Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Компании, которые продают киловатты, борются за каждого потребителя

Компании, которые продают киловатты, борются за каждого потребителя

В Европе энергорынок доказал преимущества конкуренции, прежде всего – для покупателей.

Билеты на футбол, пополнение счета мобильного телефона и даже теплые носки зимой — такие подарки получают европейцы от поставщиков электроэнергии. После реформы энергетического рынка в западных странах компании, которые продают киловатты, борются за каждого потребителя.

В Украине рынок электроэнергии работает без малого два месяца. Почему для нас он был необходимостью? И как впоследствии изменит статус украинцев? Это выясняли корреспонденты "Сегодня".

К началу отопительного сезона подарки от поставщика электроэнергии получают, в частности, в Нидерландах. К примеру, Валерия Винарская, которая живет в Роттердаме, получила двухзонный счетчик. Теперь для нее киловатты ночью — вдвое дешевле.

"Потребителю стало жить легче и веселее. А сейчас компаний много. Каждая компания нас завлекает. Кто-то подарки дает, кто-то цены занижает. Людям нравится, они могут выбрать, они ищут что-то, и, конечно, цены сильно упали", – говорит жительница Нидерландов Валерия Винарская.

Для европейцев презенты от энергокомпаний — обычное дело. Они конкурируют за потребителя, поэтому пытаются завоевать его симпатию. Нидерланды этот путь прошли десять лет назад, другие европейские страны – еще в 90-х годах. Получили выбор, качество и даже некоторое снижение тарифов.

"Эти механизмы способствуют падению цен", – говорит генеральный директор консалтинговой компании Кшиштоф Рогульски.

Компания Кшиштофа Рогульского помогала запускать энергорынок в Европе. Генеральный директор рассказывает о примере соседней Польши. Там цена на электроэнергию упала почти вдвое по сравнению с теми временами, когда цену устанавливали "сверху".

"Рынки всегда сглаживают цены. Не сидело пятеро умных людей, которые говорили: давайте установим такой-то тариф. Был спрос, и было предложение", – подчеркивает генеральный директор консалтинговой компании Кшиштоф Рогульски.

Украина с проведением энергореформы затягивала до 2017 года. Только тогда парламент принял закон, который позволил с 1 июля этого года запустить рынок электроэнергии и в нашей стране. До этого десятилетиями цены на электроэнергию в Украине устанавливали "вручную".

"Это всегда зависимость от прихоти конкретной политической системы власти. То есть она может в ручном режиме устанавливать цены, одним – одни, другим – другие. Это неправильно. В Европе этого не понимают", – говорит эксперт по вопросам энергетики Андрей Бузаров.

Поэтому и одним из условий вступления Украины в Евросоюз была реформа энергорынка. Эксперты уверены: лучшим переходным этапом к рынку стало введение формулы "Роттердам+". Иначе мы еще несколько лет жили бы в условиях искусственно заниженных цен на топливо.

"Это происходило в условиях после сложных 14-15 лет, когда Украина фактически упала в яму дефицита угля. И на рынке электроэнергии возникала кризисная ситуация. Если бы не приняли формулу "Роттердам+", если бы ее не было, мы бы просто столкнулись с ситуацией остановки блоков тепловых электростанций в Украине", – говорит эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Путь к энергетическому рынку европейского образца не может быть быстрым.

"Мы только сейчас учимся работать в условиях нового энергорынка, самое главное – чтобы государство не мешало", – считает эксперт по вопросам энергетики Андрей Бузаров.

Главный результат, который впоследствии сможет ощутить на себе каждый украинец, уверяют эксперты, – это существенное изменение отношения к себе. Ведь в рыночных механизмах главный – покупатель! И тогда из потребителя мы превратимся в клиентов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте