Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда на Днепропетровщине можно сдавать ртутные градусники?

Куда на Днепропетровщине можно сдавать ртутные градусники?

Один разбитый градусник может отравить сотни животных. На Днепропетровщине некуда сдать ртутные лампы и термометры. Люди хранят их дома или выбрасывают в мусор.

Почему приборы с опасным веществом нигде не принимают? Разбирались корреспонденты 34 телеканала. Ртутные градусники в семье Виктории из прошлого века. Уже несколько лет не работают. И сдать их некуда, поэтому, - шутит девушка, - приходится коллекционировать.
“Пыталась сдать в аптеку. Как наивный человек пришла в аптеку, говорю: приобретали градусник, могу ли я сдать его, потому что он показывает неверные цифры? В аптеке сказали: “Нет, мы не принимаем”, а на мой вопрос - куда я могу его деть? Сказали завернуть в бумажку и выбросить в урну”, - делится Виктория Довбыш, жительница Днепра.
А вот Александра коллекционирует перегоревшие ртутные лампы. Ибо также не может от них избавиться. В обычный мусор выбрасывать не хочет.
“Если выбрасываете ее в обычный мусорник, она не разобьется где-то на условном полигоне, она разобьется там рядом, в этой же помойке, мимо которого вы ходите каждый день”, - рассказывает жительница Днепра Александра Литвинова.
Сейчас у девушки три перегоревшие ртутные лампы. Сохраняет их в коробках из-под новых.

Экологи подтверждают: выбрасывать ртутные лампы или термометры в мусор действительно нельзя.

“Это все естественно сразу попадает в окружающую среду: вымывается дождями, испаряется солнцем, задерживается в растениях и сельхоз культурах. В растения все попадает вместе с пестицидами, там накапливается, а потом это все потребляет человек», - объясняет заместитель директора центра экологического аудита Дарья Выпирайко.
Токсины ртути поражают нервную, пищеварительную и иммунную системы человека, а также легкие, почки, кожу и глаза. Влияют и на развитие детей, которые еще находятся в утробе матери. После рождения у детей может ухудшиться координация, память и мышление. Всемирная Организация здравоохранения предостерегает: ртуть - в десятке самых опасных химических веществ.

Самое страшное - это когда ртуть попадает в водоемы. Один термометр может повредить сотни организмов.

“Если ртуть попадает в воду, та же металлическая ртуть. То она с помощью бактерий переходит в более активное состояние - метиллортуть. А дальше бактерии усваиваются простейшими: планктоном, моллюсками, рыбой. И по цепочкам питания концентрация ртути в этих организмах возрастает. Наибольшая концентрация оказывается в хищных рыбах, вот почему поедание в больших количествах хищных рыб довольно опасно”, - рассказывает Григорий Шматков, директор центра экологического аудита.
В Днепре сдать ртутные лампы и градусники могут только предприятия. От жителей их не принимают. Почему? - "Детали" обратились к чиновникам. В городском и областном департаментах экологии заверили: за это не отвечают. Общаться на камеру отказались и перенаправили к чрезвычайникам. Те говорят, что могут только помочь собрать остатки разбитого градусника или лампы. А потом ртуть в специальном контейнере оставить у владельца квартиры.
“Подразделение ГСЧС составляет акт приема передачи остатков ртути и передают владельцу квартиры. Мы не забираем ртуть или лампы, потому что у нас подразделение не обеспечено соответствующим помещением для хранения. Владельцы квартир, если у них есть такие лампы, должны сдавать органам местной власти”, - объясняет Дмитрий Зинкевич, начальник отдела управления организации мероприятий гражданской защиты ГУ ГСЧС в области.
Поэтому, единственное, на что могут надеяться жители Днепра и области - акции от общественных организаций. Последняя такая состоялась в июле. И когда будет следующая - пока неизвестно.

В Соединенных Штатах и ​​странах ЕС ртутные термометры уже не продают, на очереди - лампы. В Украине же запретить реализацию этих устройств хотели еще в прошлом году. В марте обнародовали проект закона, а в августе собрались на совещание. И больше вопрос не рассматривали. А тем временем украинцы хранят опасные вещества дома. А недобросовестные - выбрасывают на помойку и отравляют землю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Брехуны ГСЧС  (24.08.19 21:20): Т.е. когда я звонил в 101 по поводу разбитого рутутного градусника и мне сказали самому ртуть собирать это было незаконно с их стороны? Можно ли привлечь к ответственности за это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вы че, вы че  (24.08.19 11:37): Снизу люди пишут, что нормально выбрасывать на помойку ртутные градусники. Как же я жалею, что фильтр не пропускает оскорбления. Ну не придумало государство нормального выхода, ну и что? Первый раз что ли? Это не повод быть недобросовестным человеком. Ответить | С цитатой
Анархист  (24.08.19 05:33): А я выбрасываю при чем без зазрения совести ибо если государство не стремится к улучшению экология, почему я должен. Пошел и выкинул лампу ртутную в мусорку, пошел и на огороде точнее вдали от него, сжег все бутылки пластиковые, чтобы мусор не вывозить. Почему так делаю. Да потому что всякие Пинчуки, Ахметовы даже фильтры не ставят нормальные на своих предприятиях, а я видетели должен соблюдать экологию, а они нет. Плевать на экологию я хотел, пока государство не начнет привлекать к ответственности владельцев заводов, да не просто как обычно штраф экологический и они снова работают, а именно закрытие завода до того, пока фильтр не установят. Амброзии куча во дворах, где хваленные дворники, за что мы в 3-и раза больше за ЖЕКИ платим? Идите вы лесом со своими субботниками. Сначала начните с себя, а уж потом нас учите жизни. Законы примите вплоть до расстрела за халатности всякие, и соблюдайте их, а потом уж нас рассказывайте, где, что и куда утилизировать обычным нищим людям! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Прохожий  (23.08.19 23:12): Дык какая соль сего опуса?
Что делать с "опасными веществами", хранить дома, ждать пока, разобьют, вызывать МЧС, собирать в спец-тару, и опять хранить?
Пожалуй, лично я, буду недобросовестным, и выброшу в мусорник.
Ответить | С цитатой
Иваныч  (23.08.19 23:05): До сих пор пользуюсь ртутным градусником! Так как самый точный! Ответить | С цитатой
ртутный термометр  (23.08.19 23:02): Так куда все-таки сдавать неисправный ртутный градусник? Ответить | С цитатой
666  (23.08.19 19:56): А замене какая ртутным термометрам? Забыли написать. Электронные - слишком большая погрешность Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте