены на услуги теплоснабжающих организаций в разных областях Украины порой существенно отличаются. Чтобы предоставлять более качественные услуги по справедливой цене, в Украине внедрили инициативу «Честной платежки».
Что собой представляет это новшество? В Министерстве юстиции объяснили, почему существует разница на коммунальные услуги, в основу которых заложена стоимость газа. В частности, в разных регионах использовался различный коэффициент к стоимости газа.

- К тому же, стоимость отопления в разных областях Украины существенно отличают через «непрозрачные» механизмы формирования тарифов, - добавила Марина Бредыхина. – Тарифы формируются органами местного самоуправления на основе расчетов поставщиков услуг.
Но в июле 2019 года правительство инициировало обращение в НКРЭУ, чтобы Нацкомиссия по формированию тарифов обязала Облгазы сформировать единую цену на газ без учета повышающих коэффициентов. Они и были ликвидированы в апреле. Но, увы, - как раз отопительный сезон закончился…

Теперь украинцам можно самим контролировать, чтобы цену за отопление и горячую воду им насчитывали по-честному. На сайте правительственного портала и Министерства юстиции размещены онлайн калькуляторы таких расчетов. Как уверяет специалист, каждый потребитель с их помощью может сам подсчитать, сколько должен платить за упомянутые услуги. Для этого надо лишь загрузить существующий тариф на квадратный метр отапливаемой площади, площадь своей квартиры – и получить сумму, которую и надо оплатить. И благодаря этому – каждый потребитель услуги сбережет от 10 до 40 процентов насчитанной ему поставщиками услуг стоимости отопления и горячей воды.

Программа «Честная платежка» начнет действовать только с нового отопительного сезона. К сожалению, пересчитать с ее помощью возможные долги за прошлое время – не получится.

Если же коммунальные предприятия, предоставляющие такие услуги, после таких расчетов жильца и проведенной на их основании оплаты будут выставлять задолженность за предстоящий сезон, к ним следует обращаться с жалобой – письменно, по электронной почте или идти на прием.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте